Предложения со словосочетанием «маленькие башенки»

Ещё несколько маленьких башенок венчали шарообразные и решётчатые конструкции, похожие на архаичные антенны.
Крышу и кирпичный фасад украшали многочисленные маленькие башенки и эркеры.
Я любил его улочки, узорные ограды палисадников, крыши, увенчанные маленькими башенками.
И строить маленькие башенки одинакового цвета.
Сам дом был высоким и узким – и казался ещё выше из-за странной маленькой башенки, вырастающей из чердака в одном углу, как будто кто-то отрезал кусочек от замка и не глядя прилепил его к старому, но в остальном вполне обыкновенному дому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зафрахтовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Появившиеся в поле зрения небольшие сульфидные постройки напоминают маленькие башенки высотой 30–40 сантиметров.
Я подошёл к посту – круглому, вросшему в бетон куполу, утыканному маленькими башенками боевых систем.
Сверх всех башен, проезжих и глухих, на каждой стороне кремлёвских стен были устроены маленькие башенки, где висели колокола, в которые звонили во время пожара и тревоги.
Не сосчитать, сколько эркеров украшали старинные фасады, а к небу устремлялись маленькие башенки и всевозможные дымоходы, так и цепляя грозовые облака.
Я несколько раз обошёл дом кругом и решил обследовать маленькую башенку у задней стены.
Страшный грохот заставил дрожать наш старый дом от подвала до самой высокой маленькой башенки.
Слегка обветшавший, из серого камня, с остроконечными крышами маленьких башенок, приглушёнными красками витражей, – он выглядел удивительно отрешённым от реальности и внушал уважение и спокойствие.
Широкий фасад даже не влезает целиком в объектив фотоаппарата, а маленькие башенки наверху практически незаметны.
По углам здания даже возвышаются маленькие башенки!
Только вдалеке виднелась маленькая башенка.
В середине зала под потолком, удерживаемая четырьмя лестницами, которые сами, впрочем, не имели опоры, красовалась маленькая башенка, где, как позже узнали друзья, располагалась библиотека с книгами из небесной резиденции самого царя славянских богов – Перуна.
На маленьких башенках развевались флаги с гербами, узкие бойницы поднимались вдоль внутренней винтовой лестницы, а к входу вёл декоративный подъёмный мостик.
Изящные белые узоры красовались на фасадной части и окнах, а на крыше примостились маленькие башенки, превратившие дом в небольшой терем.
На стенах появились маленькие башенки с окошечками.
По краям крыши выстроены маленькие башенки, словно, в них сидит охрана, готовая в любой момент дать отпор противникам, решившим напасть на этот «замок».
Через несколько секунд перед друзьями из маленькой башенки выстроилась красивая высокая арка, ведущая к потайной двери, и путешественники вошли в песочную башню.
Небольшое двухэтажное здание в виде прямоугольника, проект вообще без фантазии и только с парой маленьких башенок, скорее всего дымоходы, так как постройка точно прошлого века, голубой фасад с самой простой белой лепниной вокруг маленьких окон.
Аккуратное четырёхэтажное строение с множеством маленьких башенок и лестниц терракотового цвета, которые покрывала красная черепичная крыша.
– Так, а как называется маленькая башенка, на которой повешен колокол?
Благородные колонны, высоко несущие портик, два этажа и маленькая башенка носили на себе все следы времени: облупились, покрылись трещинами, потемнели.
Корабль, несомненно, был военным: об этом можно было судить по одной большой орудийной башне сферической формы с длинноствольными орудиями и нескольким совсем маленькими башенкам (вообще было непонятно, как внутри них может скрываться человек, даже если он пигмей или ребёнок).
Снаружи дворец был увенчан бесчисленными маленькими башенками, а его стены украшены окнами, кружевом каменной отделки карнизов и прелестными розетками.
Квадраты окон на маленьких башенках отражали солнечный свет.
Крепость была построена в виде восьмиугольника, каждый угол которого венчался маленькой башенкой.
В самой маленькой башенке размещалась моя комната.
Фронтоны разделялись двумя маленькими башенками с красным куполом, а красная черепица покрывала многочисленные скаты крыши.
Сам институтский комплекс выглядел довольно странно, в центре находилось циклопическое круглое здание, с такой высоты, больше похожее на гигантский бункер, с четырьмя маленькими башенками по периметру.
Корвет серии «Уршан» третьего поколения выглядел почти как его сосед, на котором прибыл пилот-«китаец», отличаясь лишь дополнительными навесными пластинами брони на тупоносой кабине и третьей маленькой башенкой, защищающей нижнюю полусферу.
Небольшое пространство перед маленькой башенкой оказалось пустым, если, конечно, не считать пяти мертвецов, в телах которых торчали арбалетные болты.
Возглавлял колонну броневик с торчащим из маленькой башенки стволом крупнокалиберного пулемёта; за ним чинно следовали два представительских лимузина.
На одной из старых карт маленькой башенкой отмечен маяк, вот и хотелось узнать, что же там на самом деле.
Две круглые без окон башни разделяли дом на три крыла, а маленькие башенки архитектор разбросал по всей крыше в каком-то затейливом переплетении.
В центре него поднималась ещё на несколько метров маленькая башенка обсерватории с длинным золотым шпилем на куполе, который при яростном свете солнца полыхал жёлтым пламенем.
Этот пластик совершенно не горел и не пробивался подземными разрядами, но, конечно, ни одна машина не способна выжить в аномалии – и на этот счёт первый вездеход, чуть поменьше второго по габаритам, оснащался маленькой башенкой с «ушами» дальнего детектора-универсала.
На фоне ската крыши, возвышаясь над коньком, стояла маленькая башенка с заострённым верхом.
Зато у мехвода был хороший обзор в 180 градусов, так как его голова прикрывалась маленькой башенкой с тремя смотровыми щелями.
Потом они доехали до огромного старинного дома более похожего на древний замок. На углах этого каменного здания находились маленькие башенки с бойницами.
Третий этаж кончался маленькой башенкой, похожей скорее на ротонду, нежели на настоящее боевое укрепление.
Прозрачные маленькие башенки на крыше – посмотрев в потолок, можно увидеть небо.
Начал мотать головой по сторонам, в надежде увидеть маленькие башенки, но кроме деревьев, реки, песка, гор и туч больше ничего не было.
Он достал рукой из рукава маленькую башенку высотой всего в фут, изысканную и симпатичную.
Они висели над домами, ветер колыхал перья, снежинки строили маленькие башенки на чёрных телах.
На каждой из крыш маленькие башенки со шпилями непонятного назначения.
Между этими солидными яствами вдоль по всему столу двумя параллельными рядами вытянулись тарелки с десертом: две маленькие башенки из красного и жёлтого желе; плоское блюдо с кубиками бланманже и красного мармелада; большое зелёное блюдо в форме листа с ручкой в виде стебля, на котором были разложены горстки тёмно-красного изюма и горки очищенного миндаля, и другое такое же блюдо, на котором лежал слипшийся засахаренный инжир; соусник с кремом, посыпанным сверху тёртым мускатным орехом; небольшая вазочка с конфетами – шоколадными и ещё другими, в обёртках из золотой и серебряной бумаги; узкая стеклянная ваза, из которой торчало несколько длинных стеблей сельдерея.
А по углам домика возвышаются маленькие башенки, две из которых с балконами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькие башенки»

  • На мысу рос тальник, стояла маленькая грязная водокачка, с тонкой высокой трубой на крыше, а за мысом, уютно прикрытая зеленью, встала полосатая купальня, синяя и белая. Берег укреплён фашинником, по склону его поло́го вырезана дорожка, он весь густо усажен молодым березняком, а с верха, через зелёную гриву, смотрит вниз, на реку и в луга, небольшой дом, приземистый, опоясанный стеклянной террасой, точно подавленный антресолями, неуклюжей башенкой и красным флюгером над нею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «башенка»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «башенка»

БА́ШЕНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Уменьш. к башня (в 1 знач.); небольшая башня.

Все значения слова «башенка»

Синонимы к словосочетанию «маленькие башенки»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «башенка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я