Предложения со словосочетанием «маковый лепесток»

Но, будь эта мантия даже новой, она ничуть бы не грела – сотканная из паутинок, которые весной протягивают по пашне красные паучки, она была не толще макового лепестка.
И был среди камней один особый – больше других в несколько раз, глубокого алого цвета, как маковый лепесток, и такой же нежный на ощупь.
Кровь прилила к её губам – и они краснели подобно маковым лепесткам, слегка приоткрытые в улыбке.
Пол в коридорах, упиравшихся в эту комнату, был всюду устлан слоем красных маковых лепестков, дабы ноги королевы касались одних лишь пурпуровых ковров.
В центре её, ярко освещённый многочисленными свечами, располагался алтарь, усыпанный красными маковыми лепестками и мелкими жёлтыми соцветиями полыни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одиночник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь та висела маковым лепестком на железном изголовье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «маковый лепесток»

  • И если маковый лепесток разрывался с треском, она улыбалась и расцветала душою, была весела, ела, спала и дарила наряды служанкам, но жениха своего к себе не впускала; если же лепесток вяло сжимался у ней между ладоней, она его сбрасывала с рук и тут же сама садилась на землю и долго и горько плакала навзрыд, как ребенок.
  • В нем не было смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков; не было также ни синевы, ни тени — ничего, что вызывает сомнение.
  • Проходя за чем-то одним из закоулков Гарного Луга, я увидел за тыном, в огороде, высокую, прямую фигуру с обнаженной лысой головой и с белыми, как молоко, седыми буклями у висков. Эта голова странно напоминала головку высохшего мака, около которой сохранились бы два белых засохших лепестка. Проходя мимо, я поклонился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мак»

  • МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАК

Значение слова «лепесток»

Афоризмы русских писателей со словом «лепесток»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мак»

МАК, -а (-у), м. 1. Травянистое растение с крупными цветками, содержащее млечный сок и дающее плод в виде коробочки с мелкими семенами.

Все значения слова «мак»

Значение слова «лепесток»

ЛЕПЕСТО́К, -тка́, м. Отдельный листок из венчика цветка.

Все значения слова «лепесток»

Синонимы к слову «мак»

Синонимы к слову «лепесток»

Ассоциации к слову «мак»

Ассоциации к слову «лепесток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я