Карта словосочетания «маленькая ямка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленькая ямка»

Мы выкопали маленькую ямку, постлали моху, посадили ястребка, положили мяса и чуть прикрыли мохом.
Дойдя до попки, нащупайте две маленькие ямки в основании крестца и помассируйте их.
Алюминий выглядит лучше, но соли в воде, скапливающейся на его поверхности, медленно проедают маленькие ямки, которые оставляют белый зернистый налёт.
В каждом артишоке сделайте маленькую ямку и положите туда мелко нарезанный чеснок, петрушку и мяту.
– Им, кстати, и воды не нужно, достаточно вырыть маленькую ямку и присыпать землёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: горбачёвец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом вода сходит, и в маленьких ямках остаётся рыба: судаки, сазаны.
Изображение справа, напротив, выглядит как совокупность маленьких ямок или впадин.
К северу от могилы мальчиков в маленьких ямках располагаются отдельно в ряд семь фрагментов человеческих черепов.
Лишь однажды, когда ему было шесть лет, он наблюдал за тем, как его отец копал маленькую ямку возле дома.
Присев, я присмотрелась и увидела маленькую ямку в каменном полу.
Другая – совсем маленькую ямку с перспективным ядрышком, но крайне тяжёлую в работе – сразу с поверхности начинались плиты и валуны, разбирающиеся (и то с трудом!) только клином и кувалдой.
Впереди яремной ямки начинается сонный канал (canalis caroticus), в стенке которого имеются маленькие ямки, продолжающиеся в сонно-барабанные канальцы.
Пальцы копошатся в земле, делая в линию, на равном расстоянии друг от друга маленькие ямки.
Вжалась в маленькую ямку малёк, а над ней уже стоит огромная щука с белыми плавниками и одним плавником таким же как у других.
Затем он расковыривал маленькую ямку и с искренним огорчением приговаривал, что опять попался куст без картошки.
Вполне вероятно, что за этим сооружением маленькая ямка, которую можно будет перепрыгнуть и напрямую пройти к магазину.
Разрыв на могиле маленькую ямку, опустила туда кулон, присыпала сверху землёй, обложила нарциссами… и заплакала.
Несколько лет назад дедушка учил его «секретам»: нужно было вырыть маленькую ямку размером примерно три квадратных сантиметра, положить туда красивый камень с берега реки, цветок или бусину, накрыть крохотным стеклом и припорошить землёй.
У кого-то постоянно на извилистой жизненной дорожке встречаются маленькие ямки и камушки.
Девочка ладошками выгребала маленькие ямки, отбегала на несколько шагов и с восторгом следила, как вода наполняет их и выравнивает прибрежную линию снова.
Он коснулся шершавыми губами маленькой ямки в окружении выгоревших до прозрачности волосков.
Он просто раскопал маленькую ямку, и в одной руке сжимал грунт.
Совершенно бесполезный, он был обнаружен в чём-то наподобие маленькой ямки рядом с пятнами крови.
– Ой, Господи! – она не заметила маленькую ямку на асфальте и споткнулась, попав в неё каблуком.
Приглядываю маленькую ямку и ныкаюсь в неё. Вы не хотите меня пускать внутрь? Так и хрен бы с вами… идите туда сами. А меня ещё отыскать надобно.
С первого раза не получилось, но когда я в шестой раз поменял расположение амулетов, плетение активировалось и тумба сдвинулась в сторону, обнажив маленькую ямку, в которой и был спрятан ключ.
Мир часто не видит правды, не хочет правды и не любит правды; по некоторым вопросам он настолько боится правды, что напоминает страуса, прячущего в маленькую ямку голову и думающего, что если он не видит, то и его никто не видит; иногда ложный страх перед правдой так велик, так безумно страшен, что мир сам начинает разрушать своё, близкое, дорогое, сознательно идёт по линии разрушения, только чтобы не подумал кто-то, что он видит правду, понимает её и ненавидит источник этой правды.
Я отошёл от этого места и посмотрел на весь процесс со стороны: двое парней и одна девушка склонились вокруг какой-то маленькой ямки, в которой один из молодых людей что-то скрежещет лопаткой.
И, как назло, рядом нет ни оврага, ни даже какой ни будь маленькой ямки, которая смогла бы её укрыть от очереди.
Они двигались очень медленно и осторожно, сильно раскачиваясь даже на очень маленьких ямках и колдобинках.
Они оставляют открытой маленькую ямку между ключицами, смутно белеющую слоновой костью.
Среди группы малышей прыгают, подбрасываемые ими тяжёлые металлические шарики и оставляют на линолеуме пола маленькие ямки.
Подружка сочла, что выкопать несколько маленьких ямок разумнее, чем одну большую.
Три сотни фунтов обнажённой (не считая грязного белья) плоти; огромные грыжи на животе; гигантская голова с маленькими ямками глаз, рта и носа; бритый череп, весь в шрамах от нейрохирургических операций, выглядевший как банка собачьих консервов.
Вся её поверхность оказалась усеянной маленькими ямками неправильной формы, не более полудюйма в глубину; виднелись и тускло поблёскивающие гладкие места, как будто часть первоначальной поверхности была сколота.
Обходя маленькие ямки на дороге, она размышляла о занятиях в школе.
Юноша прикасался к снегу пальцами, продавливал в наносах маленькие ямки.
Ведь нет и не может быть никакого дарвинистского объяснения такому удивительному факту: почти с самого дня своего рождения кошка знает, что для отправления своих естественных надобностей она должна выкопать маленькую ямку, а потом присыпать эту ямку землёй.
Девочка вырыла маленькую ямку и хорошенько разровняла, чтобы ямка стала совсем круглой.
Он вышел в сырой двор, укрытый от солнца тенью городской стены, осмотрелся и увидел маленькую ямку, в которой лежало ещё четыре таких же затвердевших заготовки и один неоконченный, кривой горшок, явно обжаренный преждевременно.
Она уходит к боковой части дома с резиновыми перчатками и инструментами, а затем начинает копать маленькие ямки.
Вначале они пытались вскопать окаменевшую почву, потом выкапывали маленькие ямки и сыпали туда семена, но через час со словами «ие беседер гам каха» (и так будет всё в порядке) просто выкладывали семена на раскалённую землю.
Предательски набежавший вдруг прозрачно-пенистый водяной блин вырыл маленькие ямки вокруг моих ног, следующий его собрат простерся ещё чуть дальше и, отступая, не преминул захлестнуть туфли – я почувствовал, как тут же вымокли носки, и, возможно, благодаря этому мало-мальски взбодрился.
Ниже её, насколько мог охватить глаз, простирались горы, ощетинившиеся густыми лесами; главная долина казалась небольшим углублением между горными громадами, а боковые – совсем маленькими ямками; их было множество, и всё-таки было мало долин и много гор.
Маг хотел было отпрыгнуть, но не заметил маленькую ямку позади, споткнулся, несколько секунд пытался удержать равновесие, но лучше бы упал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая ямка»

  • Скоро стала попадаться нам спящая мелкая рыба, стоявшая, или, лучше сказать, лежавшая, на дне, по маленьким ямкам и впадинам; охотники не обращали на нее внимания, меня же очень занимало рассматриванье тинистого прудового дна, освещенного огнем.
  • Я ничего не сказал о ловле норок, потому что мне не удавалось самому ловить их; но я видел, как добывали их другие охотники: они ставили по берегам рек, на которых много было норкиных следов, маленькие капканы, для чего разрывали небольшую ямку в снегу, а если снег мелок, то в песке или земле берега; в первом случае капкан засыпался слегка снегом, а в последнем — сухими листочками.
  • Глупые слезы тоски и беспредметной обиды задрожали в груди. Марина закусила губу, плечи ее задергались. Остро, остро, почти чувственно милы ей были эти полные ручки с ямками на локтях, у запястий перетянутые глубокими складками, и все это маленькое прелестное тельце. Как будто глаза какие-то у ней раскрылись: что-то особенное было перед нею, необычайное и несравненно милое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «ямка»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «ямка»

Я́МКА, -и, род. мн. я́мок, дат. я́мкам, ж. Уменьш. к яма (в 1 знач.); небольшая яма.

Все значения слова «ямка»

Синонимы к словосочетанию «маленькая ямка»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «ямка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я