Предложения со словосочетанием «люди сообразили»

Не может человек сообразить: мы проигрывали сражения, но выиграли войну.
Только перед запертой дверью молодой человек сообразил, что прибежал сюда в одних трусах, и, соответственно, ключ достать неоткуда.
Стоит людям сообразить, что производитель им не служит, и вскоре ему придёт конец.
Тогда люди сообразили: шушуны могут не только возвращать здоровье, но и вносить приятные изменения.
Полагаю, что думающий человек сообразит и поймёт, о чём идёт речь, представив себе в реальности следующее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрофотография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И чем раньше человек сообразит, поймает фишку системы, поймёт правила игры и начнёт играть честно, тем быстрее он окажется в высоком положении почитаемых игроков.
Проблема в том, что дружинники всё же не слепые, даже если одноглазые, что-то да видят: как полости в холме роют, как кирпичами внутренности обкладывают (без подробностей, но всё же много ли надо умному человеку сообразить), как руду с углём загружают, как работают меха, а потом через три дня льётся металл…
Всякий разумный человек сообразил бы, что спонсоры и ресторанчик – это, скорее всего, надолго.
Внезапно человек сообразил, что поэзия не заменит сантехники.
Водочный румянец разом пропал – даже самый наивный человек сообразил бы, что он врёт.
Он догадался, что для новой целевой аудитории с её неловкими конечностями эти ловкие люди сообразили кубики с картинками.
За себя не можешь ручиться, как в следующую секунду поступишь, а ему за тыщи людей сообразить надо.
О чём в момент все находящиеся здесь люди сообразили, а вот к каким действиям с их стороны привело это их соображение, то тут всё по разному и много зависело от того, где они находились в этот момент, и как за себя и о себе отважно подумали (чем они думали в этот момент, то это другой вопрос).
Некрос очень умело уклонялся от боя на коротких дистанциях и, похоже, быстрей человека сообразил, что нужно менять атакующую составляющую.
Он разыгрывал небольшую сцену и, путём наводящих ответов, заставлял человека сообразить для него самого же «верное» решение.
Уже потом, когда чай был почти допит, а вафельный торт съеден наполовину, молодой человек сообразил – а ведь никто в этом доме не поинтересовался, что за школа, где она располагается и почему туда надо перебираться так срочно.
Тогда человек сообразил не ковыряться в днище деревянной лодки , а лапки приделать по бокам от неё , и так появились вëсла .
Только тогда молодой человек сообразил, что совершенно гол – его одежда осталась на берегу подземного озера!
К счастью, умные люди сообразили, что такой дождь на руку нам, и приготовили из всего найденного добра несколько десятков резервуаров.

Ассоциации к слову «сообразить»

Все ассоциации к слову СООБРАЗИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди сообразили»

  • Вероятно, добрые люди сообразили, что Харитине некуда было девать своего наследства.
  • Но потом более проницательные люди сообразили, что, вероятно, барчук прокутился, наделал долгов и хочет поскорее спустить отцовское наследие, чему мешает тяжба. Лозищане постарались оттянуть еще, что было можно, и дело было кончено. После этого барчук исчез куда-то, и о нем больше не было слышно ничего определенного. Остались только какие-то смутные толки, довольно разноречивые, но во всех версиях неблагоприятные для молодого человека.
  • Всё, что ей казалось возможно прежде, теперь так трудно было сообразить, особенно в шумящей толпе всех этих безобразных людей, не оставлявших ее в покое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «сообразить»

  • СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СООБРАЗИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «сообразить»

СООБРАЗИ́ТЬ, -ражу́, -рази́шь, прич. страд. прош. соображённый, -жён, -жена́, -жено́; сов. 1. перех. (устар.), с придаточным дополнительным и без доп. Понять, усвоить что-л., разобраться в чем-л.

Все значения слова «сообразить»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «сообразить»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «сообразить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я