Карта словосочетания «людские беды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские беды»

Парадоксальность этой энергетической группы состоит в том, что, с одной стороны, они социально пассивны, конкретные людские беды и заботы скептиков затрагивают не сильно.
Неурожаи, разные людские беды, набеги врагов заставили смолян научиться объединяться, помогать и поддерживать друг друга, радоваться большим победам и небольшим удачам.
Такое только чужинцам желать впору, но чужинцы людских бед не страшатся.
Но лично мне неприятна сама мысль о том, что «важные» персоны обсуждают людские беды.
В одну из ночей она тайком пробралась в сокровищницу и открыла ларец, из которого тут же наружу вырвались людские беды, печали и болезни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: этапник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды в одну из служб большой страны пришло письмо, в котором были указаны координаты места, где находится источник людских бед.
Вот же упырь, на людской беде наживается!..
Свобода для шпаны, свобода для бандитов, свобода для издевающихся над миллионами людей экспериментаторов уже нового призыва, свобода для паразитирующих на людских бедах барышников, свобода оболванивания и оскотинивания людей – не нравится, ничего не могу тут поделать.
Рыжеволосая искательница лучшей доли не останавливалась ни перед чем в надежде завоевать собственное место под равнодушным к людским бедам солнцем.
А она-то сама от людской беды богатела!
По деревне гуляли людская беда и пожар, который никто не тушил.
На обратном пути я сама не заметила, как мысли и усталость привели меня в магазин приправ, куда, казалось, не могли проникнуть людские беды и печали.
Никто более не решался оспаривать его слов, тем более что он так хорошо обвинил во всех людских бедах чёрта.
И конечно же именно здесь, в этом средоточии людских бед и смертей, следовало искать причину ночных взрывов и пожара.
Многострадальной, потому что много страданий здесь бродит, слишком много людских бед, что приносят и приносят сюда люди, околачивается, ночует здесь на диване.
Внешне он тоже выделялся среди других детей, этот мальчик, не смотря на свои десять лет, выглядел старше года на два; у него были светло-голубые стеклянные глаза, в которых часто отражались людские беды и несчастья, из-за этого он и был не по годам смекалист.
– Одна из главных людских бед в том, – ответил китаец, – что они ставят сами себе рамки, из которых потом не выходят и даже не подозревают, что это возможно.
Кроме того, есть поверье, будто людская беда чуется и зверьём, якобы отходит зверь дальше в тайгу, в неприступные горы, словом, голод гонит и волка из колка.
Разум твердил ей, что она не первая и не последняя теряет мужа, что её горе – песчинка среди огромной пустыни людских бед.
Но он, конкретно он, не может насыщаться людской бедой.
Парадоксальность этой энергетической группы состоит в том, что, с одной стороны, они социально пассивны, конкретные людские беды и заботы затрагивают скептиков не сильно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские беды»

  • Но мы не остались. Нас влекла неведомая тайная сила: нет силы большей в человеческой жизни. Каждый отдельно ушел бы домой, но вся масса шла, повинуясь не дисциплине, не сознанию правоты дела, не чувству ненависти к неизвестному врагу, не страху наказания, а тому неведомому и бессознательному, что долго еще будет водить человечество на кровавую бойню — самую крупную причину всевозможных людских бед и страданий.
  • Да в том-то и беда, что они курскими соловьями свищут, а не по-людскому говорят…
  • Ехал Серебряный, понуря голову, и среди его мрачных дум, среди самой безнадежности светило ему, как дальняя заря, одно утешительное чувство. То было сознание, что он в жизни исполнил долг свой, насколько позволило ему умение, что он шел прямою дорогой и ни разу не уклонился от нее умышленно. Драгоценное чувство, которое, среди скорби и бед, как неотъемлемое сокровище, живет в сердце честного человека и пред которым все блага мира, все, что составляет цель людских стремлений, — есть прах и ничто!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «беда»

  • БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «беда»

БЕДА́, -ы́, мн. бе́ды, ж. 1. Несчастье, бедствие, горе, невзгода. Попасть в беду. Выручить из беды. Помочь в беде.

Все значения слова «беда»

Синонимы к словосочетанию «людские беды»

Ассоциации к слову «беда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я