Предложения со словосочетанием «маленькая тварь»

Целый день мой птичник открыт, и все, кто хочет летать, летает по полям и садам; лишь с наступлением ночи верные и точные маленькие твари прилетают обратно.
Я наблюдал, как эти смешные маленькие твари гоняются друг за другом ради нескольких вожделенных кусочков.
– Пацапалась с этой. Она назвала меня «неблагодарной маленькой тварью» и дала пощёчину.
Возможно, он думал, что так он бы встретил меньше тварей заполонивших восточные земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полпирожка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если эта маленькая тварь ещё жива, он найдёт её.
Охранник проснулся от болезненного укуса маленькой твари и, чертыхаясь, замахал руками как мельница, пытаясь прихлопнуть невидимого кровопийцу.
– У этих маленьких тварей много общего с людьми,… они также живут скопом,… также мечутся в поисках съестного,… и так же, как люди подвержены странным болезням!…
Стремительное бегство с площади не радовало ещё больше – если он сейчас юркнёт в одну из бесчисленных подворотен и укажет на какого-нибудь горького пьяницу или «ароматного» бродягу, я эту маленькую тварь лично придушу.
В последнее время эти маленькие твари совсем обнаглели: свободно шастают по избе, забираются в постель, уши и в бороду, заставляя вырывать из поредевшего предмета былой гордости очередные клоки…
Да, ты должна вымаливать у меня прощение за то, что эта маленькая тварь появилась на свет!
Я не могла понять, чем эти маленькие твари навредят подруге – да, на кистях рук и на шее у неё виднелись царапинки, но и только.
Нет, не только из-за совета того пугающего не меньше твари странного человека.
Глава их группы почему-то считал, что чем выше этаж, тем меньше тварей можно встретить.
Дверь за мной закрылась, а мне послышалось, что кто-то произнёс: «Вот маленькая тварь!».
Ночные маленькие твари их кусали, от чего унцы хлопали себя повсюду, стараясь вести тише.
– Вы глупые маленькие твари.
Тело принадлежало ему, потому что он чувствовал, как солома колет его, и как чешутся маленькие твари, которые ползают, едят и снова ползают.
Лицо – заслуга одной девахи, злобной маленькой твари вполовину меня ниже: спрятала в перчатки крошечные гвоздики.
То, что было потом, заставило её всерьёз усомниться в своём психическом здоровье: мерзкая маленькая тварь стала принимать её облик.
За лето в здешних краях развелось много уховёрток, а эти быстрые маленькие твари могли пролезть куда угодно.
Когда эти маленькие твари уже наиграются?
Маленькая тварь завертела своими многочисленными головками, щёлкнула клешнями и заспешила в сторону человека.
А потом его приятели, эти чумазые хулиганы, эти опасные, доведённые до звероподобного состояния, безнравственные маленькие твари со сплющенными лицами и драными штанами, заляпанными соплями, слизью и городской грязью, эти девчонки в грязных рубахах и мальчишки, одетые в пальто не по размеру, набрали с земли камней и забрасывали меня ими, пока я лежал в темноте, спрятавшись за прогнившей притолокой.
– Эти маленькие твари прожорливее акул!
Непонятные маленькие твари, будто прозрачные.
Только что на голову не садилась нахальная маленькая тварь.
Неблагодарная маленькая тварь настолько вошла в образ хищницы на охоте, что пребольно впилась зубами и когтями ему в пятку.
Вот одна из ящериц повернула к майору голову, её узкая мордочка пришла в движение, словно под кожей у маленькой твари зашевелились черви.
Сколько дней и ночей осталось до того момента, когда маленькая тварь устанет мучить его и вопьется ядовитой пастью в упруго пульсирующий мускульный комок, заставив этот комок остановиться навсегда?..
– Нет, – уродец оскалился. Маленькая тварь веселилась от души.
Девчонкам нравится кормить маленьких тварей зелёным горошком и салатными листьями.
И хотя кошмарные рыбьи глаза ничего не выражали, я готов был поклясться, что чудовище удивлено тем, как такая маленькая тварь осмелилась причинить ему боль.
Жужжание не прекратилось, но хотя бы кусаться эти маленькие твари перестали.
– Но… но… – запнулась маленькая тварь, уже почти открыв двери пятой точкой.
У них нет формы, нет облика, и они всегда являются по-разному: либо это монстры – исчадия ада, либо маленькие твари, сосущие кровь…
Маленькая тварь мужского рода.
Мельком представил себе соседку, в своём полном рабочем одеянии, которая с рьяным усердием, где-то там, в параллельном мире обучает серых маленьких тварей правильной жизни.
– Куда не посмотришь, везде маленькие твари осложняют человеку жизнь.
Иногда маленькие твари намного опасней и коварней больших монстров.
Но к сожалению, в отличие от обычных кровососов, эта маленькая тварь заставляет свои жертвы сходить, мягко говоря, с ума.
Когда слайва только попадает на тело жертвы, то туру на некоторое время теряют сознание и находятся в этом состоянии пока маленькая тварь хорошенько не обустроится на новом месте.
Поэтому пришлось ещё двигать диван, потом кресло, чтобы изловить маленькую тварь и засунуть его тоже под душ.
Эта маленькая тварь слишком много видела, и мы не можем отпустить её, – говорившего узнать было не трудно, это именно он метнул нож в моё плечо.
Тупая маленькая тварь, заткнись!
Следующая цель: влюбить маленькую тварь в себя.
При свете электрической лампы размеренные удары водяных каплей о пол уже не напоминали шаги неведомых маленьких тварей.
– Я имею в виду маленькую тварь – паука-отшельника. Вы о нём что-то знаете?
Заклинание на восстановление оторванных частей тела требовали недюжинных сил, но для столь маленькой твари требовали лишь мимолётной усталости как после короткой лёгкой пробежки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая тварь»

  • Одно странное обстоятельство смутило его. Откуда-то прибежала маленькая тварь неопределенных очертаний — маленькая, серая, юркая недотыкомка. Она посмеивалась и дрожала и вертелась вокруг Передонова. Когда же он протягивал к ней руку, она быстро ускользала, убегала за дверь или под шкап, а через минуту появлялась снова, и дрожала, и дразнилась — серая, безликая, юркая.
  • — Убивать ее не надо, точно; смерть и так свое возьмет. Вот хоть бы Мартын-плотник: жил Мартын-плотник, и не долго жил и помер; жена его теперь убивается о муже, о детках малых… Против смерти ни человеку, ни твари не слукавить. Смерть и не бежит, да и от нее не убежишь; да помогать ей не должно… А я соловушек не убиваю, — сохрани Господи! Я их не на муку ловлю, не на погибель их живота, а для удовольствия человеческого, на утешение и веселье.
  • Закрыв глаза, я вижу, как из жерла каменки, с ее серых булыжников густым потоком льются мохнатые пестрые твари, наполняют маленькую баню, дуют на свечу, высовывают озорниковато розовые языки. Это тоже смешно, но и жутко. Бабушка, качая головою, молчит минуту и вдруг снова точно вспыхнет вся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «тварь»

  • ТВАРЬ, -и, ж. 1. Устар. и прост. Живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (животные). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТВАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «тварь»

ТВАРЬ, -и, ж. 1. Устар. и прост. Живое существо. Твари земные. Бессловесные твари (животные).

Все значения слова «тварь»

Синонимы к словосочетанию «маленькая тварь»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «тварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я