Карта словосочетания «люди шептали» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди шептали»

Лишь отдельные люди шептали слова благодарности перед тем, как садиться в лодку, что должна была доставить их до берега.
Также нередко, во время труда, человек шепчет числа, или алфавит, или имя, которое не знакомо ему.
Официальная версия – похищение, но люди шептали разное: от бегства из-под венца до моего смертоубийства.
Молодые люди шептали друг другу нежности, а родители девушки благосклонно за этим наблюдали, потому что итальянец был им по душе.
Всё-таки, некие слова на ухо глиняному человеку шептала именно она.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распяливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким тоном человек шепчет на ухо признания или угрозы.
Он переливался всеми цветами радуги и издавал еле слышный шёпот, как будто миллионы людей шептали что-то независимо друг от друга.
– И староста не знает!.. и староста не знает! – стали люди шептать промеж себя.
Люди шептали слова различных молитв или попросту обращались к душам павших, плакали или молча смотрели на огонь, мыслями пребывая вне своих тел.

Ассоциации к слову «прошептать»

Все ассоциации к слову ПРОШЕПТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди шептали»

  • Она лежит в гробу стеклянном, // И не мертва и не жива, // А люди шепчут неустанно // О ней бесстыдные слова.
  • Губернаторша, сказав два-три слова, наконец отошла с дочерью в другой конец залы к другим гостям, а Чичиков все еще стоял неподвижно на одном и том же месте, как человек, который весело вышел на улицу, с тем чтобы прогуляться, с глазами, расположенными глядеть на все, и вдруг неподвижно остановился, вспомнив, что он позабыл что-то и уж тогда глупее ничего не может быть такого человека: вмиг беззаботное выражение слетает с лица его; он силится припомнить, что позабыл он, — не платок ли? но платок в кармане; не деньги ли? но деньги тоже в кармане, все, кажется, при нем, а между тем какой-то неведомый дух шепчет ему в уши, что он позабыл что-то.
  • «Положим, — думал я, — я маленький, но зачем он тревожит меня? Отчего он не бьет мух около Володиной постели? вон их сколько! Нет, Володя старше меня; а я меньше всех: оттого он меня и мучит. Только о том и думает всю жизнь, — прошептал я, — как бы мне делать неприятности. Он очень хорошо видит, что разбудил и испугал меня, но выказывает, как будто не замечает… противный человек! И халат, и шапочка, и кисточка — какие противные!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «прошептать»

  • ПРОШЕПТА́ТЬ, -шепчу́, -ше́пчешь; прич. страд. прош. прошёптанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Проговорить шепотом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОШЕПТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «прошептать»

ПРОШЕПТА́ТЬ, -шепчу́, -ше́пчешь; прич. страд. прош. прошёптанный, -тан, -а, -о; сов., перех. Проговорить шепотом.

Все значения слова «прошептать»

Синонимы к словосочетанию «люди шептали»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «прошептать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я