Предложения со словосочетанием «материальные удовольствия»

Но если мешает пробуждению добрых свойств неудовлетворение естественных потребностей и вызываемая этим досада и раздражение, то не менее вредно и противоположное пичканье ребёнка материальными удовольствиями.
Если араб-бедуин не двигается вперёд, если он остаётся в стороне от самой идеи прогресса, то лишь потому, что ему безразличны материальные удовольствия, которые даёт цивилизация.
Когда наши базовые потребности удовлетворены, мы готовы к более глубокому уровню счастья и реализации тех качеств, что выходят за пределы отождествления себя с эго и достижения сугубо материальных удовольствий.
В исламском мышлении конечной целью усилий человека не может считаться стремление к получению прибыли, увлечению материальными удовольствиями (хотя это не отрицается).
В силу чего они в жизни постоянно страдают, ибо их личные, эгоистические желания не совпадают с тем, что происходит с ними по жизни, а те моменты, когда страдания их отступают, они используют для самозабвения, погружаясь в земной отдых, развлечения, наслаждение материальными удовольствиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И движет им либо скупая неприкаянность, либо азарт вдохновения, страсти, что в конечном счёте приводит либо к жалкому прозябанию, либо к нищете или рогу изобилия, материального счастья, массе материальных удовольствий и привилегий.
Часто люди сосредотачиваются на увлечении этого знака зодиака материальными удовольствиями и прекрасными вещами в жизни.
Лихнизм – для простых работяг, для старших товарищей есть более материальные удовольствия.
Да, он мог бы быть для него не таким глубоким и не таким романтичным, но зато предоставил бы массу других более ощутимых материальных удовольствий, а главное, гармнонию со своим внутренним «я».
Рано или поздно он будет раздавлен этой ношей, произойдёт самое грандиозное падение человека на протяжении многих его жизней, и в итоге он создаст для себя такой ад, который намного, намного хлеще ада материального удовольствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные удовольствия»

  • Я наблюдал, что французы по сравнению с нами, русскими, умеют наслаждаться жизнью, извлекать из нее максимум приятного, получать удовольствие от вкушения блюд интеллектуальных и — блюд материальных.
  • Полковник остался окончательно доволен Симоновым. Потирая от удовольствия руки, что обеспечил таким образом материальную сторону своего птенчика, он не хотел медлить заботами и о духовной стороне его жизни.
  • — Дело наше очень просто и не головоломно: мы затеваем благородный спектакль — во-первых, для собственного удовольствия, во-вторых, для удовольствия наших знакомых и, наконец, чтобы благородным образом сблизить общество и дать возможность некоторым талантам показать себя; но мы прежде всего должны вспомнить, что у нас очень бедны материальные средства: у нас нет залы, мало денег, очень неполон оркестр.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «удовольствие»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «удовольствие»

УДОВО́ЛЬСТВИЕ, -я, ср. 1. Чувство радости, довольства от приятных ощущений, переживаний.

Все значения слова «удовольствие»

Синонимы к словосочетанию «материальные удовольствия»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «удовольствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я