Предложения со словосочетанием «маленький сухонький старичок»

В избу бодро шагнул маленький сухонький старичок с длинной седой бородой, поставил у стены посох и снял пыльный колпак.
Ему открыл маленький сухонький старичок в одежде простолюдина.
Скрипнула потайная дверь рядом с камином, целый стеллаж отъехал в сторону и из проёма вышел к столу маленький сухонький старичок в бархатном синем кафтане, следом, та самая юркая девчонка.
Под аплодисменты зала с первого ряда поднялся и лёгкой походкой человека, ещё полного сил и желания быть полезным обществу, пошёл к трибуне маленький сухонький старичок в офицерском мундире старого образца.
В купе почти бесшумно втиснулся маленький сухонький старичок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сосисочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открываю глаза. Маленький сухонький старичок улыбается и идёт дальше. Следом тянется тёмно-коричневый цвет. Одиночество…
Им оказался маленький сухонький старичок в длинном домашнем пиджаке и свободных брюках.
За столом сидел маленький сухонький старичок с густой шевелюрой седых волос и рассеянными, с поволокой глазами: он вроде смотрел не на нас, а мимо, и даже не мимо, а сквозь нас.
Не потому, что покойный был великаном, все помнили маленького сухонького старичка, вора в законе, растерявшего здоровье в бесчисленных лагерях, но гроб выглядел громадным из-за барельефов, массивных золотых ручек, что напоминали усы майского жука.
И решил что самым достойным внимания из них является маленький сухонький старичок, восседавший по правую руку неподалёку от нас.
– Растолкав не успевших податься в стороны охранников, в камеру заскочил маленький сухонький старичок в меховой шапке и теплом плаще.
Маленький сухонький старичок крестится и кланяется у каждой иконы, шепча что-то, прося или благодаря святой лик.
Портьеры, пыльные даже на вид, стоически отражали атаки солнечного света, и в зале царил полумрак, скрадывавший черты лица маленького сухонького старичка, сидевшего в кресле.
Когда в зал вошёл маленький сухонький старичок, капитан радостно налил себе стопочку и без стеснения опрокинул её.
Недалеко от входа находилась кафедра библиотекаря, из-за которой вылез маленький сухонький старичок, опирающийся на трость.
Дверь открыл маленький сухонький старичок с неестественно раздутой талией.
Там, за столиком, окружённым зеленью и цветами, сидел маленький сухонький старичок в белом полотняном костюме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленький сухонький старичок»

  • Яков Иванович был маленький, сухонький старичок, зиму и лето ходивший в наваченном сюртуке и брюках, молчаливый и строгий.
  • Это был дядюшка-адмирал, старший брат покойного Ашанина, верный друг и пестун, и главная поддержка семьи брата — маленький, низенький, совсем сухонький старичок с гладко выбритым морщинистым лицом, коротко остриженными усами щетинкой и небольшими, необыкновенно еще живыми и пронзительными глазами, глубоко сидящими в своих впадинах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «старичок»

Значение слова «сухонький»

  • СУ'ХОНЬКИЙ и (реже) су́хенький, ая, ое; -нек, нька, нько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к сухой в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.; совсем сухой. Привезла... жениха, сухонького, рыжеватого человечка. М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СУХОНЬКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «старичок»

СТАРИЧО́К, -чка́, м. Ласк. к старик.

Все значения слова «старичок»

Значение слова «сухонький»

СУ'ХОНЬКИЙ и (реже) су́хенький, ая, ое; -нек, нька, нько (простореч.). Уменьш.-ласкат. к сухой в 1, 2, 3, 5, 7, 8 и 9 знач.; совсем сухой. Привезла... жениха, сухонького, рыжеватого человечка. М. Горький.

Все значения слова «сухонький»

Синонимы к словосочетанию «маленький сухонький старичок»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «старичок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я