Предложения со словосочетанием «материалистические учения»

Идея сохраняемости и абсолютности материи предопределила широкое распространение атомизма во всех материалистических учениях.
Оно не расходится с материалистическим учением, согласно которому жизнь и мышление обусловлены объективной реальностью.
Как видим, и в нумерологии, и в ещё недавно выступающем как её оппонент материалистическом учении есть общие утверждения.
Индийская философская традиция, включая буддизм и джайнизм, предполагает (за исключением материалистического учения чарвака) реинкарнацию – вечный круговорот рождений, роста, дряхления и смерти, повторяющийся из жизни в жизнь.
Материалистические учения, однако, содержательно неоднородны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догорание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К старому материализму относятся две формы материалистических учений: естественнонаучное и антропоцентрическое.
Если же ни идеалистическое, ни материалистическое учение не указывают истинного источника искусства, ставя посторонний критерий к его пониманию, то, за неимением выбора, приходится обратиться к учению, признающему, с одной стороны, полную реальность мира явлений, а с другой, при познании нравственной неудовлетворительности и тяготы этого мира, указывающему на нечто другое, скрывающееся под этой видимой оболочкой и обусловливающее явления, ни с идеальной, ни с реальной стороны отдельно не объяснимые.
Дальнейшее развитие представлений о душе развивалось в русле философского знания и выражалось в столкновении идеалистического и материалистического учений о психике.
Как психиатрия XX века соотносится с материалистическим учением о сознании – об этом большинство глав книги, которую вы держите в руках.
На помощь приходит материалистическое учение о закономерности общественного развития.
Его философия является прототипом последовательного материалистического учения, оказавшем в дальнейшем огромное влияние на развитие европейской философской и естественнонаучной мысли.
Само собой понятно, что на такой идеологической основе невозможно построить никакого материалистического учения.
Наконец, рационализм лежит в основе материалистических учений, напрочь отрицающих возможность объективизации какойлибо духовной, нравственной сферы, независимой от материальных явлений.
Но не следует забывать, что между материализмом древних и позднейшими материалистическими учениями существует немаловажное различие.
К настике относятся материалистические учения чарваков-локаятиков, адживика, а также ранний буддизм и джайнизм.
Прежние представители материалистических учений отождествляли материю с веществом и рассматривали материю как источник образования сознания.
Как целостное материалистическое учение дарвинизм фактически совершил переворот в биологии, подорвал позиции креационизма и витализма, оказал во 2-й половине 19 века огромное влияние на естественные и общественные науки, культуру в целом.
Если бы человека непредубеждённого и незнакомого ни с историей философии, ни с материалистическим миропониманием познакомили с основами традиционного материалистического учения, а затем спросили, к чему может привести такое миросозерцание, к пессимизму или к оптимизму, то разумно и последовательно он мог бы ответить только одно, что оно неизбежно должно завершиться чёрными тонами пессимизма или, лучше сказать, воцарением колоссального безразличия, механизации не только всего внешнего мира, но и человеческого «я», а это обозначает полное уничтожение всякого смысла жизни личности.
Он фанатично отдался материалистическому учению и стал отличаться крайним неверием, хотя, по мнению его учителей, ум его колебался между совершенным атеизмом и деизмом.
К настике относят материалистическое учение чарваков-локоятиков, адживика, в определённом смысле ранний буддизми ранний джайнизм.
Парадокс и зигзаг истории сказался и в том, что, отказавшись от религии, её пророков и иерархов, многие народы придали характер религии материалистическому учению, превратив классиков марксизма-ленинизма из учёных, которым свойственно ошибаться, в непогрешимых пророков «вечных и абсолютных истин», принудительно прививаемых людям, искусственно помещённым в информационный вакуум.
Все эти мотивы в различных вариациях постоянно повторяются в последующем развитии материалистических учений.
Однако попытки дискредитировать и игнорировать материалистическое учение о развитии, оклеветать его, приписать ему несуществующие качества либо лишить присущих качеств, концентрировать внимание на наносном и ошибочном, игнорируя сущностное, останавливаться лишь на исторических формах и не видеть потенциала и перспектив – идеологический приём, который смоет история, как на закрашенных иконах вскрыв истинные лики, потенциал и сущность материалистической диалектики.
Отвечая на кризис односторонних материалистических учений и позитивистской философии, русский символизм пытался уйти от художественной идеологии критического реализма, с одной стороны, и преодолеть эстетическую ограниченность философии «чистого искусства», – с другой.
Чтобы получить реальное представление о мировой истории, векторе развития человечества, устройстве общества, нам придётся отойти от привычных представлений, базирующихся на марксистском материалистическом учении об общественно-экономической формации.
Они сформулировали принципы материалистического учения об обществе.
Но последователи материалистического учения, от безвыходности своего положения всё же полагают, что информация в генетическом коде накапливается в течение чрезвычайно длительного периода времени в результате случайных мутаций.
Социал-демократическое учение обосновано и построено на материалистическом учении истории.
Но популярность историй о загадочных, необъяснимых явлениях может в значительной степени объясняться именно усталостью от чрезмерного рационализма, а также негативной реакцией на появление материалистических учений, способных подорвать привычную картину мира.
Даже материалистические учения древности в скрытом виде заключали в себе такое «идеалистическое» предположение.
Зато, видимо, максимально энергично, по мысли советской научной бюрократии, отстаивающие материалистическое учение, как единственно верное.
Если встать на ходячую точку зрения материалистов, что психические процессы суть не что иное, как процессы молекулярного движения, то все вместе с этим нимало не подвигается сущность вопроса, так как, из физических, хотя бы и тончайших, молекулярных процессов нельзя вывести явлений сознания, не признав какое-либо элементарное психическое явление одним из свойств безжизненной материи, но одухотворение материи, приписывание ей духовных свойств перестает уже быть чисто материалистическим учением.
Исходя из общего материалистического учения, он специально разрабатывает теорию восприятия, которое он объясняет как результат проникновения в наши органы чувств исходящих из вещей мельчайших атомов, являющихся образами (ειδωλα) этих вещей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалистические учения»

  • Мысли казались ему плодотворны, когда он или читал или сам придумывал опровержения против других учений, в особенности против материалистического; но как только он читал или сам придумывал разрешение вопросов, так всегда повторялось одно и то же.
  • В России эти материалистические теории заедающей социальной среды, эти принижающие учения о необходимости всего совершающегося лишь потворствуют восточной лени, слабоволию, безответственности.
  • Учение М. Штирнера о «единственном и его собственности» можно признать бледным отражением и вырождением в материалистическом веке идей германской мистики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материалистический»

  • МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «учение»

Афоризмы русских писателей со словом «учение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалистический»

МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни.

Все значения слова «материалистический»

Значение слова «учение»

УЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учить и учиться; обучение чему-л. (каким-л. знаниям, навыкам).

Все значения слова «учение»

Синонимы к слову «материалистический»

Синонимы к слову «учение»

Ассоциации к слову «учение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я