Карта словосочетания «маленькая дама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «маленькая дама»

Когда он проснулся, неподалёку от него беседовали две маленькие дамы в зелёном.
– Об этом и не следует никому знать, – сказала первая маленькая дама.
– Отличный комплимент, надо признать, – заметил он. – Что же ты не поблагодаришь маленькую даму?
Они были элегантны и нарядны, как настоящие маленькие дамы, и умели говорить светским жаргоном о светских вещах.
– Я только предположила. Пойду уложу маленькую даму в кроватку. У неё был насыщенный день, и силёнок совсем не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: древонасаждение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я тебя ждала, – оглянувшись на громкий голос, я увидела, как в холл вплывает полная маленькая дама средних лет, в тёмно-зелёном платье из муслина с отделкой из бахромы.
Как вы думаете, как можно оторвать от любого, самого интересного и захватывающего занятия маленькую даму, которой осталось до 4 лет совсем чуть-чуть?
Лицо маленькой дамы разрумянилось, не то от волнения, не то от выпитого.
Больше сказать не могу, профессиональная тайна. Но совет маленький дам.
Встречались ему его сожители: бодро спешащий, с молодой бородой и ярким взглядом студент, на ходу надевавший шинель в рукава; независимого вида стенографистка, рослая, манящая, несмотря на своё сходство с белым негром; старая маленькая дама на высоких каблучках, всегда наряженная, нарумяненная, с коричневыми волосами, с вечным клокотанием мокроты в груди, о встрече с каковой дамой предупреждал быстро бегущий по коридору лепет бубенчиков на её курносом мопсе с выдвинутой нижней челюстью, с яростно и бессмысленно вылупленными глазами…
Как и во всех наших походах, в настоящий момент я страшно боялся, что нас застукает лесник или, что ещё хуже, хозяйка имения, эта грозная маленькая дама, выразившая мне презрение в первый же мой день в школе, – мысленно я обозначил её кратко и неприязненно словом она.
Одежда маленькой дамы тоже заметно отличалась от остальных, в неё были вплетены жёлтые и красные пряди.
Когда пробовали создать гномок, получалась пусть даже милая, но пышная маленькая дама.
– Вы можете сесть там, где вам будет удобно – успокоила нас экскурсовод, которым оказалась энергичная маленькая дама – путь неблизкий, поэтому выбирайте лучше!
Это моя маленькая дама тихонько подкралась сзади и повисла на мне.
Он безбожно врал матери, чтобы добиться поставленной цели, клянча у неё деньги будто бы на подарок учительнице, а сам торжественно преподносил своей прекрасной маленькой даме, в коротеньком платьице, шикарную коробку шоколадных конфет.
Пан кельнер в потёртом, но всё равно безупречном пиджаке и усыпанной искрами бабочке; она так нравилась двум французам-капитанам, что были прикомандированы к здешнему полку, – они каждый раз делали бабочке комплименты, будто она и в самом деле маленькая дама.
Либо эти совершенно непредсказуемые маленькие дамы пускаются во все тяжкие и рожают слишком много детей.
Пухлая темноволосая маленькая дама, излучавшая какую-то замученную интеллигентность и вечное горение, смешанное с отчаянием.
Я мысленно улыбнулся. Не зря я только больших крыс ловил, а маленьких отпускал на волю. И мяса в них больше, и маленьким дам шанс вырасти.
– Какой ужас! – ахнула маленькая дама в коричневом платье, нещадно перетянутая корсетом, – то есть, вы о ней ничего не знаете?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маленькая дама»

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «маленькая дама»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я