Карта словосочетания «малая доля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «малая доля»

Кредиты, основа деятельности многих частных банков, редко требуются клиентам Bessemer и составляют очень малую долю клиентских операций и дохода банка.
Им известно о ничтожно малой доле себестоимости кроссовок в их розничной цене.
Наказание также может выражаться в отсутствии поощрения, если оно ослабляет только что продемонстрированное поведение собаки, так что оно с малой долей вероятности случится в будущем.
Но за последнюю сотню лет мы поняли, что не только далеки от центра, но занимаем бесконечно малую долю пространства и времени.
Большинство руководителей организаций считают, что лишь малая доля людей стремится любой ценой получить выгоду от них, тогда как огромное большинство являются в основном честными и лояльными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиотелеграмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы удивитесь, как вы до сих пор жили, не используя и на малую долю процента колоссальные возможности своего мышления.
Несмотря на столь малую долю в общей массе гидросферы поверхностные воды суши играют важнейшую роль в жизни человека, являясь основным источником водоснабжения, а также орошения и обводнения земель.
Малая доля студентов, в основном из семей высшего класса, обучаются в элитных университетах, в том числе в значительной степени за счёт государственных субсидий.
Равным образом, какой-то, быть может, в неизмеримо малой доле, но некоторый ущерб советской торговле наносит спекулянт.
Как только повсеместно устанавливается разделение труда, лишь весьма малая доля потребностей каждого человека может быть удовлетворена продуктом его собственного труда.
Есть малая доля возможности реанимировать гармонию в космосе, а это значит, обновление энергий и восстановление баланса жизни во всех девяти мирах.
И скорость реакции на порядок выше, чем у всех, кого я видел: меньше доли секунды прошло с момента, как маги были замечены, и до того, как он их поразил своим странным заклинанием.
Нефть обеспечила беспрецедентный рост нашего благосостояния; тем не менее потребители нефти никогда не имели и малой доли информации об истинном положении дел в этой области.
Учиться с максимальной пользой распоряжаться той его малой долей времени, которую он действительно может контролировать.
График, на котором по отдельности отражается цена каждой сделки (так называемый тиковый линейный график), не имеет практического применения, поскольку в нём содержится слишком малая доля полезного для анализа смысла.
Так, чтобы у начальства и малой доли сомнения не осталось, что лучшей кандидатуры на ту должность, на которую ты метишь, не найти.
При этом, как правило, современная российская литература составляет малую долю рациона среднего отечественного читателя, а читателю зарубежному совсем незаметна.
Как могла она – она — допустить даже самую малую долю риска увлечься им?
Так что в каждой шутке есть всего лишь малая доля шутки, а всё остальное чистая правда…
Высказанное им положение было настолько понятно всякому, у кого есть хоть малая доля воображения, что никто не возражал.
В этом суждении, бесспорно, не малая доля правды.
Оставалась ещё малая доля сомнений, о том, что в последний момент всё снова переменится.
Но эксперименту, наблюдению, опыту человека и человечества доступна пока крайне малая доля сущего.
Чем сложнее схема, тем меньше доля собственных сил.
Природа этой лазейки – энергия: в будхиальном теле есть малая доля силы, энергетическая компонента, которая по сравнению с информационной ничтожно мала – пропорция 1:6.
Получив малую долю общего богатства, они не утруждали себя потомством.
Всё, что было перечислено, лишь малая доля вопросов, которая будоражила моё сознание и не находила исчерпывающих ответов.
Иллюзия всезнания отдаляет даже от той ничтожно малой доли истины, что человек мог бы охватить своим ограниченным умом.
Правда, большинство кошек довольствуются совершенно малой долей разума, считая, что им и этого хватает.
После того как я более-менее разобрался в малой доле подобных механизмов восприятия, один мой знакомый говорит: вот ты утверждаешь, что мирская душа – всего лишь совокупность энерго-информационных связей, а значит всё что я делаю, там записано?
Но я получил лишь малую долю сокровищ, остальное он, разумеется, оставил себе.
Чем больше звеньев цепочки – тем меньше доля стоимости первичного сырья в стоимости конечного продукта.
Просто всё было ново и любопытно, поэтому малую долю беспокойства разбавляло большое предвкушение от предстоящей сказки.
– Наверное, глупо отказываться от встречи, не узнав даже малой доли интереса ко мне пока не понятно от кого.
Ведь даже малая доля хорошей шутки делает наш мир лучше!
Ощущение свободного падения длилось меньше доли секунды.
Тогда я пытался обманывать себя, стараясь урвать от жизни хоть малую долю счастья.
– Да, это свиная кожа. Некое жертвоприношение, за малую долю знаний полученных нашим родом за эти годы.
Смотря на это меня, пробирали смешанные чувства: горечь и злость от неутоленного азарта, удивление от столь резкой замены ситуации, и малая доля сожаления, наверное.
Затёртая фраза «само обаяние» лишь в малой доле передавало свет, исходивший от этого паренька.
К изрядному удивлению, я осознал, что лишь малая доля земного человечества эти стремления имеет, остальным же довлеет и текущее существование.
Двухмесячный котёнок акробатически подпрыгнул от неожиданности и пулей ускакал в другую комнату, оставив малую долю своего серенького меха на обмяклых мужских коленях.
Но если хоть каплю, хотя бы малую долю внимания, уделить глазам – становилось понятно, что её мир – тлен.
Мы все поймем это – когда умрем, или в бесконечно малую долю мгновения перед смертью – может быть этот взблеск есть оправдание смерти? Просто женские глаза.
И уж совсем малой доли от чеканки собственной,рижской,монеты,серебряных талеров и марок.
Для этого при каждой сделке нужно подвергать риску лишь очень малую долю капитала (см. главу 10 «Контроль над риском»).
Ему очень не хотелось обнаружить хотя бы малой доли иронии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «малая доля»

  • Всё огромное состояние его, кроме некоторой, сравнительно говоря, весьма малой доли, истраченной в первоначальном кутеже, перешло к братцу его, Семену Семеновичу, к большому удовольствию сего последнего.
  • Вы чересчур добры, но я совершенно искренно говорю: вы на ваших плечах вынесли мою газету; без вашего содействия она не достигла бы и малой доли теперешнего процветания!
  • А между тем, если бы совокупить все эти факты за целый год в одну книгу, по известному плану и по известной мысли, с оглавлениями, указаниями, с разрядом по месяцам и числам, то такая совокупность в одно целое могла бы обрисовать всю характеристику русской жизни за весь год, несмотря даже на то, что фактов публикуется чрезвычайно малая доля в сравнении со всем случившимся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Значение слова «доля»

  • ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Значение слова «доля»

ДО́ЛЯ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть целого. Делить на равные доли.

Все значения слова «доля»

Синонимы к словосочетанию «малая доля»

Ассоциации к слову «маленький»

Ассоциации к слову «доля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я