Карта словосочетания «массовая доля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «массовая доля»

Изучались технологические показатели, включая плотность и толщину коры, консистенцию, окраску, аромат и массовую долю мякоти плодов.
– Я забыла, как массовую долю обозначают. Наверное, всю силу воли вложила, чтобы выдавить из себя эту фразу. Ну что за странное существо?
У людей с недостаточным весом, возможно, есть какие-то скрытые заболевания, например рак, которые и вызывают недостаточный вес, так что на самом деле мы не знаем, вредно или полезно умышленное уменьшение массовой доли жира ниже нормы.
Так уж заложено самой природой, что массовая доля жировой ткани в её организме составляет в среднем от 20 до 24 % (это примерно в полтора раза больше, чем аналогичный показатель у мужчин).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстросохнущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снижение массовой доли влаги в хлебе, хлебобулочных изделиях приводит к их черствению, а в плодах овощах – к увяданию, снижению вкусовых свойств и сохраняемости.
Увеличение массовой доли малых и средних предприятий позволит стране иметь адаптивную диверсифицированную структуру бизнеса, а значит, и более конкурентоспособную.
Кроме того, увеличение массовой доли малого и среднего бизнеса влечёт за собой не только экономические улучшения, но и социальные, такие как рост занятости и самозанятости населения, формирование среднего класса общества [29].
Уметь обращаться с пробирками, мерными сосудами, лабораторным штативом, спиртовкой; растворять твёрдые вещества; проводить нагревание, фильтрование; обращаться с растворами кислот и щелочей, проверять газы (водород) на чистоту; собирать из готовых деталей приборы для получения газов и наполнять ими сосуды вытеснением воздуха и воды; готовить растворы с определённой массовой долей растворенного вещества; соблюдать правила техники безопасности.
Cтремительный рост населения на нашей планете влечёт за собой повышенное потребление товаров, а значит, пропорционально увеличивается массовая доля отходов.
Массовая доля соли в растворе.
Содержание серебра в бытовых серебряных изделий отражает «проба» – штамп, указывающий массовую долю серебра в сплаве.
Масса полученного при этом раствора оказалась на 9,2 г меньше суммарной массы исходных твёрдых веществ и воды, а массовая доля образовавшейся соли составила 0,109.
Нефть, содержащую сероводород (дигидросульфид) с массовой долей более 20 млн–1, считают сероводородсодержащей и относят ко II классу опасности.
Массовая концентрация или массовая доля щелочных компонентов не более 75% или 220 г/дм3.
В случае выявления опасностей воспламенения, вызванных искрами, образованными механическим путём, необходимо не допускать трения между алюминием или магнием (исключая сплавы с содержанием алюминия менее 10 %, или лакокрасочные покрытия с массовой долей алюминия менее 25 %) и чёрными сплавами (кроме нержавеющей стали, когда присутствие частиц ржавчины может быть исключено).
Увеличение мощности двигателей приводит к увеличению расхода топлива, увеличению массовой доли топлива во взлётном весе и снижению уровня коммерческой загрузки.
Затраты на возделывание хлопка-сырца без его сбора относятся на себестоимость производства хлопкового волокна и хлопковых семян пропорционально соответственно массовым долям технического и посевного хлопка-сырца, а стоимость посевных семян хлопчатника и затраты на сбор хлопка-сырца относятся к основным производимым видам хлопковой продукции (волокно, линт и хлопковые семена) пропорционально их массам, получаемым в результате переработки хлопка-сырца.
Для определения массовой доли минеральных примесей в продукте методом флотации пробу продукта перемешивают и измельчают, не подвергая растиранию.
При этом наблюдается заметное снижение массовой доли фракции класса (минус 0,071 мм).
Из неё почти полностью пропал метан, и увеличилась массовая доля кислорода.
Производительность сепаратора по исходному продукту составляет до 25 тонн в час с массовой долей волокна в среднем до 0,8 процента.
Поэтому для многих продовольственных товаров в нормативной и технической документации, устанавливающей требования к качеству, предусмотрены показатели – массовая доля влаги (в %, не более) или влажность (в %, не более).
Тот проверяет, устанавливает массовую долю и чеканит по образцам какого угодно достоинства, размером от ноготка миз. до тарелки!
Гибкость стали зависит от массовой доли углерода в ней.
По мере освобождения от обусловленностей программирования массовая доля процессов «Надо строить» начинает превалировать над процессами «Надо убегать».
Массовая доля сахара (% в пересчёте на сухое вещество) зависит от наименования изделий и обычно не превышает 14,5, жира – 10,5.
Производительность установки по исходному продукту составила до 20 тонн в час с массовой долей волок- на до 10 процентов.
Содержание глютена в цельнозерновой пшеничной муке в пересчёте на массовую долю составляет не только намного меньший процент, но и он легче усваивается за счёт всех других веществ цельного зерна.
На законодательном уровне ограничили массовую долю трансжиров до 2% от общего количества жира, хотя совсем недавно допускалось их содержание до 8%.
Для определения массовой доли тяжёлых металлов в продукте измельчение проводят в оборудовании из материала, не загрязняющего продукт металлами.
Но это далеко не вся история, потому что недостаточный вес или массовая доля жира ниже нормы ассоциируются с риском для здоровья.
Вязкость клея (а именно ею обусловлен способ нанесения) находится в прямой зависимости от массовой доли сухого остатка, которая, в свою очередь, показывает, какое его количество в составе клея используется на формирование клеевого шва.
Расход сырья для получения 1 т сушёных фруктов зависит от вида плодов и готовой продукции, от массовой доли сухих веществ в сырьё и сушёном продукте, отходов и потерь при сортировке, мойке, резке, сушке и т. п. (таблица 3).
Производительность сепаратора с массовой долей волокна до 10 процентов достигает 8—10 тонн в час.
На этом свойстве основаны экстракционный способ получения растительных масел, а также методика определения массовой доли жиров в составе пищевых продуктов.
Массовая доля жира "нормальной" сметаны выше 20 %.

Ассоциации к словосочетанию «массовая доля»

Все ассоциации к словосочетанию МАССОВАЯ ДОЛЯ

Значение слова «массовый»

  • МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССОВЫЙ

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «массовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массовый»

МА́ССОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Такой, в котором участвуют широкие массы, большое количество людей. Массовое рабочее движение. Массовые сцены в спектакле.

Все значения слова «массовый»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «массовая доля»

Ассоциации к словосочетанию «массовая доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я