Карта словосочетания «майское дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «майское дерево»

В канаве на краю луга догнивало бревно, служившее в старину майским деревом.
Существует мнение, что этот обычай восходит к гораздо более древней традиции майского дерева.
Дворня шепталась – надо же, наш лорд-то, глядите-ка, и до весны дотянет, и ещё майское дерево нам благословит, и костры летние зажжёт.
И тотчас из ближних зарослей полились звуки музыки – то запели свирель, контрабас и кифара под пальцами искусных менестрелей, и заразительный их напев заставил даже ветки майского дерева заколыхаться в ритме танца.
В своём наряде она была похожа на украшенное гирляндами майское дерево, низенькое и пузатое.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тамиздат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В круге камней, опоясывающих волшебное майское дерево, танцуют деревенские девушки с горячими сердцами.
– Служители майского дерева! – возгласил этот странный пастор.
Итак, всех, кто поклоняется майскому дереву, я призываю вплести свой голос в свадебный гимн в честь короля и королевы!
Всякое время года воздавало на свой лад почести и платило доброхотную дань майскому дереву.
Старейшина делал знак констеблю – и лёгкий на ногу преступник уже сидел в колодках, а если и доводилось ему поплясать, то разве что вокруг позорного столба – этого пуританского майского дерева.
Но из уст почитателей майского дерева при виде их низвергнутого идола вырвался глухой стон.
Против них, у самого ствола майского дерева, тень от ветвей которого играла на его жизнерадостной физиономии, стоял англиканский священник в традиционном облачении, однако тоже разубранный цветами на языческий лад; на голове у него красовался венок из листьев местного дикого винограда.
Этот праздник сочетается с праздником майского дерева, где оно выступает как символ весны.
– Совершенно с вами согласен, – раздался из-за кустов сирени и майского дерева вежливый мужской голос, и на асфальтовую дорожку, опоясывающую пятиэтажку, вышел молодой человек приятной наружности, крепкий, уверенный в себе, голубоглазый, одетый в хороший костюм с галстуком.
Весна только что водворилась посереди очаровательной природы, которая, как щедрая, богатая мать, устилала детскую колыбель шёлковыми узорчатыми тканями и дышала так благотворно, убирая вязями цветов майское дерево к наступающему семейному празднику.
Асфальт щёлкал под каблучками, ветер шелестел в нарождающихся кронах майских деревьев.
Юные девушки украсили окна гирляндами из зелени, посадили майские деревья.
Из окна автобуса, мчавшегося в другой город, он смотрел на мелькавшие широколиственные майские деревья и думал: правильно ли он поступил?
Я же ощущала себя наряженным майским деревом, а продавщица семенила за нами следом, заискивающе приговаривая: «Этот цвет вам тоже к лицу, мисс».
В 1649 году пуритане решили покончить с суевериями и запретили возникшие ещё во времена язычества традиционные танцы и хороводы вокруг украшенного дерева или просто высокого столба (так называемого майского дерева).
Клоки серой шерсти свисают с ветвей майского дерева.
В городе – посадка майского дерева и иллюминация; здесь – мистерия и фландрские послы; а в университете – ничего!
С лучшего на площади места совершенно не было видно разукрашенного майского дерева, разве что дюйм верхушки, но оно девиц пока и не интересовало.
В тени майских деревьев, где лунных букв до чёрта, а в подземелье пироги пекут, обитали они.
Итак, толпы парижских граждан и гражданок, заперев свои дома и лавки, с раннего утра направлялись к одному из трёх указанных пунктов; всякий сделал свой выбор – кто в пользу майского дерева, кто в пользу иллюминации, кто в пользу мистерии.
Я вижу, вы обвешаны оберегами, что майское дерево побрякушками, а настоящего опыта у вас нет.
Аэростаты, благодаря которым летали эти суда, пестротой напоминали майские деревья.
Это была вязанка сучьев майского дерева, которую корпорация парламентских клерков поставила с утра около двери президента парламента в честь торжественного дня.
Юная зелень майских деревьев.
Это было ужасающе, но иногда её страдания казались майским деревом, вокруг которого она танцевала, таким смыслом жизни они были для неё, таким центром.
Жители устанавливали в центре деревни майское дерево, украшенное пёстрыми лентами, разжигали костры, пели песни и плясали.
На экране автобуса меняется название остановки, зонтики и стойки приближаются, посередине майское дерево тянется в бело-голубое пасмурное небо, как копьё, пытающееся пронзить небеса.
Возле майского дерева уже пару раз вспыхивали драки – конечно же, из-за девушек.
Венок из роз, украшавший нижнюю ветку майского дерева, сплетен был нарочно для них: ему надлежало стать символом их увенчанного цветами союза.
У дорожки, ведущей к моему дому, привалившись спиной к стволу майского дерева, полулежит пожилой человечек.
– А также праздник майского дерева, – добавил он.
Но не в ветвистое и цветущее майское дерево, радующее взор, а просто в бревно.

Ассоциации к слову «майский»

Все ассоциации к слову МАЙСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «майское дерево»

  • В детстве, отрясая с высокого ясеня зеленых майских жуков, которых оптовщики скупают по деревням для продажи в аптеки, Зинка сорвался с самого верха дерева и повредил себе крестец.
  • Как завороженный, уставился он на огонь, смотрел не мигая; и все краснее становилось мрачное, будто из дуба резанное лицо по мере того, как погасал над деревьями долгий майский вечер.
  • Навстречу солнцу ползет темная, свинцовая громада. На ней то там, то сям красными зигзагами мелькает молния. Слышны далекие раскаты грома. Теплый ветер гуляет по траве, гнет деревья и поднимает пыль. Сейчас брызнет майский дождь и начнется настоящая гроза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «майское дерево»

  • Ма́йское де́рево (лат. Arbor majalis, нем. Maibaum, чеш. Máje, польск. Drzewko majowe, белор. Май, рус. Троицкая берёза) — украшенное дерево или высокий столб, который по традиции устанавливается ежегодно к первому мая, на Троицу или Иванов день на площадях в деревнях и городах Германии, Австрии, Чехии, Словакии, России, Скандинавии и других европейских стран. (Википедия)

    Все значения словосочетания МАЙСКОЕ ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «майский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «майское дерево»

Ма́йское де́рево (лат. Arbor majalis, нем. Maibaum, чеш. Máje, польск. Drzewko majowe, белор. Май, рус. Троицкая берёза) — украшенное дерево или высокий столб, который по традиции устанавливается ежегодно к первому мая, на Троицу или Иванов день на площадях в деревнях и городах Германии, Австрии, Чехии, Словакии, России, Скандинавии и других европейских стран.

Все значения словосочетания «майское дерево»

Синонимы к словосочетанию «майское дерево»

Ассоциации к слову «майский»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я