Предложения со словосочетанием «масса наблюдений»

Тем не менее натуралистам удалось произвести массу наблюдений, свидетельствующих о несомненной смышлёности этих четвероруких.
Уверена, что у тебя уже накопилась масса наблюдений за это время – это важная часть работы над собой.
Этих вопросов нельзя объяснить из причин, лежащих вне разума: явления, которые он наблюдает, сами по себе просты и с детства знакомы всякому из массы наблюдений.
Корреляционная зависимость проявляется лишь в среднем (как среднее значение) и только в массе наблюдений.
Значительная масса наблюдений о национальном характере того или иного народа в истории была сделана писателями – теми, кто мыслит художественными образами, кто пытается передать чувства, ощущения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заголять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналитик накапливает массу наблюдений и умозаключений о своём противнике, изучая выражение лица.
Требовалось много времени на приготовление самого себя: как для искоренения из своего ума ложных мнений, прежде в него закравшихся, так и для собрания массы наблюдений (будущего материала моих рассуждений), так, наконец, и для упражнения себя в найденном методе, необходимого в видах приобретения известного умственного навыка.
Он делает втихомолку массу наблюдений и заметок.
Да, умелый писатель описывает прежде всего душу или состояние духовное личности, хотя и здесь масса наблюдений для сомнения: чью это душу описывает автор?
Примерно к 30 годам у нас накапливается критическая масса наблюдений и человек задаёт себе внутренний вопрос – «Эффективен ли мой путь, который я выбрал ранее?», «Куда он меня может привести и даёт ли мне удовлетворение, ощущение смысла жизни?», это и есть кризис среднего возраста.
И вот однажды, когда набралась критическая масса наблюдений и результатов собственных экспериментов, пришло чёткое понимание: авторы далёкого и недавнего прошлого выполнили величайшую миссию – они массово укоренили в головах идею о силе мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «масса наблюдений»

  • Смешать свою жизнь с чужою, занести эту массу наблюдений, мыслей, опытов, портретов, картин, ощущений, чувств… une mer а boire! [грандиозная задача! (фр.)]
  • Книги не возбуждали в нём интереса, он пробовал читать, но никогда не мог сосредоточить на книге свою мысль. Уже загромождённая массою наблюдений, она дробилась на мелочах, расплывалась и наконец исчезала, испаряясь, как тонкая струя воды на камне в жаркий день.
  • Хлеб был в самом деле ужасный. При взломе он отсвечивал на солнце мельчайшими капельками воды, прилипал к пальцам и имел вид грязной, осклизлой массы, которую неприятно было держать в руках. Мне было поднесено несколько порций, и весь хлеб был одинаково недопечен, из дурно смолотой муки и, очевидно, с невероятным припеком. Пекли его в Ново-Михайловке под наблюдением старшего надзирателя Давыдова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «масса»

  • МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАССА

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «масса»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «масса»

МА́ССА, -ы, ж. 1. Количество, объем вещества, составляющего, образующего тот или иной предмет, а также само вещество, материя, из которых состоит предмет.

Все значения слова «масса»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к слову «масса»

Синонимы к слову «наблюдение»

Ассоциации к слову «масса»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я