Предложения со словосочетанием «материальная масса»

Перемещение материальных масс в пространстве из одного места в другое сопровождается изменениями состояния внешней экономической среды и внутреннего состояния потока.
Фундаментальный вывод, следующий из этой теории, гласит: пространство и материя не существуют без материи, их метрические свойства создаются распределением и взаимодействием материальных масс, т. е. гравитацией.
Если перед твоими глазами рушится таинственное равновесие между духом и материальными массами, силы природы высвобождаются и в своём неудержимом буйстве погребают все бесплодные усилия людей?
Гравитационное поле и гравитационные волны возникают там, где имеются материальные массы.
С внешней стороны раньше всего бросается в глаза тот факт, что процесс детского развития в основе своей сводится к росту, т. е. к чисто количественному изменению и нарастанию материальной массы тела ребёнка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Будучи объектом непостоянства и распада, эта материальная масса тела всегда подвергается различным этапам изменения, непрерывно двигаясь к распаду и разложению.
Или если всю материальную массу собрать в одно тело.
При сжатии звезды внутреннее давление эфира Pi начинает уменьшаться, так как возрастает плотность материальной массы звезды.
Этот неизбежный и неостановимый процесс изменения раскрывает истину непостоянства и пустотности той материальной массы (груды), которую мы называем своим телом, и это служит нам знаком, побуждающим нас обнаружить то, что является более стабильным и ценным.
Как мы увидим далее, эфир способен закрутить гигантскую материальную массу в изумительную галактику – это свойство совсем не сверхлёгкой субстанции, а сверхмощной реальности, скрытые свойства которой нам ещё предстоит изучить.
При этом, исходя из признания неразрывного единства человека и мира, я не противопоставляю его мыслящий дух «косной материальной массе» мироздания, но, напротив, считаю человека духовными очами последнего, внутренним умозрением и, тем самым, своеобразным органом самопознания и мышления мира о самом себе.
Взрыв способен только рассеять накопленную энергию и имеющуюся внутри материальную массу в существующем до взрыва пространстве и расширяется преимущественно в радиальном направлении, т. е. по форме напоминает расширяющееся шаровое облако.
Следует привести математическую запись этого закона, который гласит, что между материальными массами m1и m2 существует притяжение (сила гравитации F), которое тем больше, чем меньше расстояние r между ними.
Даже если расщепить его на вибрации – струны или ещё более мелкие частицы, всё равно количество материальной массы останется неизменным.
С другой стороны, пакеты этих квантов являются энергетическими отходами жизнедеятельности атомов и молекул материальных масс и объектов вселенского пространства.
Сила пронизывающего, сияющего света, исходящая из идей, оживляет тёмную материальную массу, придаёт ей ту или иную видимую форму по образцу вечных и неизменно прекрасных форм недоступного для грубого человеческого чувства мира идей.
К этому известному факту я бы добавил ещё одно очень важное дополнение – материальные массы (тела) для гравитационного взаимодействия должны обладать энергией, т. е. иметь температуру выше абсолютного нуля.
Особо кинематограф интересуется динамичными материальными массами, некими монолитными, хотя и внутренне многосоставными объёмами, текущими сквозь кадр, передвигающимися через кадр.
Чёрная материя пронизывает насквозь видимую материю. Её внутреннее давление зависит от плотности материальной массы тела.
Есть материалы и технологии, которые стоят больше чем живая материальная масса.
Или демоны умышленно первоначально запаслись таким объёмом материальной массы, чтобы её хватило на все рождённые звёзды и галактики, и по мере расширения галактики подбрасывают в пространство необходимое количество материи, как дрова в костёр.
Однако настоятельно напомню, что «сгорая» в конечном множестве звёзд, материальные массы порождают не только лучевую энергию фотонного типа и космические лучи «звёздного ветра», но и те «лёгкие» кванты, которые образуют так называемый вакуум космического пространства.
Хотя я и обещал писать только об энергетических процессах материальных масс, но мне никак не обойтись без описания эволюции вселенских духов.
Предположим, что запасённой энергии во взорвавшейся материальной массе было достаточно, чтобы возникло громадное пылающее расширяющееся облако с беспредельным давлением и температурой внутри облака, а не пшик или холостой выстрел.
Причём, как правило, он вовсе не задумывается о том, вместит ли его ничтожный желудок столь великую по объёму материальную массу.
Это правило действовало и действует всегда при любых имеющихся и взаимодействующих между собой материальных массах.
Если мы сравним зародышевую клетку, из которой получает начало развитие ребёнка, с новорождённым младенцем, нас прежде всего поразит огромное увеличение материальной массы этой живой клетки, т. е. на первый план как будто выступают явления роста сами по себе.
Не долго позволит она нам и ошибочно считать ум чем-то большим, нежели образ, возникающий в результате взаимодействия ощущений и реакций на ощущения, которое существует между материальной массой тела и чем-то, что руководит материальной системой и снабжает её информацией.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материальная масса»

  • При поверхностном взгляде война есть передвижение и столкновение материальных масс, физическое насилие, убийство, калечение, действие чудовищных механических орудий.
  • Трудящиеся массы естественно дорожат материальной стороной жизни, которая их не удовлетворяет и ставит их в зависимое положение.
  • Чтобы рассеяться немного, он вышел из дому, но нервное состояние все еще продолжалось в нем: он никак не мог выкинуть из головы того, что там как-то шевелилось у него, росло, — и только, когда зашел в трактир, выпил там рюмку водки, съел чего-то массу, в нем поутихла его моральная деятельность и началась понемногу жизнь материальная: вместо мозга стали работать брюшные нервы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материальный»

  • МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛЬНЫЙ

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Афоризмы русских писателей со словом «материальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материальный»

МАТЕРИА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Вещественный, физический, существующий независимо от сознания. Материальный мир.

Все значения слова «материальный»

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Синонимы к слову «материальный»

Синонимы к слову «масса»

Ассоциации к слову «материальный»

Ассоциации к слову «масса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я