Предложения со словосочетанием «материальные преграды»

Не знающее материальных преград привидение могло появиться отовсюду.
Она запускает своё развитие тогда и лишь тогда, когда ею выстреливают с большой скоростью в какую-нибудь материальную преграду.
Телепатическая информация способна преодолевать любые материальные преграды.
Некоторые описывали переживание выхода из физического тела, парения над ним, возможность путешествовать по пространству, проходить сквозь материальные преграды, ощущая в то же время невозможность повлиять на что-либо.
Мне оставлена способность проникать сквозь материальные преграды – способность, присущая лишь разумным субстанциям высших метафизических слоёв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: палеоконтакт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предания все как одно утверждают, будто материальные преграды ведьму удержать не в силах; и кому ведомо, что стоит за старыми сказками о ночных полётах на помеле?
Если на время квантового перехода синхронизировать взаимодействие защитного поля виртуального портала и силового поля нашего организма, то нам, подобно нейтрино, можно беспрепятственно пройти сквозь любую материальную преграду.
Энергетический вид атаки, в большинстве случаев, при малейшей материальной преграде пропадает.
Парализующий луч, с помощью которого пирамиды забирали людей, уничтожал все материальные преграды на своём пути.
Не думаю, что их удержит обычная материальная преграда, но ведь пули их убивают?
Очень часто запросы спортсменов связаны со страхами получить травму повторно при встрече с явным фаворитами, завышенными ставками на рекордный результат, информационной перегрузкой, изоляцией из-за коронавирусных ограничений, материальными преградами, несоответствием энергетических ресурсов, трудностями личного характера.
Куда-то далеко за границу тумана, выстроившуюся в почти материальную преграду, запрещающую глазам продолжить путь и видеть то, что скрыто за ней.
Если для меня материальной преграды не существует – по вашим словами…
Меня не смутила возникшая передо мной преграда, ибо все материальные преграды для духа это как, скажем, прочитать грустную сказку на ночь, обидно, неприятно, но понимаешь, что на самом деле это выдумка, фантазия другого человека, которую не стоит воспринимать всерьёз.
Потом, получив ещё один шанс и не имея никаких материальных преград, загадочное столкновение их темпераментов возникло вновь, осушая слёзы и поцелуи, приглушая голоса, заставляя сердца стучать тише, и в их распоряжении остались только старые добрые письма.
Звуковая волна очень гибкая, живая, и на неё воздействует любая материальная преграда.
Это было бы простительно, но при такой постановке проблемы совершенно забывается свободный дух личности и её «желание» участвовать в преодолении материальных преград.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальные преграды»

  • Желание это было исполнено, и он, узнав, что сын доживает последние минуты своей сравнительно молодой жизни, поднял глаза к потолку, как бы желая взором проникнуть сквозь все материальные преграды туда, где угасала эта дорогая для него жизнь.
  • — XIX век — век пессимизма, никогда еще в литературе и философии не было столько пессимистов, как в этом веке. Никто не пробовал поставить вопрос: в чем коренится причина этого явления? А она — совершенно очевидна: материализм! Да, именно — он! Материальная культура не создает счастья, не создает. Дух не удовлетворяется количеством вещей, хотя бы они были прекрасные. И вот здесь — пред учением Маркса встает неодолимая преграда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «преграда»

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «преграда»

ПРЕГРА́ДА, -ы, ж. То, что преграждает движение, путь, доступ куда-л.

Все значения слова «преграда»

Синонимы к словосочетанию «материальные преграды»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «преграда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я