Предложения со словосочетанием «матерь осуждения»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «мать»

Предложения со словом «осуждение»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «матерь осуждения»

  • Разговор и здесь зашел о дуэли. Суждения шли о том, как отнесся к делу государь. Было известно, что государь очень огорчен за мать, и все были огорчены за мать. Но так как было известно, что государь, хотя и соболезнует, не хочет быть строгим к убийце, защищавшему честь мундира, то и все были снисходительны к убийце, защищавшему честь мундира. Только графиня Катерина Ивановна с своим свободолегкомыслием выразила осуждение убийце.
  • Учение Плотина о материи как зле совершенно справедливо в применении к этому состоянию бытия, его неверность состоит лишь в осуждении всяческой телесности, в хуле на Мать-Землю.
  • Выросши на глазах заботливой, но слабой и недальновидной матери, Лариса выслушала от брата и его друзей самые суровые осуждения старой «бабушкиной морали», которой так или иначе держалось общество до проповедания учений, осмеявших эту старую мораль, и она охотно осудила эту мораль, но потом еще охотнее осудила и учения, склонявшие ее к первым осуждениям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Значение слова «осуждение»

  • ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСУЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Значение слова «осуждение»

ОСУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Признание виновности обвиняемого, вынесение ему обвинительного приговора, устанавливающего меру наказания. Осуждение обвиняемого. Условное осуждение.

Все значения слова «осуждение»

Предложения со словом «мать»

  • – Ну заходите, заходите, – сказала мать уже не таким строгим голосом.

  • (все предложения)

Предложения со словом «осуждение»

  • Людей учили работать, бояться осуждения окружающих, получать на работе травмы и заслуженнуюинвалидность, лишали времени на общение с детьми и близкими.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мать»

Синонимы к слову «осуждение»

Ассоциации к слову «мать»

Ассоциации к слову «осуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я