Предложения со словосочетанием «массивный буфет»

Он встал, подошёл к массивному буфету, вынул из него пузатую бутылку тёмно-зелёного стекла и поставил на круглый стол у окна.
Сперва в своих шкатулках, потом в комоде, а нашёлся он в конце концов на дне одного из ящиков массивного буфета, что стоял на кухне.
Массивные буфеты стоят впритык, на их тусклых полках громоздятся не бог весть какие безделушки.
Продавец пожал плечами и, как его коллега, тоже скрылся за массивным буфетом из карельской берёзы.
Прокопчённый очаг, потемневший от времени дубовый стол, громоздкие стулья с подлокотниками и массивный буфет действовали на меня почти столь же умиротворяюще, как и ванна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очерчиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Три комнаты, шкаф, массивный буфет, потёртый диван, железные кровати и круглый стол в гостинице.
Массивные буфет, стол и стулья с высокими спинками указывали на древность замка.
Двигали, Божьи одуванчики, массивный буфет, ширму двигали, сражаясь за каждый сантиметр (ползали на карачках, вымеряя), но в одном были едины: ни слова о человеке за окном.
Голос доносился из-за нижней створки массивного буфета.
Вдвоём с мужем они сдвинули в сторону казавшийся массивным буфет, под которым оказался вход в подпол. Хозяйка подёргала ручку, но крышка не поднималась.
Отблески отражались на стрелках часов и едва очерчивали массивный буфет, стоявший в глубине столовой.
Тёмными зимними вечерами или дождливыми летними днями на продавленном диване за обшарпанным столом рядом с массивным буфетом со стеклянными дверцами собирались соседи и играли в домино или просто разговаривали на всякие серьёзные темы.
Подойду к высокому массивному буфету.
Кухня была довольно чистая и уютная: старая изразцовая печь, газовая плита, потрескавшаяся фарфоровая раковина, массивный буфет с тусклыми стёклами.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивный буфет»

  • Карачунский повел его прямо в столовую. Родион Потапыч ступал своими большими сапогами по налощенному полу с такой осторожностью, точно боялся что-то пролить. Столовая была обставлена с настоящим шиком: стены под дуб, дубовый массивный буфет с резными украшениями, дубовая мебель, поставец и т. д. Чай разливал сам хозяин. Зыков присел на кончик стула и весь вытянулся.
  • В № 7-м была хорошая холостая квартира с дорогою мебелью, золоченою кроватью, массивным буфетом, фарфором и бронзой, с говорящим попугаем, мраморною ванной и тем неодолимым преизбытком вкуса, благодаря которому меблированные таким образом квартиры гораздо более напоминают мебельный магазин, чем человеческое жилье.
  • У противоположной стены, между двумя фресками, массивный буфет — делан на заказ в Нюренберге, весь покрыт скульптурной и резной работой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «массивный»

Значение слова «буфет»

  • БУФЕ́Т, -а, м. 1. Шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков. [Филицата:] Вот это у нас столовая, Сила Ерофеич! Вот буфет: тут посуда, столовое белье, серебро. А. Островский, Правда — хорошо, а счастье лучше. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУФЕТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «буфет»

БУФЕ́Т, -а, м. 1. Шкаф для хранения посуды, столового белья, закусок, напитков. [Филицата:] Вот это у нас столовая, Сила Ерофеич! Вот буфет: тут посуда, столовое белье, серебро. А. Островский, Правда — хорошо, а счастье лучше.

Все значения слова «буфет»

Синонимы к словосочетанию «массивный буфет»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «буфет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я