Карта словосочетания «маленький флот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленький флот»

– Я не пошлю свой маленький флот сражаться с персидским флотом, который неизмеримо сильнее, – это бессмысленно.
Принимая во внимание ту скорость, с которой их нагоняли имперские корабли, он сомневался в том, сможет ли его маленький флот вовремя добраться до пункта назначения.
Бессмысленно маленькому флоту вступать в сражение с гораздо большим и его неопытным морякам идти на искусившихся в морском деле киприотов и финикийцев.
Это было единственное место над береговым обрывом, откуда можно было одновременно видеть и имение, раскинувшееся на открытом ветрам холме, и глубокое ущелье, приютившее маленький флот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкокипящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда маленький флот шлюпок находил уютную бухточку, скрытую окружающими островами, и моряки разбивали палатки и разводили костры, – ничего отраднее этого зрелища нельзя было себе представить.
Кроме того, для того чтобы наш маленький флот походил на флот настоящий и действовал, нужно было отводить и спускать воду, рыть канавы, запруживать, ставить плотины, – словом, нужны были силы нескольких работников; а такая совокупность сил была возможна лишь при той дружбе, какая связывала нас и делала общими наши интересы.
Потом построили второй ботик и назвали его «Фортуна», потом – третий, и скоро в пруду плавал целый маленький флот.
Благодаря этому его маленький флот постоянно одерживал победы.
Поймите, у республики очень маленький флот.
Судя по круглым рваным дырам в бортах, их намеренно затопили. Кому понадобилось отправить на дно весь маленький флот острова? Зачем это сделали?
Раз за разом, маленький флот империи разбивал намного превосходящие силы агрессоров.
Ведь стоило в эту систему вести хотя бы пару линкоров, и всё, весь его маленький флот оказался бы под мощным ударом при попытке войти в эту систему.
Впереди её плыл адмирал маленького флота (который составляют все упомянутые небольшие суда), имевший на своём судне, для отличия, большой флаг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький флот»

  • Я хочу, чтобы в то же время, когда знамена русские водрузятся с честью на горах ливонских, развеялся флаг моего государя на водах Пейпуса и победа нашего маленького флота порадовала сердце его создателя.
  • Вопрос был мудреный; пахло превратными толкованиями. Ежели ответить, что оба солдата врут, — скажут, пожалуй, что я подрываю авторитет армии и флотов. Ежели склониться на сторону одного из двух вестовщиков, так неизвестно, который из них превратнее. Кажется, как будто первый солдат меньше превратен, нежели второй, а впрочем…
  • Хотя все и обозвали Кошкина «ретроградом», которому место не в русском флоте, а где-нибудь в турецкой или персидской армии, тем не менее он ожесточенно отстаивал занятое им положение «блюстителя закона» и ничего более. Оба спорщика были похожи на расходившихся петухов. Оба уже угостили друг друга язвительными эпитетами, и спор грозил перейти в ссору, когда черный, как жук, Иволгин, с маленькими на смешливыми глазами на подвижном нервном лице, проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «малый флот»

  • Малый флот — исторический термин теории военно-морского искусства, под которым подразумевался флот, имеющий в своём составе в основном небольшие корабли и уступающий противнику прежде всего в линейных кораблях. Термин появился в начале XX века и отражал поиски способов борьбы лёгкими силами флота против отдельных групп крупных кораблей противника, нарушения его коммуникаций и защиты своего побережья. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЛЫЙ ФЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «малый флот»

Малый флот — исторический термин теории военно-морского искусства, под которым подразумевался флот, имеющий в своём составе в основном небольшие корабли и уступающий противнику прежде всего в линейных кораблях. Термин появился в начале XX века и отражал поиски способов борьбы лёгкими силами флота против отдельных групп крупных кораблей противника, нарушения его коммуникаций и защиты своего побережья.

Все значения словосочетания «малый флот»

Синонимы к словосочетанию «маленький флот»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «флот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я