Карта словосочетания «малый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малый свет»

Чем дальше я шла, тем гуще стояли деревья, и тем меньше света проникало под сень деревьев.
Благодаря канавкам луч лазера несколько ослабляется, и в фотоприёмники попадает меньше света, чем от остальных участков диска.
Так как регенерация в скафандре не работала, то лежал я с открытым забралом, а минифонарик бросил чуть в стороне, чтобы на меня попадало как можно меньше света, а в коридоре был полумрак.
Итак, что происходит, когда сенсор получает меньше света, чем это необходимо, чтобы всё выглядело, как в жизни?
Цифра означает, во сколько раз меньше света попадёт на матрицу камеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апосематический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кристаллы хрусталита вдруг начали тускнеть, давая вдвое меньше света, зато таинственная дымка встрепенулась, потекла, как живая, образуя туманные щупальца.
Когда тело человека окружает меньше света и информации, оно более материально и потому выделяет меньше жизненной энергии.
Неужели человеческая деятельность клином сошлась в этом единственном направлении, на исключительном поле малого света?
Там было ещё меньше света и ещё больше пыли.
Более «быстрая» плёнка с высоким показателем ISO, хоть и требует гораздо меньше света, обычно на выходе даёт зернистое изображение не самого высокого качества.
Также лучше предпочесть сорта для теплиц, которым требуется меньше света.
Музыка как будто зазвучала тише, и люстры стали давать меньше света, чем всего минуту назад.
Предметы, которые кажутся нам тёмными, поглощают больше световых лучей, а значит, отражают меньше света.
Свинцово-серые тучи все собирались и собирались, становясь гуще и темнее, с каждой минутой всё меньше света пробивалось сквозь завесу облаков.
По какой-то причине здесь было куда меньше света, чем в коридорах.
Чем больше красок перемешано, тем меньше света отражается и воспринимается глазом – и тем темнее кажется полученная смесь.
Независимо от метода получения цветного снимка, камера через фильтры принимает меньше света, чем без них.
Обычное силикатное стекло пропускает меньше света.
Когда и он прибыл, тут же зашторили и без того плотно закрытые окна, включили малый свет, кондиционер и, на кой чёрт – непонятно, магнитофон.
Чем стекло было темнее, тем меньше света проходило сквозь него.
Вокруг стало заметно меньше света.
Чуть меньше света нужно орхидеям с псевдобульбами и жёсткими утолщёнными кожистыми листьями (каттлеи, некоторые виды дендробиума).
Причина в том, что вода поглощает меньше света в диапазоне между 400 и 500 нм (синего), чем в остальной части видимого спектра (см. ниже).
Там, где толпились сосны и ёлки, домикам доставалось меньше света, но хозяева, в особенности по вечерам, одаривали их свечными огоньками и керосиновыми фонарями.
Но не достиг земли и малый света луч.
Местами полыхали костры – от них исходило меньше света, зато рядом с ними можно уютно греться.
И дорог в сердце малый свет средь тьмы.
Если бы он веровал, то просветился бы и, получив чрез твёрдую веру малый свет незнания, подвизался бы освободиться от злейшей своей привычки.
Из-за белых ночей в комнате светло, но даже малый свет доставлял глазам боль.
В каждой секции стояли столы, но чем дальше от окна они располагались, тем меньше света могли предложить.
Через какое-то время я обратил внимание на то что в комнате стало намного меньше света, да и вся цветовая гама перетекла в лунно-белый цвет.
В комнате становится немного меньше света, и она выдыхает, решаясь посмотреть в зеркало.
Как они изменились… Чем больше света они сотворили своими силами – тем меньше света осталось в них самих. Теперь его практически не видно.
Вечеринка малого света прошла без эксцессов, явившиеся туда в камуфляже девушки из нашей компании особого фурора своим внешним видом уже не произвели – после вчерашней встречи молодёжь к чему-то подобному была готова.
Чем толще слой воды, тем меньше света доходит до дна сосуда или водоёма.
Здесь меньше света, кабинет словно в полумраке, книжные полки, широкий стол, открытый бар.
Лампочки в аудитории горели слабо, малый свет освещал лишь первые ряды.
В самом деле, его узнавали только по голосу; лицо его, с горбатым носом, зелёными глазами, высоким лбом и светлыми, почти рыжими волосами, причёсанными на пробор à la Bressant, было трудно разглядеть, так как мы зажигали по возможности меньше света в саду, чтобы не привлекать москитов, и я как ни в чём не бывало шёл сказать, чтобы подавали сиропы; бабушка придавала большое значение тому, чтобы не казалось, будто они красуются на столе в виде исключения, только по случаю прихода гостей; она находила, что так будет любезнее.
Тому способствовала и свечурка, испускавшая настолько малый свет, что силы его хватало лишь для производства суда, но при этом далеко не всякому открывались подробности нашего пацанского сговора.
Ночь была бы темнее сажи, если бы на четырёх деревянных мачтах, обозначающих поле космодрома, не горели электрические фонари, а ещё светились лампы над входами в космодромные строения – далеко и, по правде говоря, тускловато, а всё-таки лучше малый свет, чем полная темень.
Зажигаю малый свет, оглядываю комнату, всё так, как оставил позавчера.
Чем глубже в неё проваливаешься, тем меньше света видишь.
– Ты не ложился спать? – она заметила серые тени у него под глазами и нездоровый цвет лица, хотя малый свет единственной свечи и делал их почти незаметными.
Может, кто из малого света проболтался на своих факультетах, а уж потом по универу и дальше пошло…
К девяти вечера «Русская изба» напоминала обычную пати малого света: молодые люди спокойно общались, садились, вставали и перемещались по ресторану.
Так что мы просто прогулялись до моего особняка, обсуждая реакцию малого света на все эти события.
– У меня дел полно, которые до малого света закончить надо.
Есть организовать малый свет во избежание паники…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малый свет»

  • — Сделайте молящуюся фигуру! — сморщившись, говорил Кирилов, так что и нос ушел у него в бороду, и все лицо казалось щеткой. — Долой этот бархат, шелк! поставьте ее на колени, просто на камне, набросьте ей на плечи грубую мантию, сложите руки на груди… Вот здесь, здесь, — он пальцем чертил около щек, — меньше свету, долой это мясо, смягчите глаза, накройте немного веки… и тогда сами станете на колени и будете молиться…
  • Тусклый, маленький свет отдаленного ночника едва озарял палату…
  • Завернутая лампа горела малым светом на столе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «малый свет»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я