Предложения со словосочетанием «мартовский день»

Но в ясные мартовские дни всё чаще просыпается медведь.
Обычный мартовский день – промозглый, ветреный.
Я хорошо помню тот пасмурный мартовский день, когда у нас в номере на овальном столе появилась большая коробка шоколада «Эйнем», бутылка малаги, виноград и букет.
Хмурый свет мартовского дня рано ушёл из этой комнаты, обращённой на север.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лэутар — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напряжение нарастало. На площади появилось уже немало народа, несмотря на холодный мартовский день. Группы туристов толпились перед собором.
В весенний мартовский день 2005 года, когда я впервые принял участие в дебатах, я бы не смог сказать вам ничего подобного.
Прямо как вчера помню этот дождливый, серый мартовский день
И тут вся толпа взорвалась криками. Да и рванула из переполненной камеры в морозный мартовский день 1917 года.
Мне хватает своего промозглого мартовского дня в замоскворецкой школе № 12.
Эта история началась в один из тех слякотных мартовских дней
Мартовский день начинался многообещающе, но под вечер погода испортилась.
Снова был холодный, ветреный, с пробивающимся сквозь тучи солнцем мартовский день.
Совсем как тогда, в тот их первый, незабываемый мартовский день, наступивший после долгой, полной тревожного ожидания ночи.
Солнечным мартовским днём мы отправились в парк.
Это было в прекрасный мартовский день пятнадцать лет назад.
Ветреным мартовским днём 1921 года бар «Дом на краю ночи» открылся.
За четыре года службы детективом в убойном отделе полиции она неоднократно проходила этим путём к бюро судмедэкспертизы: в январе – поскальзываясь на льду, в дождливые мартовские дни – бегом, а в августе – с трудом волоча ноги по раскалённому, словно угли, асфальту.
Погожий мартовский день вдохнул весну в унылый, уставший город.
Ветер играл цветными ленточками на дереве, солнце ласково пригревало в прохладный мартовский день, я стояла на ступенях и улыбалась.
Мне всегда казалось странным, как легко расправились с народовольцами после того первого мартовского дня 1881 года.
В тот далёкий мартовский день, память о котором давно миновала, кристалл впервые попал к своему первому владельцу, и случилось так, что достался он молодому человеку честным путём, будучи снят с витрины в ювелирной лавке.
– Какой хороший мартовский день и солнце уже греет и небо выше. И как-то по-новому смотришь на мир весной. Жить хочется. Дышать хочется. Перемен хочется.
Помню этот чудесный мартовский день с синим-синим небом, когда верится в самое лучшее.
Был бурный мартовский день, и небо над долиной сплошь затянули серые тяжёлые тучи.
Тихий мартовский день, радостно-приветливое, пощипывающее через окна глаза солнце, игристое карканье ворон и бодрые голоса детишек, быстро и скоро лепящих из липучего блестящего снега снежки.
А солнышко с каждым новым мартовским днём пригревает всё сильнее.
Один мартовский денёк за другой заходит, третий за собой ведёт, четвёртый прихватывает, а там глядишь – десяти мартовских дней уж как и не бывало.
Серый мартовский день встретил её ветром и непродолжительным мокрым снегом.
С наступлением тёплых мартовских дней приступили к вязке плотов – самому ответственному делу, от которого зависела безопасность плавания, для чего наняли профессиональных плотогонов, выходцев из исконной сибирской народности, именуемой гуранами или ещё чалдонами.
В этот хмурый мартовский день подруга выкроила для разговора полчаса в обеденный перерыв.
Он был наследником всех кровавых переворотов XVIII века; но в роковых мартовских днях – исток и всех переворотов XIX века.
Оно было рождено каким-то внезапным и острым удивлением красотой искрящегося под солнцем снега, запуржевелых деревьев и всего светло-синего, радостного воскресного мартовского дня.
Но в тот промозглый мартовский день сорок третьего года, поди ж ты, с самого утра кошки скребли на душе.
Отца хоронили сырым мартовским днём.
Мартовский день выдался морозным и солнечным.
Лицо его сохраняло полную неподвижность, и только тонкие лучики морщинок, протянувшиеся к вискам из-под тёмных блестящих линз, говорили о том, что покупатель щурится, то ли присматривая букет покрасивее, то ли просто потому, что серенький свет ненастного мартовского дня был для него слишком ярок даже сквозь притененные стёкла очков.
Стоял замечательный мартовский день, когда с крыш уже капало, навевая приятные мысли о грядущем тепле.
Ворчали и хозяева тощих лошадёнок, трудившихся из последних сил, шатаясь и скользя, весь долгий мартовский день дотемна.
Наступили серые мокрые мартовские дни. Весна – как свежая рана: только побалует солнышко и сразу покроет лужи марлевый снег.
На это обратила внимание моя мать, когда мы солнечным мартовским днём проходили мимо, и заговорщицки мне подмигнула…
За окнами дотлевает короткий мартовский день, когда в учебную комнату, где роем гудят «философы» – кто готовится к урокам, кто чинит бельишко, а кто и в карты режется, врывается запыхавшийся паренёк из младшего класса.
Словно наяву, отдельными кусками замелькали перед глазами стоп-кадры того страшного мартовского дня: внезапный налёт ветра-южняка, расстрельный треск ломающегося льда, пилообразная трещина, удаляющийся берег, мечущиеся на льдине рыбаки, всеохватная паника, крики отчаяния, парализующий страх, могильная темнота, грозное дыхание океана, прощальный плеск волн и долгое-долгое ожидание мучительного конца…
Нынешний жаркий мартовский день обещал богатый пир, и, как будто чуя добычу, всё больше и больше стервятников присоединялось к парящему над шагающими людьми чёрному кругу.
Серенький мартовский день клонился к сумеркам и, казалось, всё вокруг перекрасил в серый цвет: серые дома, придавленные низким серым небом, серый снег под ногами.
Кстати, этот мартовский день вполне мог оказаться и почти зимним, с холодным порывистым ветром, а может, и со снегом.
Сверкающий, пьянящий, звенящий от оттепели и капели мартовский день 1920 года.

Ассоциации к слову «мартовский»

Все ассоциации к слову МАРТОВСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мартовский день»

  • Эту песню пели тише других, но она звучала сильнее всех и обнимала людей, как воздух мартовского дня — первого дня грядущей весны.
  • Был ясный мартовский день с легоньким морозцем.
  • Первое, что мелькнуло сейчас в моей памяти, — это солнечный мартовский день, снежное полотно, только что покрывшее за ночь площадь, фигура розовой под солнцем девушки, которая выпрыгнула из кареты и исчезла вот в этом самом подъезде Малого театра. «Вся радостно сияет! Восходящая звезда!» И это было так давно…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мартовский»

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «дело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мартовский»

МА́РТОВСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к март. Мартовский день.

Все значения слова «мартовский»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «мартовский день»

Ассоциации к слову «мартовский»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я