Карта словосочетания «мать ахнула» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мать ахнула»

Мать ахнула, не понимая, что даровал её сыну верховный хранитель, и смутившись при виде крови.
Мать ахнула и села на кровать, прикрывая рот рукой. Из её глаз покатились слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мать ахнула»

  • В самое это время проснулась мать и ахнула, взглянув на мое лицо: перевязка давно свалилась, и синяя, даже черная шишка над моим глазом испугала мою мать.
  • Они неравнодушно приняли наш улов; они ахали, разглядывали и хвалили рыбу, которую очень любили кушать, а Татьяна Степановна — удить; но мать махнула рукой и не стала смотреть на нашу добычу, говоря, что от нее воняет сыростью и гнилью; она даже уверяла, что и от меня с отцом пахнет прудовою тиной, что, может быть, и в самом деле было так.
  • Стало тихо, чутко. Знамя поднялось, качнулось и, задумчиво рея над головами людей, плавно двинулось к серой стене солдат. Мать вздрогнула, закрыла глаза и ахнула — Павел, Андрей, Самойлов и Мазин только четверо оторвались от толпы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «ахнуть»

  • А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «ахнуть»

А́ХНУТЬ, -ну, -нешь; сов. и однокр. (несов. ахать). 1. Разг. Воскликнуть „ах“, выражая какое-л. чувство: удивление, восторг, печаль, сожаление и т. п.

Все значения слова «ахнуть»

Синонимы к словосочетанию «мать ахнула»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я