Карта словосочетания «маршевым шагом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маршевым шагом»

Они долго спорят, кто пойдёт первым, наконец, рука пропихивает голову и, приподнимаясь на пальчиках, маршевым шагом пролезает последней.
Ветки, упавшие в воду, плыли на север со скоростью пехотинца, идущего маршевым шагом.
Из-за резких перепадов по высоте маршевый шаг сбивался, и они двигались колоннами по три – четыре человека.
Молодой человек и девушка гордо идут под знаменем маршевым шагом.
Талантливые композиторы ковали из них прекрасные мелодии – пластичные и ясные, ухитрявшиеся сочетать лирическую тепло ту с упругим маршевым шагом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонфильм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дождался утвердительного кивка и, лихо развернувшись на пятках, маршевым шагом понёсся вперёд по переулку.
Двое мощных официантов подхватили тело под мышки и поставили его вертикально, остальные сотрудники плотно сомкнули вокруг них свои ряды, и процессия бодрым маршевым шагом двинулась к берегу.
И маршевым шагом шёл дальше, пока не встретился взглядом с гибридом.
И тут увидел, что «босой» поднялся на берег и бодрым маршевым шагом следует за ним.
Они широким маршевым шагом двинулись к лестнице, поднялись этажом выше и быстро нашли дверь нужного кабинета.
– Лейтенант спрыгнул на мостовую и маршевым шагом пересёк тротуар, держа курс на массивную дубовую дверь.
Он вышел в прохладный вечер и маршевым шагом направил свои стопы в сторону набережной.
Спереди и сзади доносился топот двухсот двадцати восьми лошадей, которые везли её свиту из двухсот шестидесяти трёх человек, и маршевый шаг солдат эскорта.
Так же, как и в первый раз, он увёл меня за собой, и мы прошествовали через всю гостиную маршевым шагом.
Оттуда приплывали огромные корабли с рыжебородыми, светлоглазыми многобожниками, налетали на тонконогих конях безжалостные парфяне, приходили, грохоча маршевым шагом, легионы романцев.
Он пересёк комнату маршевым шагом и, приблизившись к нарушителю спокойствия, произнёс всего два слова: «Ваши документы».
В течение трёх часов мы с важным видом ходили строем взад-вперёд (у испанцев маршевый шаг очень короткий и быстрый), затем звучала команда «стой», строй рассыпался, и мы, томимые жаждой, бежали гурьбой в небольшой магазинчик на полпути вниз, где продавали дешёвое вино.
Нежить начала скапливать и выстраиваться клином, идя к крепости маршевым шагом.
Он уже не шёл, как всего полминуты назад, чётким, стремительным маршевым шагом, неудержимо надвигаясь на изрядно перетрусивших и начавших всерьёз опасаться за свои жизни путников, а вернулся вдруг к прежней своей неторопливой, вальяжной походке, как если бы он опять никуда не спешил и ни за кем не гнался, а спокойно, мирно, беззаботно прогуливался по ночной улице, вдыхая чистый прохладный воздух и раздумывая о чём-то своём…
Ширококостная, с характерным маршевым шагом, – грудь вперёд, руки по швам – она недаром среди тесной приятельской компании получила кликуху «солдафонша».
Они должны были исполнять роль дам и, чувствуя себя пугалами огородными, шутами гороховыми, мерили залу маршевым шагом, наступая друг другу на шлейфы, опрокидывая кресла обширными фижмами.
Стройные улицы, внимавшие стуку колёс великосветских карет, гулкой дроби маршевого шага вооружённых революцией матросов и ликованию праздничных манифестаций, погрузились в неспокойную тишину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маршевым шагом»

  • Люди кричат, их невнятные крики образуют тоже как бы облако разнообразного шума, мерно прыгает солдатская маршевая песня, уныло тянется деревенская, металлически скрипят и повизгивают гармоники, стучат топоры, где-то учатся невидимые барабанщики, в трех десятках шагов от насыпи собралось толстое кольцо, в центре его двое пляшут, и хор отчаянно кричит старинную песню:
  • По его специально военной походке его можно было узнать очень издали: голова прямо, грудь вперед, шаг маршевой, крупный и с наддачею, левая рука пригнута и держит пальцем за пуговицей мундира, а правая или указывает что-нибудь повелительным жестом, или тихо, мерным движением обозначает такт, соответственно шагу ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маршевый»

Значение слова «шаг»

  • ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАГ

Афоризмы русских писателей со словом «шаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маршевый»

МА́РШЕВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к марш1. Маршевый порядок строя. Маршевый ритм.

Все значения слова «маршевый»

Значение слова «шаг»

ШАГ, -а (-у) (с числ. 2, З, 4: шага́), предл. в ша́ге и в шагу́, мн. шаги́, м. 1. Одно движение ногой вперед, назад или в сторону, а также движение одной ногой вперед при ходьбе, беге.

Все значения слова «шаг»

Синонимы к словосочетанию «маршевым шагом»

Ассоциации к слову «шаг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я