Предложения со словосочетанием «малодушный человек»

Это несколько поддерживало экипажи всех трёх каравелл, хотя всяческие разочарования делало этих малодушных людей ещё более разочарованными и раздражёнными.
Характеризуя людей, стоящих за подобными атаками, следует сказать, что DoS-атаки из сети – в основном метод действия малодушных людей, пытающихся уйти от ответственности за совершённые действия.
Этим стали пользоваться малодушные люди в войсках.
Одно дело, когда трусливый, малодушный человек идёт на подвиг, считая, что это правильно, испытывая непреодолимую внутреннюю потребность спасти другого, и зная, что, не сделав этого, перестанет себя уважать.
Так вот, в отличие от малодушного человека великодушный – это человек с большой душой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фитопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злые, жестокие или малодушные люди живут до 100 лет, потому что им снова и снова предлагается пересдача ранее проваленных экзаменов.
Более малодушный человек уже постарался бы сбежать.
Город, подмокающий расквашенными фундаментами в холодной слякоти оттепели зимы восемнадцатого, оказался на удивление полон если не негодяями, то крайне малодушными людьми.
Под влиянием расхожих поговорок вроде той, что «болезнь властна над всеми», малодушные люди складывают руки и даже не помышляют о спасении.
Вдруг человек буквально на глазах становится трусом, хотя до того таким не считался, и наоборот, казалось бы, малодушный человек становится храбрецом.
Эти несчастные малодушные люди должны приносить беспрестанное, глубочайшее покаяние до гроба!
Что, разумеется, должно заставить любого нормального малодушного человека, особенно человека пишущего, сделать паузу.
Что ж, в любой компании всегда найдутся предатели и попросту малодушные люди, желающие сохранить свои никчёмные жизни во что бы то ни стало.
Потом это чувство резко улетучилось – я вообще довольно малодушный человек; и то, что ты отказалась переехать ко мне, ещё прибавило мне неуверенности в себе.
Именно этот духовный труд глубоко противен малодушному человеку, и он предпочитает мучиться от скуки, чем подумать о неприятных для него вещах, хотя никуда от этих материй всё равно не уйти, и в этом безумие легкомысленного образа жизни, безумие безбожного пути.
То есть я не вправе возлагать ответственность за собственные поступки на какие-то сторонние силы и тем самым уподобляться малодушным людям самых различных мастей.
Не зря говорят, в здоровом теле здоровый дух, любое, даже самое пустяковое, физическое недомогание у малодушных людей способно вызвать бурю переживаний и отрицательных эмоций.
Подлые, трусливые, малодушные люди подличают и обманывают.
Его испуганные глаза видели то, чего любой малодушный человек непременно устрашится, и от чего, словно раненый зверь, обезумевший от лихорадки, попытается убежать.
Пуганая птица и куста боится, как говорят малодушные люди.
Сам он вот-вот готов был поддаться панике и сдерживался из последних сил, подавая пример своим более малодушным людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малодушный человек»

Значение слова «малодушный»

  • МАЛОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Проявляющий малодушие, слабовольный, трусливый. Малодушный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛОДУШНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «малодушный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малодушный»

МАЛОДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. Проявляющий малодушие, слабовольный, трусливый. Малодушный человек.

Все значения слова «малодушный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «малодушный человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я