Предложения со словосочетанием «материальные следы»

Вероятно, тартессии использовали такой ритуал, который не оставлял материальных следов и который мог состоять, например, в погружении покойников, как и предметов погребального инвентаря, в воду рек или озёр.
Тем не менее прошедшие по его землям англичане, бургиньоны и арманьяки оставили после себя не только мрачные воспоминания, но и вполне материальные следы, доныне сохранившиеся на стенах замков.
Особо следует сказать о якобы полном отсутствии материальных следов сражения.
Благодаря такому уникальному явлению, как прорицание, духовные традиции язычников-кельтов не противоречили христианству, в силу этого их материальные следы уже десятки веков существуют вблизи монастыря.
Единственный материальный след той эпохи, в которую совершилась эволюция от обезьяны к человеку, – несколько каменных орудий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: торгово-офисный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без археологии и раскопок не было бы даже и речи о научном изучении материальных следов людей, живших в незапамятные времена.
Эти излучения легко проникают через любые препятствия на неограниченное расстояние и, оставляя определённый материальный след, способны бесконечно существовать во времени и пространстве.
Археология – наука о древностях, она изучает историю общества по материальным следам жизни людей, устанавливает, где и как жили люди тысячи лет назад.
Так, при кражах из помещений и из автомобилей остаются преимущественно материальные следы преступления (орудий взлома, рук, обуви и др.).
Однако по ходу работы над книгой её тематика стремительно расширялась за счёт многочисленных проблем и разнообразных сюжетов повседневного обращения «обычных» людей с материальными следами прошлого.
Материальные следы древнейших культур.
Процесс сбора вещественных доказательств был проще, чем сегодня, но тем не менее ими считались материальные следы преступления (особенно при убийствах).
Появление новых видов и форм преступности (скажем, экономической, в сфере информационных технологий и т.д.) или, допустим, возникшая потребность собирать доказательства в сети «Интернет» отнюдь не означают исчезновение традиционных насильственных и иных преступлений с применением не менее традиционных орудий и оставлением столь же традиционных материальных следов.
Они не только оставляют более долговечные и заметные материальные следы, чем кладбище, неспособное одержать верх над «пыльным» забвением, но и дают способы и средства для оживления людей прошлого.
Когда умершие преображаются в «долгие дела» [Там же: 152], такие как имя парохода, воспоминания благодарных потомков (и партии), стихи знаменитого поэта и т. п., такие метаморфозы сохраняют материальные следы личности, которые очень пригодятся в процессе её «восстановления».
Благодаря такой глобальной цифровизации человек теперь оставляет в природе гораздо меньше материальных следов.
И всякое наше историческое знание – подлинное знание – всегда строится на работе с реально дошедшим до нас предметом прошлого – с историческим источником, с тем самым оставшимся после минувших времён материальным следом.
Они самый важный материальный след, который мы оставляем после себя.
То есть это не просто зола, а материальные следы первобытного коммунизма.
Живёт себе человек, какие-то материальные следы оставляет, уходит, и думает, что на этом и всё.
Во-вторых, материальных следов присутствия на острове египтян сохранилось немало, и часть из них – это египетские культовые статуи, так что египетские храмы здесь были совершенно точно.
Этот угасающий процесс стал заметен именно сегодня, поскольку он оставляет видимые материальные следы – медленно зарастающие огороды и тропы, ведущие к одичалым покосам, покосившиеся, по-старинному сплетённые и пока ещё прочные изгороди, оседающие добротные срубы домов, сараев, бань и хлевов.
Молчат и не всё раскрывают нам материальные следы былой человеческой жизни.
Если вследствие этого мы хотим верно истолковать материальные следы культуры, обретённые благодаря археологии, важно начать, по крайней мере, с описания в общих чертах изменения географической среды в период плейстоцена и в более поздние времена.
Выводы о точечном взрыве, не оставившем материальных следов, Анфиногенов считал заблуждением, основанным на ошибочной трактовке явления.
Материальные следы хазарской культуры весьма скудны.
В криминалистическом плане она осуществляется в первую очередь действиями субъекта доказывания по выявлению и фиксации с применением научно-технических средств и технико-криминалистических методов материальных следов преступления в широком смысле.
Хорошо бы сослаться на некоторое затмение памяти, или на чей – то гипноз, но, увы, слишком много материальных следов, да и невольный свидетель произошедшего события, частенько напоминает об этой более чем странной истории.
– Так значит, надо скорее вылетать, чтобы закрепить материальные следы преступления на месте, так сказать.
Пытался я отыскать своих предков и с помощью материальных следов прошлого.
Материальные следы старой колонии были ещё незначительнее.
Но самый главный аргумент, в утверждении, что искать материальные следы исчезнувших цивилизаций дело почти безнадёжное, прост.
Всякое бывшее в прошлом событие, от которого не осталось никаких собственно материальных следов, может быть обыграно в пространстве, местности, разработано новыми культурными ландшафтами и образами: памятными знаками, ритуалами, празднествами, народными гуляниями, культурными конкурсами, памятными чтениями, хэппенингами, вновь создаваемой планировкой, оригинальной архитектурой новых зданий и т. д.
Победившая сторона, как правило, уничтожала все материальные следы стороны проигравшей – их книги, трактаты, письма, воззвания и т. п.
Древние скелеты в распоряжении науки имеются в превеликом множестве, а вот материальных следов травяных настоев или иных «зелий», как читатель легко поймёт, попросту нет.
Логика учёного-историка, экстраполируя материальные следы человека на его духовную сферу, обязательно приходит к закономерному выводу о «недостаточно развитых мыслительных процессах» о варварском состоянии наших предков.
Последние вообще оперируют в чрезвычайно субъективном пространстве, оставляя в качестве материальных следов разве что публикации или протоколы сессий, но что можно в них разглядеть вне контекстов, хотя бы даже и самых ближних?
Но, тем не мене, в этот период происходила огромная внутренняя созидательная работа, не оставившая сколько-нибудь значительных материальных следов, а потому почти не видимая глазу внешнего наблюдателя.
Так, уже в начале ХIХ века различные материальные следы стали использовать не только при розыске преступников, но и в качестве доказательств по уголовным делам.
Результаты осмотров, обысков и выемок как средств получения личностной информации будут представлены материальными следами преступления, а допросов – показаниями как разновидностью вербальной информации.
Причём в последнее время рейтинг идеальных следов резко снизился, уступив первенство материальным следам.
Основное преимущество материальных следов – немых свидетелей – состоит в их беспристрастности, невозможности изменения со стороны заинтересованных лиц путём подкупа, шантажа и других незаконных действий, используемых для воздействия на свидетелей, потерпевших.
Все «гениальные мысли», все «инсайты» – всё было столь топорно, грубо, чуть ли не «дурно пахнуще», что оставлять какой-либо материальный след, не то, чтобы не хотелось, просто уже и не приходило в голову…
Хоть застрелись, нет каких-либо материальных следов постороннего человека.
После любого жизненного события оставались материальные следы: бумаги, испещрённые буквами.
Так, к примеру, независимо от того, какая именно версия о лице, совершившем расследуемое убийство, и его мотивах сформулирована, одним из неотложных следственных действий явится судебно-медицинская экспертиза трупа потерпевшего, направленная на извлечение и исследование материальных следов с этого «объекта», результаты которой необходимы для проверки любой версии.
– Сегодня вечером нам привезут материальные следы твоей биографии, потом начнёшь готовиться к экзамену.
Так же и материальных следов татаро-монгольского и общего провала в XIII век практически не осталось.
У неё даже сохранились ключи от дядиной квартиры, которые она припрятала, когда родители стали понемногу избавляться от материальных следов дядиного существования.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные следы»

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «материальные следы»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я