Карта словосочетания «лёгкая ноша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лёгкая ноша»

Он постоял немного, приглядываясь к остякам. Цинготные лица. Воспалённые глаза… Несут лёгкую ношу, а сами качаются, как от ветра.
Эти зулусские быки малорослы и легки; по величине они, пожалуй, вдвое меньше африканских, которые обыкновенно употребляются для перевозки тяжестей; но зато они преблагополучно кормятся в таких местах, где африканские голодают, и с лёгкой ношей отлично проходят по пяти миль в день, потому что они гораздо резвее и не так легко стирают себе копыта.
Налетевший ветер послушно подхватил лёгкую ношу и унёс её, вернув потревоженной природе прежний вид.
Слетает к соседям с очень лёгкой ношей на спине.
Наверное, она поняла, что с более лёгкой ношей он справится и сам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кватернион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Относительно лёгкая ноша позволила даме не только пыхтеть, глядя в землю, но даже иногда поглядывать по сторонам.
– Не радуйся, отрок! Быть со мной не такая уж лёгкая ноша и не весёлая прогулка.
Лёгкая ноша усиливала мою зудящую тревогу.
Вериец взял лёгкую ношу на руки и отнёс в спальню.
Всё, что осталось позади, вся прежняя жизнь становится лёгкой ношей.
– Путь не бывает лёгким, бывает лёгкой ноша. Но сейчас не тот случай.
И лёгкая ноша тяжела, если далеко нести. И тяжёлая ноша легка, если для общины есть пользы минимум.
Не то чтоб тяжело, но и лёгкой ношу назвать противоестественно.
И вот теперь я тащу за двоих не очень-то лёгкую ношу полицейского видока.
Прошлое – не всегда лёгкая ноша, и некоторые неприятные моменты своей жизни я стараюсь спрятать куда-нибудь поглубже в своё подсознание.
Подняв довольно лёгкую ношу, отец девочки тяжело вздохнул, переживая о возможных неприятностях, связанных с найденным атланом, но всё же побрёл в сторону дома.
Я сняла лёгкую ношу с её колен, как можно лучше убрала маленького покойника, уложила его на полку и покрыла своим носовым платком.
Потемневшая история нации лёгкой ношей лежала на их плечах – всё же они были на празднике её двухсотлетия, и в разгаре были спасительные выборы.
Когда вдруг почувствовала, что в руке очень лёгкая ноша.
Добравшись до посёлка на попутке, скрепя унтами по утоптанной снежной дорожке и разбавляя морозный воздух крепким перегаром, он заботливо нёс лёгкую ношу – завёрнутую в одеяло новорождённую дочку.
И лёгкая ноша тяжела, если далеко нести.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лёгкая ноша»

  • Легче носить! — отвечал троскинский бурмистр таким голосом, который ясно показывал, что уже ему надоело повторять одно и то же.
  • С интересом легкого удивления осматривалась она вокруг, как бы уже чужая этому дому, так влитому в сознание с детства, что, казалось, всегда носила его в себе, а теперь выглядевшему подобно родным местам, посещенным спустя ряд лет из круга жизни иной.
  • Но спрашивал он мало, а больше слушал Марину, глядя на нее как-то подчеркнуто почтительно. Шагал по улицам мерным, легким шагом солдата, сунув руки в карманы черного, мохнатого пальто, носил бобровую шапку с козырьком, и глаза его смотрели из-под козырька прямо, неподвижно, не мигая. Часто посещал церковные службы и, восхищаясь пением, говорил глубоким баритоном:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лёгкий»

  • ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁГКИЙ

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лёгкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёгкий»

ЛЁГКИЙ, -ая, -ое; лёгок, легка́, легко́, легки́ и лёгки; ле́гче, легча́йший. 1. Незначительный по весу; противоп. тяжелый.

Все значения слова «лёгкий»

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Синонимы к словосочетанию «лёгкая ноша»

Ассоциации к слову «лёгкий»

Ассоциации к слову «носить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я