Предложения со словосочетанием «маленькая колонна»

Несколько гипсовых скульптурных голов с чрезвычайно тонкими и живыми чертами лица свидетельствуют о необычайном развитии искусства; а небольшое святилище с апсидой, алтарём и маленькой колонной указывает на существование организованного религиозного культа.
Волшебник в точности исполнил его пожелание. Царь схватился за голову, но было уже поздно: на макушке у младенца появилась маленькая колонна.
Выстроив добровольцев маленькими колоннами.
Маленькая колонна двигалась на север, погружаясь в каменистую пустыню…
Наконец, часа через полтора после боя, тяжело нагруженная маленькая колонна тронулась к городу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: древнегерманский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солдаты подготовили оружие к бою, но когда маленькая колонна подошла поближе, оказалось, что она состоит из американских грузовиков в две с половиной тонны.
Снег падает медленно-медленно, и на секунду вся их маленькая колонна замирает.
Я замыкал маленькую колонну, моим делом было не оставить за нами следов.
Тот располагался меж двумя маленькими колоннами, которые скорее всего остались от какого-то храма.
Через некоторое время наша маленькая колонна встретила двух немецких велосипедистов.
На полу стоят высокие тумбы с пепельницами, оформленные в виде маленьких колонн.
Фонари только немного освещали темноту, и тем показывали, что это огромный дворец, заставленный большими и маленькими колоннами вдалеке.
Предводительствуя девушкой, их маленькая колонна обогнула большой современный красивый корпус и вошла в плюгавенький двухэтажный дом больше похожий на барак, который к тому же явно давно не ремонтировался: с потолка сыпался дождь из штукатурки, а от обоев отслоились огромные куски, бесстыдно оголяя полусгнившие доски.
И хотя считающий себя вожаком бежал, держа хвост свечой, демонстрируя своё доминирующее положение, в середине маленькой колонны ступающих след в след волков, позиция его как вожака была ох как шаткая.
Аккуратные маленькие колонны на балконе второго этажа хорошо сочетались с колоннами дворца.
А «мессеры» развернулись и с пике из пулемётов по маленькой колонне ударили.
Через несколько десятков шагов от маленькой колонны отсоединились ещё двое.
Неожиданно я обратил внимание на сиротливый клочок бумаги, заботливо прижимаемый ветром к маленьким колоннам перил.
Маленькая колонна утонула в серых клубах.
На рассвете маленькая колонна тронулась в путь по разбитой гусеницами и колёсами грейдерной дороге, огибая воронки.
Отсюда можно пройти в комнату поменьше, но чрезвычайно изысканную, с маленькими колоннами белого мрамора; диваны здесь обтянуты голубым бархатом, расшитым серебряными цветами.
По цепочке прошла команда: «К бою.» Как только маленькая колонна поравнялась, в её сторону полетели гранаты.
Несколько минут спустя, их маленькая колонна пристроилась в хвост неторопливо движущейся цепочке разведроты, и вскоре, без приключений миновав зелёнку, они вышли в район огневых позиций артиллерии.
Наконец все заняли свои места, и наша маленькая колонна продолжила движение.
На сей раз было наоборот – в маленькой колонне первым шёл новенький «БМВ» Х5, вторым, чуть отставая и ориентируясь по габаритам «БМВ» – шёл «Бентли».
Перед тем как войти, остановились возле окна, разделённого пополам маленькой колонной, и разговорились о том о сём, наслаждаясь прохладой, поступавшей снаружи.
Их маленькая колонна остановилась.
Объяснив в общих чертах, где будет находиться ангар, мы маленькой колонной поехали к месту строительства.
Нимфа вернулась обратно в броневик, и их маленькая колонна вновь двинулась в путь по раздолбанной грунтовке, петляющей на северо-восток.
Встретивший маленькую колонну у въезда в село местный житель в милицейской форме и с «калашом» на плече после долгих уговоров чуть ли не за руку вытащил этого представителя военной власти из домишки с российским триколором на телевизионной антенне.
По мере того как люди приближались, стало понятно: их двенадцать, ведёт маленькую колонну чернокожий.
Мы тронулись с места и покатили дальше маленькой колонной.
На майские праздники на демонстрации они оказались рядом в маленькой колонне комсомольцев, поздоровались, как старые знакомые, разговорились, и всё оказалось на удивление просто, естественно и совсем не страшно.
Замыкал маленькую колонну второй грузовик, со странной угловатой кабиной, где лобовое стекло словно было завалено вперёд – то ли чтобы бликов не давать, то ли зачем-то ещё, я так и не понял.
Когда маленькая колонна скрылась из виду, восточный небосклон совсем почернел, и снег повалил хлопьями.
Едва их маленькая колонна растворилась в непроглядной тьме, как воспоминания нахлынули на профессора леденящей душу волной.
Когда нашу маленькую колонну разворачивают налево, я слышу глухой треск, – это ломается толстая палка, которой кто-то бьёт по голове последнего из нас.
При ближайшем приближении идущей не в ногу, но старающейся держать строй маленькой колонны, я сумел наконец разобрать слова и понял, что именно они поют.
Тяжёлые шторы закрывали окна, но и в полумраке можно было разглядеть гнутые ножки больших кресел, украшенный инкрустацией столик и камин, дополненный маленькими колоннами.
Судя по паре свежих то ли ям, то ли воронок и валявшимся вокруг машины и танков нескольким трупам в шинелях, ватниках и танкистских комбинезонах, эта маленькая колонна попала под, похоже, неожиданный авианалёт.
По команде «Кольцо» группу из сорока бойцов вооружили, экипировали, посадили в два грузовика и отправили маленькой колонной в степь.
Маленькая колонна тяжёлых грузовиков осторожно пробралась по узким улочкам предместья и выкатила на широкое, современное шоссе, ведущее на юго-восток.
Маленькая колонна прогремела мимо, въехала на мост.
Он оказался в просторном мраморном вестибюле с балюстрадой, что была украшенная маленькими колоннами и оббита рытым бархатом.
На последнем контрольном посту маленькую колонну остановили автоматчики.
Маленькая колонна втянулась в заболоченный лес…
Разведчики со злостью стали кусать губы, они видели, как в ста метрах от них следует по дуге маленькая колонна.
Через минуту маленькая колонна выбралась из деревни и углубилась в поля по направлению к стабу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая колонна»

  • Было хорошо видно, что люди с иконами и флагами строятся в колонну, и в быстроте, с которой толпа очищала им путь, Самгин почувствовал страх толпы. Он рассмотрел около Славороссова аккуратненькую фигурку историка Козлова с зонтиком в одной руке, с фуражкой в другой; показывая толпе эти вещи, он, должно быть, что-то говорил, кричал. Маленький на фоне массивных дверей собора, он был точно подросток, загримированный старичком.
  • Самгин, мигая, вышел в густой, задушенный кустарником сад; в густоте зарослей, под липами, вытянулся длинный одноэтажный дом, с тремя колоннами по фасаду, с мезонином в три окна, облепленный маленькими пристройками, — они подпирали его с боков, влезали на крышу. В этом доме кто-то жил, — на подоконниках мезонина стояли цветы. Зашли за угол, и оказалось, что дом стоит на пригорке и задний фасад его — в два этажа. Захарий открыл маленькую дверь и посоветовал:
  • «Он постоянно обрызгивается водою, — говорит старшая сестра: — видишь, из каждой колонны подымается выше полога маленький фонтан, разлетающийся дождем вокруг, поэтому жить здесь прохладно; ты видишь, они изменяют температуру, как хотят».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «колонна»

  • КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОННА

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «колонна»

КОЛО́ННА, -ы, ж. 1. Часть архитектурного сооружения в виде высокого столба, служащего опорой фронтонов, внутренних частей здания и т. п. Коринфские колонны. Портик с колоннами.

Все значения слова «колонна»

Синонимы к словосочетанию «маленькая колонна»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «колонна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я