Предложения со словосочетанием «маленькая подробность»

Последний не упомянул какой-либо маленькой подробности, и вы уже не можете понять и доискаться, в чём здесь дело.
Каждый из наставников-товарищей должен живо и цельно представить себе тот умственный и нравственный тип, который схематически предначертан воспитательною программой и в котором он призван осуществить какую-нибудь маленькую подробность, и каждый должен постоянно держать в воображении этот мысленный манекен, чтоб его частичное дело гармонировало с такими же частичными делами других наставников, и дружные усилия всего товарищества должны быть устремлены к одной цели – сделать каждого воспитанника возможно точным снимком с этого программного образца.
Сплошь и рядом какая-нибудь маленькая подробность, которую вы не учли, не предвидели, перевёртывает всю вашу постройку, а с другой стороны, такая же подробность зачастую открывает перед вами новые горизонты, выводит вас на новые пути.
Во многих современных пособиях по магии упущены маленькие подробности, дающие надежду на безопасность указаний.
При этом окружающие, которые замечают меньше подробностей, чем мы, или вообще не замечают их, устанут не так быстро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кассик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне очень нравится спустя какое-то время снова рассматривать всех этих людей и снова подмечать забытые маленькие подробности.
Эта маленькая подробность пришлась бы очень кстати, но он не захотел этого делать… пока.
Чтобы при написании автобиографии не попасть впросак, видимо, надо было придерживаться некоторых законов жанра: писать, конечно, ничего не утаивая… но и сообщая как можно меньше подробностей – чтобы не возникало лишних вопросов.
Нам кажется, что совсем не худо придумали ныне рассказчики не только изображать одни главные действующие лица и пересказывать их речи, но и подробно говорить всё: где было, как происходило, во что были одеты все действующие лица, что они пили, ели – даже все маленькие подробности требуют ныне описания.
В этой игре слишком многое поставлено на карту. Чем меньше подробностей известно посторонним, тем лучше.
– Я не посмею осуждать строгость меры пресечения, – сказал император, – но меня интересуют две маленькие подробности
– Так вот, не задумывался ли ты над тем, что по одному маленькому обстоятельству, маленькой подробности жизни можно о человеке понять всё самое главное – надёжен ли он, можно ли ему дать деньги в долг, можно ли познакомить со своей девушкой, можно ли, не рискуя жизнью, оказаться у него во власти, в полной власти?
С ними память могла путешествовать, вспоминая маленькие подробности и большие события.
Эта миниатюра была уже закончена, когда я узнал маленькую подробность.
Казалось, эта маленькая подробность имела для неё в эту минуту неоценимую важность.
Меня эта маленькая подробность очень заинтересовала, но парень больше ничего не рассказал о себе, переключив обсуждение на дела насущные.
Погоня стремительно удалялась, секунды лопались вместе с ударами моего сердца, и я мог видеть всё меньше подробностей происходящего.
Как правило, детали сна лучше вспоминаются сразу после пробуждения, поэтому, чем дольше вы затягиваете с анализом сна, тем меньше подробностей сможете вспомнить.
Мне нужно всё, что только можно найти, иногда маленькая подробность освещает неожиданным светом прочитанное ранее, мне бы разные варианты переложения одной и той же фразы узнать.
Ещё маленькая подробность – иногда у героев бывает думальный монолог от первого лица.
Понемногу он добавлял к ней всё более уморительные маленькие подробности, и наконец что-то сказанное им вызвало взрыв хохота.
Каждый раз маленькая подробность духа.
В окнах автобуса возникало всё меньше подробностей людского бытия.
Успех мероприятия подпортили только две маленькие подробности: микрочип получился размером с кулак и ценой в десять китайских навигаторов, купленных на «Горбушке» по розничной цене.
Поначалу я просто отмалчивалась, стараясь затрагивать как можно меньше подробностей своей личной жизни, но тяжесть невыговоренных эмоций с каждым днём всё сильнее давила на меня изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая подробность»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «подробность»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «подробность»

ПОДРО́БНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. подробный. Подробность описания.

Все значения слова «подробность»

Синонимы к словосочетанию «маленькая подробность»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «подробность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я