Карта словосочетания «малые жанры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малые жанры»

Малые жанры фольклора. Детский фольклор.
Ароморфоз русского рассказа: к проблеме малых жанров // Поэтика русской литературы конца XIX – начала XX века.
Весьма важной группой источников являются тексты традиционной воинской мифологии: волшебные богатырские сказки, старины-былины, песни, предания, заговоры и т.п. Большую помощь в работе оказывают малые жанры (пословицы, поговорки, загадки и т.д.).
Паремии(от греч. paroimia – «притча») – общее название малых жанров фольклорной прозы (пословиц, поговорок, загадок и др.).
Если вы спросите меня о лучшем моём литературном произведении малого жанра, я отвечу, что это заявление о разводе в суд нашего района, как ни крути.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истасканно — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешне отличить малый жанр от большого, кажется, можно просто на глаз, по количеству страниц.
Обращаясь к аналогии с живописью, можно сравнить малый жанр с графическим наброском, эскизом, а роман – с завершённой жанровой картиной, где чётко выстроены и тщательно прописаны сюжет, композиция, колорит.
Канси, не скованные каноническими ограничениями малых жанров – танка и хайку, – давали бесконечный простор творческому воображению.
Подзаголовок книги отражает не только то, что в ней объединяются сочинения малых жанров, но и убеждённость автора в том, что философская теология является не разделом догматической или систематической теологии (хотя её ресурсы всегда использовались в обеих), а философским искусством, реализуемым в размышлениях о «божественных вещах» (см. прим. 13).
Позже эпиграммы приобрели самостоятельное значение как малый жанр лирической поэзии – обращение к какому либо лицу, нравоучительное высказывание, пожелание, восхваление, порицание и прочее.
Таких проводников вообще немного – наделённых даром сквозь уплотнённую линзу малого жанра показать читателю огромные пространства.
Рассказ о событии и событие рассказывания, событийное время и время повествования в большом и малом жанрах чаще всего гармонируют друг с другом: рассказ и новелла быстро и коротко говорят о немногом, роман «выбалтывает» до конца множество событий и персонажей.
Этот подход позволяет выстроить достаточно простую типологическую модель малых жанров писателя.
Более того, именно полистилистика может быть приметой определённых жанров нового времени: достаточно напомнить о бахтинской теории романа и романизации малых жанров.
Авторы нередко затрагивали даже темы, которые в большом кино могли показаться слишком спорными, но так называемый малый жанр – рисованные истории на десять-пятнадцать минут – позволяли донести до зрителя идеи режиссёров и сценаристов.
Загадки – один из малых жанров народного фольклора.
Да, он настоящий мастер малого жанра.
Автор двадцати с лишним пьес и сценариев, трёх романов и множества произведений малых жанров поэзии и прозы, опубликованных в периодической печати.
Класс современной русской прозы малого жанра.
Роман он не показывал никому, а вот малые жанры – охотно.
В этой книге представлены основные, самые популярные малые жанры фольклора: пословицы и поговорки, потешки и скороговорки, загадки, считалки, дразнилки, колядки…
Анекдот в XIX веке, несмотря на то, что большинство исследователей признают наличие в нём черт, присущих фольклору, всё же является малым жанром мемуарной повествовательной прозы.
Однако в то же время он стал основой возрождения малого жанра – эпиграммы.
К тому же, я так и не сказал главного – почему-то раньше малый жанр – рассказ, новелла, небольшая статья – не привлекал меня, мне хотелось чего-то значительного, интересного, крупного, и если писать – то огромную вещь, которая выйдет в красивой глянцевой обложке и охватит все темы, которые мне интересны, и я стану знаменитым и значительным, одену пиджак или смокинг и буду проводить презентации, обо мне напишут все мыслимые газеты восторженные отзывы, может тогда я оправдаю надежды своих родителей, которые наверняка хотели бы видеть меня выбившимся в люди.
Пока этого не произошло, стоит отдать должное малому жанру – рассказу или эссе, статье как любит говорить мой друг, и здесь очень много плюсов, которые я полноценно смог увидеть уже в процессе самой работы.
Анекдоты, застольные истории, писательские пластинки, театральные байки, семейные легенды – все эти малые жанры устной литературы замечательно сохранялись в холодном климате.
Малые жанры детского внеигрового фольклора включают в себя: фольклор, регулирующий детское общение (рифмованные прозвища, дразнилки, отговорки), коллективную жизнь детей (деловые и обрядовые формулы и приговорки) и их общение с природой (магические приговорки и заклички), дидактический фольклор (скороговорки и другие виды изречений с установкой на текст, загадки и задачи, небылицы и перевёртыши) и во многом исходящий из него развлекательный, «потешный» фольклор («армянские загадки» и шуточные вопросы, остроты, детские «песенки» и «куплеты»).
Мифология, тотемизм, анимизм, архетип, ритуал, заговоры (заклинания), обрядовая поэзия, колядки, овсени, виноградья, масленичные песни, веснянки, волочебные, вьюнишные, хороводные песни, троицкие, купальские, петровские песни, песни осенних обрядов, семейный фольклор, свадебные песни (величальные, корильные, приговоры), причитания (похоронные, свадебные, рекрутские), трудовые песни, малые жанры фольклора (пословицы, поговорки, скороговорки и т.д.), детский фольклор, колыбельные песни, пестушки, потешки, поскакушки, прибаутки, жеребьёвки, считалки, заклички, дразнилки, мирилки, страшные истории, садистские стишки, девичьи альбомы.
Однако в поэзии классицизма произведения малых жанров (надпись, эпитафия, мадригал) лишь условно могут быть названы лирической миниатюрой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малые жанры»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «жанр»

  • ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАНР

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «жанр»

ЖАНР, -а, м. 1. Род произведений в области какого-л. искусства, характеризующийся теми или иными сюжетными и стилистическими признаками. Комедийный жанр.

Все значения слова «жанр»

Синонимы к слову «маленький»

Синонимы к слову «жанр»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «жанр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я