Предложения со словосочетанием «лёгкое давление»

– Вы к чему это сейчас? – очень спокойно поинтересовался я, впервые за всё время разговора почувствовав лёгкое давление позади глаз. Началось?
Проверяя, что в них – пусто, разумеется, я ощутил лёгкое давление чего-то висящего на спине.
В мерцающем свете угасающей лампы я увидел, что щеколда моей двери пришла в движение, как будто на неё производилось лёгкое давление снаружи.
Как правило, это ощущение очень лёгкого давления – создаваемый нами «луч» обычно слаб и эфемерен.
Прошло ещё несколько минут, и он ощутил, как на переносице появилось лёгкое давление, – это спускалась сила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альфа-излучение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в тот момент, ничтоже сумнящеся, бесцеpемонно, лёгким давлением мысли он втоpгся в Дpемин миp.
Ступившие на мелкую гальку сандалии тихо скрипнули, а охватывающие ногу ремни передали на кожу ощущение лёгкого давления.
Их гражданская администрация оказывала сравнительно лёгкое давление на порабощённых подданных и делала османов не такими уж нежеланными завоевателями с точки зрения чрезмерно обложенного налогами крестьянства.
Вы можете почувствовать лёгкое давление ремня безопасности, предметы могут сдвинуться.
Они будут разрезаны, поддавшись лёгкому давлению со стороны чернеющего клинка.
Из совершенно спелых абрикосов выдавить косточки лёгким давлением пальца в то место, где плод прикреплён к стебельку, пустоту наполнить толчёным сахаром и класть абрикосы в каменные банки; покрыть крышкой и поставить в печь в то время, когда посажёные в ней хлебы примут довольно тёмный цвет.
Чтобы лучше его почувствовать, положи руку на сердце, ощущая лёгкое давление ладони, спокойное сердцебиение, тепло.
– Мы ходили к бесплатному врачу, мам, – с лёгким давлением напомнил он.
Сейчас боли не было, только от руки старика исходило лёгкое давление.
Старик ощущал лёгкое давление нитяного каркаса.
Это я ощущал в форме лёгкого давления, буквально на гране восприятия.
Она почувствовала лёгкое давление старинного гранатового кольца на среднем пальце правой руки и поняла: нет, не все вещи утратили своё значение.
Правая сторона лица и горла должны испытывать лёгкое давление; либо от руки, либо от подушки.
Стены ещё ощутимее избавлялись от тяжести: тем легче давление жало на стены и опоры, чем выше и острее была арка.
Просят только один раз. Если больше – это упрашивание, уговаривание, создание лёгкого давления ("согласись, чтобы отстали"). Это принуждение.
– Нет, хорошо. – Я почувствовал лёгкое давление шнурка, приятный холодок на груди, исходящий от креста, и защиту, окружившую меня.
Чтобы управлять движителем, нужно было просто положить ладонь на «указатель» (белый диск) и с помощью лёгкого давления или расслабления задавать судну направление и скорость.
Ещё совсем немного, всего лишь лёгкое давление ноги на педаль и он взлетит в это небо, в его манящую свободу, а небо, должно быть, рассыплется навстречу бесчисленным количеством ледяных, колючих брызг!…
Папа и мама оказывали лёгкое давление, знакомили, случалось, даже приводили в дом, якобы случайно встреченных где-то коллег дочери, как будто эти коллеги всегда ходят в цивильных костюмах и с цветами.
Руку стало отжимать назад. Ничего похожего на отдачу от выстрела. Ощущение скорее напоминало лёгкое давление включённого вентилятора.
Хорошо помогают предотвращать воспаление и расширение вен эластичные массирующие колготки, создающие лёгкое давление на кожу ног и не допускающие этим застаивания крови в ней и появления отёков.
Возникшее около висков лёгкое давление быстро нарастало, сжало лоб крепким обручем и резко надавило на веки, будто забрало рыцарского шлема упало на глаза, и они сами собой на секунду закрылись.
Он успел засечь чужое воздействие самым краем сознания, когда вслед за лёгким давлением тёплой ладони на лоб пошёл стремительный обрыв нитей реальности.
Я постарался восстановить в голове образ стоявшего за стойкой бара индуса, уловил лёгкое давление в висках, когда талант художника проник в голову, и постарался расслабиться, отпустив на волю свой собственный дар сиятельного.
Оказывая едва ощутимое, предельно лёгкое давление воли на нужные точки тела, человек достигает того, что тело легко и непринуждённо, как бы само собой выполняет все установки и приказы воли.
Лёгкое давление подсказало ей, что он вводит в неё палец.
Энергия, вложенная в каждый уровень защиты, ощущалась ведьмой лёгким давлением на солнечное сплетение даже на расстоянии.
Вот о каком лёгком давлении идёт речь, если можно вообще говорить о давлении и вмешательстве…
Осязательное и температурное чувство везде различается плохо; при уколах больной не испытывает болевых ощущений, но достаточно лёгкого давления на мышцы и кости, как больной заявляет о болевых ощущениях.
В конце истории – как правило, необычайно кровавого или такого глупого, что раздавалось хихиканье, – все кроме «жертвы» должны были пропеть: «Лёгкий как пёрышко, твёрдый как доска» и поднять лежащего к потолку, используя лишь лёгкое давление кончиков пальцев.
И пускай лёгкое давление прохладного ветерка сдувает пыль с наружной поверхности век, с благоразумной своевременностью чуть прикрытых.
Не советую убегать! – услышала я громкий голос одного из братьев, и опять лёгкое давление в спину.
Я намекнул на вращение лёгким давлением; она отплыла, кружась, и вернулась в мои руки точно в такт.
Если не обращать внимания на лёгкое давление рабского обруча на шее, можно было вновь представить себя шарханианой, входящей в купель.
Тогда она ещё ела шикшу, жадно сгребая растопыренной кистью безвкусную ягоду, весело щёлкающую под лёгким давлением зубов.
К счастью, никакой боли или дискомфорта я по-прежнему не замечала – лишь лёгкое давление свидетельствовало о моей несвободе, но это почему-то даже не вызывало возмущения.
Теперь он сидел рядом, безучастный к проливному дождю, и сжимал в большой загорелой горсти скользкие вожжи; кулак, запястье и локоть, словно пружина, обеспечивали то лёгкое давление удил на лошадиный рот, которое, с одной стороны, не мешает лошадям, с другой – придаёт им уверенности на размокшей дороге и в случае внезапной опасности позволяет сразу остановить их или повернуть.
Я чувствую тепло металла, нагретого кожей, лёгкое давление аметиста в центр ладони.
Руки оставались на месте, а лёгкое давление делало забавные вещи с животом девушки.
Вместе с предупреждением я почувствовала сначала лёгкое давление на кожу, а после, как тёплая капля потекла по моей шее. Ну что же, выбора мне не оставили.
Как только граница замкнулась, тело ощутило лёгкое давление, словно на меня сверху положили невидимый матрац.
Через некоторое время вы почувствуете лёгкое давление в области коронной чакры.
Спустя время начало появляться лёгкое давление на ладонь, будто неосязаемая сила давила сверху.
Открыв шкатулку, я вновь ощутил лёгкое давление.
Мужчина пристально смотрел в мои глаза, я почувствовала лёгкое давление на голову, упорно представляя детский батут, стоящий перед моими мыслями и воспоминаниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкое давление»

  • Я исследовал больную: весь живот был при давлении болезнен, область же печени была болезненна до того, что до нее нельзя было дотронуться; желудок, легкие и сердце находились в порядке, температура была нормальна.
  • Как женщина передовых идей, — Александр Ильич слово"передовой"произносил про себя с легкою усмешкой, — она должна же понимать, что любовь к детям для себя есть не"альтруизм", а чистейшее себялюбие, что детей только испортишь, держа при себе слишком долго, под давлением чересчур высокой температуры материнских забот, страхов, волнений и пристрастий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «лёгкое давление»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «давление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я