Предложения со словосочетанием «малый ледниковый период»

Приближение так называемого малого ледникового периода, судя по русским летописям, довольно рельефно начинает ощущаться с ХII века и уж совсем чётко проявляется в первой трети ХIII столетия.
Долгое время началом малого ледникового периода считали XV век.
В середине XIX века малый ледниковый период подошёл к концу.
Неудивительно, что погодные крайности малого ледникового периода кажутся нам бесконечно далёкими.
Однако малый ледниковый период совсем не похож на эту картину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комплементёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это происходило уже на излёте малого ледникового периода, но холода в то время ещё не отступили.
Предполагается, что эпоха, предшествовавшая малому ледниковому периоду, была временем высокой активности светила.
Вторая получила название малого ледникового периода, который закончился в середине ХIХ века, когда наступила эпоха нового потепления в северном полушарии.
Малый ледниковый период представлял собой бесконечный зигзаг климатических тенденций, каждая из которых длилась не более четверти века.
Малый ледниковый период сменился новым климатическим режимом, характеризующимся длительным и устойчивым потеплением без каких-либо признаков похолодания в будущем.
В 2012 году начнётся новый малый ледниковый период: плодородные поля превратятся в смёрзшийся камень, застынут моря и реки…
Есть мнение, что минувший малый ледниковый период был лишь «репетицией» грядущей климатической катастрофы. Но даже эта «репетиция» выглядит впечатляюще.
Ещё лет тридцать назад у нас было лишь общее представление о климате малого ледникового периода, которое основывалось на записях, кропотливо отобранных из огромного массива исторических источников, и на нескольких последовательностях годичных колец деревьев.
Малый ледниковый период преподал людям два урока.
Изменение климата тоже сыграло определённую роль – в 535–536 годах, на фоне климатического пессимума произошло резкое похолодание, ставшее началом так называемого позднеантичного малого ледникового периода, продлившегося до 660 года.
Только обустроились – а тут как раз – опа! – и уже не просто зябкий пессимум, а бодрящий морозный позднеантичный малый ледниковый период.
Перемена климата может как ухудшать, так и улучшать условия жизни отдельно взятого общества либо может улучшать условия одного общества и ухудшать условия другого (например, малый ледниковый период стал бедствием для гренландских норвежцев, но был благоприятен для эскимосов).
Непосредственными причинами голода стало разорение значительной части французского крестьянства и исключительно холодные зимы (одно из следствий наступления малого ледникового периода).
Так, даже не использовав высококвалифицированных резервистов для участия в стимуляции глобального похолодания, я отказался от плана по возвращению малого ледникового периода.
Земная цивилизация пережила химический, радиационный и генетический кризисы, одну глобальную войну, последствия парникового, тепличного и оранжерейного эффектов поочерёдно, двадцать три пандемии неизвестных болезней, два малых ледниковых периода и один не так чтобы малый.
Я начал своё исследование с обследования стратегических и тактических возможностей, которые принёс малый ледниковый период.
Какова вероятность возврата малого ледникового периода?
Все эти «инъекции» призваны для того, чтобы менее болезненно воспринимался тот факт, что мы живём в каменных «муравейниках», являясь «винтиками» в огромной машине сопротивления малому ледниковому периоду.
Чтобы остановить западный каток «ледяного» капитализма, взращённого малым ледниковым периодом, громыхающего железом, машинами убийств и снарядами, нам пришлось в кратчайший срок осуществить свой собственный модерн.
На основании этого заключения учёные выдвинули гипотезу о существовании особого «цикла малого ледникового периода», который имеет продолжительность в 2 500 лет.
На растущее недовольство низов произволом со стороны «сребролюбцев богатых и брюхатых» накладывались и ухудшение природно-климатических условий, обусловленное наступление новой фазы малого ледникового периода со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для основы русской экономики того времени – сельского хозяйства, и разного рода природные и рукотворные катаклизмы, и растущая внешнеполитическая напряжённость.
Словно бы не зима с пургой, штормами и морозами малого ледникового периода здесь только что свирепствовала, а вернулось неожиданно «индейское лето».
С её помощью легко убедиться, что регион был ослаблен малым ледниковым периодом, а внешнее вмешательство было разрушительным по содержанию и зверским по форме.
Историки доказывают, что перед этим на земле было время очень малого ледникового периода, а потом очередной ренессанс, от чего все сильно перевозбудились и рванули в поиски истин.
Климатологи считают, что малый ледниковый период продолжался примерно с 1430 по 1850 год.
Если бы ехали летом, то наняли бы корабль, чтобы не подвергаться напрасному риску, но стоял малый ледниковый период, зимой море замерзало и судоходство прекращалось.
Руководство им и приспособление к суровым условиям малого ледникового периода возглавили управление сельского хозяйства и профессура академии.
Во 2-й половине 19 в. малый ледниковый период завершается.
Несомненно, что целью являлись новые земли, где можно было укрыться от воинственных соседей, если принимать за основу, что сельское хозяйство и одомашнивание первых съедобных культур: риса и пшеницы – началось после последнего малого ледникового периода около девяти тысяч лет тому назад.
– За это время прошёл малый ледниковый период, который заставил нас всех…
Всё правильно – самый разгар малого ледникового периода.
Её профессура возглавила приспособление сельского хозяйства к малому ледниковому периоду семнадцатого века.
Как объяснили учёные, это произошло в самую холодную зиму начавшегося малого ледникового периода.
Малый ледниковый период закончился совсем недавно, в 1850 году.
Верно – нам предстоит пережить малый ледниковый период, но никто из собравшихся здесь пока толком не осознал истинных масштабов более отдалённого во времени скачка температуры в противоположном направлении.
Когда из-за вулканической активности начался новый малый ледниковый период, после того как супервулкан взорвался, море отступило.
Малый ледниковый период стал, вероятно, последним случаем, когда пандемия повлияла на климат (пока что).
Так, около семидесяти лет назад, начался малый ледниковый период.
Даже если наступит новый малый ледниковый период или, наоборот, реки пересохнут, эта отрасль будет работать.

Ассоциации к словосочетанию «ледниковый период»

Все ассоциации к словосочетанию ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Значение словосочетания «малый ледниковый период»

  • Ма́лый леднико́вый пери́од (МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет. Малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЫЙ ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малый ледниковый период»

Ма́лый леднико́вый пери́од (МЛП) — период глобального относительного похолодания, имевший место на Земле в течение XIV—XIX веков. Данный период является наиболее холодным по среднегодовым температурам за последние 2 тысячи лет. Малому ледниковому периоду предшествовал малый климатический оптимум (примерно X—XIII века) — период сравнительно тёплой и ровной погоды, мягких зим и отсутствия сильных засух.

Все значения словосочетания «малый ледниковый период»

Синонимы к словосочетанию «малый ледниковый период»

Ассоциации к словосочетанию «ледниковый период»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «ледниковый»

Ассоциации к слову «период»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я