Карта словосочетания «масштаб цен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «масштаб цен»

На уровень мировых цен влияют и проводимые правительствами стран денежные реформы, в результате чего меняется масштаб цен внутри страны, который в свою очередь влияет на формирование курса валют.
Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т. е. выразить их в одинаковых денежных единицах, называемых масштабами цен.
Между деньгами как мерой стоимости и деньгами как масштабом цен имеются существенные различия.
Население проиграло даже во время самой реформы, поскольку изменившийся масштаб цен потребовал их определённой коррекции.
К сожалению, о местном масштабе цен можно было судить только косвенно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зауряд-врач — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он может изменяться постепенно, в ходе развития инфляции, или внезапно, если решение об изменении масштаба цен принимается на государственном уровне (непосредственно это происходит при деноминации, в целом – в ходе проведения денежных реформ, при девальвации).
Примечательно, что если суммы денежных выплат по сравнению с 1797 г. пересчитали в соответствии с новым масштабом цен, то суммы приданого «дочерям и внукам императора, от которого прямою происходят линею» оставили без всяких изменений в 1 000 000 руб. (п. 45).
Процесс обмена включает в себя установление масштаба цен.
Для осуществления данной функции необходим масштаб цен.
Функция меры стоимости осуществляется сейчас через фактический рыночный масштаб цен, который выступает как единица соизмерения цен, причём следует заметить, что выполняют эту функцию идеальные (мысленно представляемые) деньги.
Скажем, в 1994 году вы купили квартиру и заплатили за неё какие-то деньги другому человеку, а потом, как вы знаете, масштаб цен существенно изменился, и сегодня эта квартира стоит по-другому.
Деньги как мера стоимостей и как масштаб цен выполняют две различные функции.
Очевидно, прежде всего, что изменение стоимости золота никоим образом не отражается на его функции в качестве масштаба цен.
Сейчас масштаб цен устанавливается государством.
Но бартер имеет три основных недостатка: отсутствует способ сохранения общей покупательной способности; нет единой меры стоимости; не сформирован масштаб цен.
Как мера стоимостей и как масштаб цен деньги выполняют две совершенно различные функции.
Мерой стоимостей измеряются товары как стоимости; напротив, масштаб цен измеряет различные количества золота данным его количеством, а не стоимость данного количества золота весом других его количеств.
Для масштаба цен определённый вес золота должен быть фиксирован как единица измерения.
Так как, с другой стороны, при понижении или повышении стоимости золота вес одной унция его остаётся неизменным, то остаётся неизменным также и вес частей унции; следовательно, золото как фиксированный масштаб цен всегда оказывает одни и те же услуги, как бы ни изменялась его стоимость.
Их судьба приходит в руки организаторов денежного обращения и, прежде всего, государства, которое принудительно определяет масштаб цен и форму денежных знаков.
О масштабе цены свидетельствует тот факт, что до сих пор документы о расстреле царской семьи находятся в закрытых архивах спецслужб.
Ввод информации производился уже в новом деноминированном масштабе цен.
Систематический рост производства и национального дохода в условиях прочного денежного обращения позволил провести с 1 январи 1961 года укрупнение денежной единицы, изменить масштаб цен и повысить золотое содержание рубля.
Это происходило, делал вывод автор, не потому, что папуас, бедуин или русский барин так трепетно заботились о среде обитания грядущих поколений, а по той причине, что бурдюк или горшок имели товарную ценность; предлагалось искусственно повысить в мировом масштабе цены на стеклянные бутылки, назначить цены на пластмассовые, платить за сдаваемые консервные банки…
Таким образом, изменился масштаб цен в тысячу раз.
Всё удовольствие – полтинник по нынешнему масштабу цен!
Раз в месяц с него можно было снять от 50 до 100 рублей (масштаб цен старый, до деноминации 1961 года) на тюремный ларёк.
Теперь ему наконец стал понятен масштаб цен.
Опираясь на цифры, обосновал, что общая эмиссия при заданном масштабе цен не может превышать 14 миллионов рублей.
Как и установление масштаба цен, чеканка монет попадает в руки государства, и потому монеты приобретают национальные мундиры.
Следовательно, масштаб цен выполняет свою функцию тем лучше, чем неизменнее одно и то же количество золота служит единицей измерения.
В силу того, что в этой стране имеются сторонники проведения изменения масштаба цен/деноминации, можно сделать вывод, что с последнего изменения в конце 90-х инфляция была не такая, какую передают по телику, а выше, то есть имеется инфляционный массив.
Если я собираюсь остаться в этом мире, придётся приноровиться к новому масштабу цен.
Я взрослел, начал ходить по друзьям, видел чистоту и порядок в их даже не благоустроенных квартирах, в которых начали появляться мебельные «стенки», магнитофоны, на излёте 1960-х – и цветные телевизоры, хотя по тем временам они стояли бешено дорого – 750 рублей, в нынешнем масштабе цен это 75 тысяч.

Значение словосочетания «масштаб цен»

  • Масшта́б цен (англ. scale of price) — характеристика денежной системы страны, определяющая покупательную способность единицы её валюты на внутреннем рынке. В теории денег — категория, сопряжённая с функцией денег как меры стоимости. С введением масштаба цен деньги используются в качестве средства учёта, выполняя функцию счёта, а не измерения. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАСШТАБ ЦЕН

Афоризмы русских писателей со словом «цена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «масштаб цен»

Масшта́б цен (англ. scale of price) — характеристика денежной системы страны, определяющая покупательную способность единицы её валюты на внутреннем рынке. В теории денег — категория, сопряжённая с функцией денег как меры стоимости. С введением масштаба цен деньги используются в качестве средства учёта, выполняя функцию счёта, а не измерения.

Все значения словосочетания «масштаб цен»

Синонимы к словосочетанию «масштаб цен»

Ассоциации к слову «масштаб»

Ассоциации к слову «цена»

Каким бывает «масштаб цен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я