Карта словосочетания «малейший шум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малейший шум»

Его лицо выражало сильное беспокойство, а развитый слух пытался уловить малейший шум.
Как только один из них слышит малейший шум, всё стадо поднимает головы и внимательно озирает окрестности.
Он оделся, осторожно дошёл до дверей её комнаты, боясь произвести малейший шум, чтобы не разбудить её, если она заснула.
Наверняка папа и мама рассказывали уже тебе, что в горах зимой нельзя кричать, потому что иногда достаточно малейшего шума, чтобы по склону покатилась лавина.
Без малейшего шума откройте парадное, а дама пусть себе остаётся в приёмной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дилювиальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если ему мерещился малейший шум, он стучал бейсбольной битой по двери каюты, вопя, чтобы все ложились спать, так что заснуть не мог никто.
Девушка поначалу решила встать на одно колено, чтобы было сподручнее стрелять, но поняла – малейший шум насторожит тварь.
Внимание их к малейшему шуму доказывало, что они ехали не без цели и прогуливались не без причины.
При малейшем шуме тетерева срываются с места, громким хлопаньем крыльев предупреждая друг друга об опасности, и вся стая улетает прочь.
Малейший шум распространялся со скоростью, непривычной для нашего слуха.
Цесаревич находился в полудремотном состоянии, но при малейшем шуме просыпался.
При малейшем шуме электрические звонки дребезжали, тревожа тишину.
Спит малыш очень чутко, и малейший шум может его разбудить.
Чтобы создавать свои миры, ему нужно уйти от мира реального, ему нужно, чтобы этот мир позволил забыть о себе, чтобы настоящая жизнь умолкла; его раздражает малейший шум; он не терпит, если его отвлекают, чтобы задать самые насущные вопросы.
В беспрерывном движении райские птицы перелетают с дерева на дерево, никогда не остаются долго на одной ветке и при малейшем шуме прячутся в густую листву верхушек деревьев; уже перед восходом солнца они бодро и хлопотливо ищут свой корм, состоящий из плодов и насекомых.
Тогда, только тогда, осторожная девочка встала на цыпочки и без малейшего шума пробралась к спальне и скрылась там, но тотчас же появилась опять, неся что-то тщательно завёрнутое в свой самый лучший кембриковый платок.
Едва я это сделала, как огромная дверь тут же без малейшего шума открылась.
Но ходить по лесу – это требует немалой сноровки, ибо малейший шум способен вспугнуть дичь.
Осторожнее с портьерами – малейший шум вонзается в мои бедные нервы, как нож.
Эта особа постоянно смотрит сквозь глазок на площадку, буквально при малейшем шуме бежит к двери проверять обстановку.
Девушки плакали, мать терзала пальцами носовой платок, братья при малейшем шуме хватались за кинжалы или мечи.
Протяжённость новой суши, воздевшейся подо мной, была так велика, что я, как ни напрягал слух, не мог уловить ни малейшего шума океана.
Например, при гиперакузии и неврастении может раздражать малейший шум соседей, развиться непереносимость яркого света или сильных запахов.
Чтобы избежать малейшего шума, люди обмотали весла холстом, но одно из них задело за пень, торчавший из воды, и выпало из рук гребца.
Оттопыренные уши то и дело двигались, ловя малейший шум.
Сейчас даже малейшим шум разносился на довольно большие расстояния, пустые тротуары с двух сторон улицы прислушивались к едва слышным отголоскам звуков, которые вырывались на улицу из домов и рассказывали о ночной жизни обыватетелей лучше любых свидетельств, а шарк подошв далёкого пешехода возвещал о его визите задолго до его явления воочию.
Котёнок требовал к себе много внимания, был он чахлым, пугливым, при малейшем шуме бросался наутёк, людей сторонился, охотничьих инстинктов не проявлял.
Гнездовые домики для них лучше делать не из фанеры, а из тёса, так как тонкие стенки служат как бы резонаторами малейшего шума.
Во время бессонницы, когда напряжённое ухо более чутко прислушивается к малейшим шумам ночи, так естественно слышать тонкий писк, шорох и беготню мышей.
Отец, дотоле постоянно погружённый в хозяйственные занятия, а часы отдыха посвящавший уженью рыбы, ловле птиц или сну, вдруг сделался непоседлив, как молодой котёнок, запустил хозяйство, при малейшем шуме выскакивал из дому и вообще волновался, как хлябь морская.
Мне поведано, как прокладывать без малейшего шума подземные ходы под рвами и реками.
При малейшем шуме стебельки сокращались, их обладатели зажмуривались и прижимались друг к другу как инфузории сувойки, но через несколько мгновений они вновь распахивали веки и осторожно опускались, озираясь по сторонам.
Я слушал эту запись миллион раз, выявляя малейшие шумы, прислушиваясь к малейшим интонациям и особенностям речи говорящего, чтобы нарисовать его психологический портрет.
Вдруг без малейшего шума раздвинулся кустарник, и оттуда вышел краснокожий.
На крепостной стене никого не было видно, тем не менее, при нашем появлении ворота без малейшего шума распахнулись как бы сами собой.
Каждая сипуха «видит» какофонию малейших шумов в лесу – звуки, издаваемые животными, шуршание листвы, дуновения ветра.
Тут важна каждая мелочь, и запрещено ставить оборудование, создающее малейшие шумы, иначе поглотитель выйдет из строя.
Потому как за дверью если и спят, то очень чутко: при малейшем шуме встрепенутся.
Во-вторых, им с друзьями любая заварушка, да и вообще малейший шум сейчас были бы ни к чему.
Прошу вас, осторожнее с портьерами: малейший шум пронзает моё естество, как нож.
Через пару-тройку игр даже малейший шум прекратился: все уснули.
При малейшем шуме собравшиеся придворные поднимали головы и смотрели вверх.
Медленно, очень медленно, чтобы не скрипнула ни одна ветка, я переставляю ноги; малейший шум здесь разносится очень далеко и может кого-нибудь насторожить.
Осторожно, боясь издать малейший шум, снял ружьё и дослал патрон в патронник, затем, также осторожно, вылез из-под ветвей и приложил ружьё к плечу…
Караула нигде не оказывалось; флибустьеры преспокойно пристали к берегу, одни – справа, другие – слева от входа в гавань, взошли на набережную, где были закреплены концы цепи, отцепили их одновременно с той и другой стороны и, надвязав кабельтовым, без малейшего шума опустили в море.
Челюсти разжались, рука мгновенно исчезла под лодкой, и та без малейшего шума опустилась на место.
Толстый серый с розовым ковролин на полу заглушал малейший шум.
Безмолвие так подействовало на нас, что мы невольно стали говорить вполголоса; когда же мы приступили к разгрузке, малейший шум казался усиленным во сто крат.
Боясь, что русы, пользуясь темнотой, подберутся к воротам или стенам, хазары при малейшем шуме извне пускали туда множество стрел, прислушиваясь, не раздастся ли стон или крик раненого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малейший шум»

  • Мы разложили большой огонь и принялись готовить чай. Альпа все время жалась то ко мне, то к Дерсу и при малейшем шуме вздрагивала и испуганно озиралась по сторонам.
  • — Гаршнеп обыкновенно очень смирен, вылетает из-под ног у охотника или из-под носа у собаки после долгой стойки без малейшего шума и летит, если хотите, довольно прямо, то есть не бросается то в ту, то в другую сторону, как бекас; но полет его как-то неверен, неровен, похож на порханье бабочки, что, вместе с малым объемом его тела, придает стрельбе гаршнепов гораздо более трудности, чем стрельбе дупелей, особенно в ветреное время.
  • Как нарочно, нигде не было слышно малейшего шума; все покоилось; даже собака наша спала, свернувшись в клубочек у калитки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «малейший»

  • МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕЙШИЙ

Значение слова «шум»

  • ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШУМ

Афоризмы русских писателей со словом «малейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «малейший»

МАЛЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Превосх. ст. к прил. малый; самый малый, самый незначительный.

Все значения слова «малейший»

Значение слова «шум»

ШУМ, -а (-у), м. 1. Совокупность неясных глухих звуков, сливающихся в однообразное звучание; гул. Шум леса. Шум морского прибоя. Шум ветра. Уличный шум.

Все значения слова «шум»

Синонимы к словосочетанию «малейший шум»

Ассоциации к слову «шум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я