Карта словосочетания «люди притихли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди притихли»

И ледяной барьер – неплохой способ оградить себя от проблем, а заодно провернуть свои дела, заставив людей притихнуть выдуманными угрозами.
Под их окриками люди притихли и покорно, по одному, проходили в зал ожидания.
Куры, заполошно кудахча, метались вдоль частокола, но при виде людей притихли.
В основной зале люди притихли, поглядывая друг на друга с недоумением.
– Всем ведомо, что проклятие на нас, это верно, – И люди притихли совсем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ёж-рыба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые люди притихли и уставились на меня.
Ей вдруг показалось, что все эти грубые люди притихли с умыслом.
Снова знакомые шаги в конце коридора, снова люди притихли, а те топают и топают, всё ближе и ближе. Остановились за углом, замерли и тишина.
После похорон утопленниц люди притихли.
Находившиеся в комнате люди притихли и разом уставились на меня.
С их появлением люди притихли, стараясь по возможности не смотреть на горестную гостью.
И столько опасного напряжения было в его тоне, что десять с лишним человек притихли моментально, запнувшись на полуслове.
Сидящие в кузове люди притихли, они и представить себе не могли, что их будет ждать через неделю.
И вдруг раздаётся нарастающий издалека, страшный гул, который моментально заставляет большую аудиторию с почти двумя сотнями людей притихнуть и застыть.
Устроившийся рядом человек притих, вызвав у меня вполне понятное чувство раздражения. Глаза слипались, спать хотелось зверски, спина замёрзла…
Девушка вздрогнула от неожиданности, и кажется, вся толпа людей притихла в своих разговорах, музыка ушла на второй план, за ними наблюдали сотни глаз, ожидали представления, войны, драки, а может, лживых комплиментов и поздравлений с победой.
Но вот что-то заставляет людей притихнуть и даже затаить дыхание…
Молодые люди притихли, уловив, как эхом разлетаются неприятные звуки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди притихли»

  • В дворне, после пронесшейся какой-то необъяснимой для нее тучи, было недоумение, тяжесть. Люди притихли. Не слышно шума, брани, смеха, присмирели девки, отгоняя Егорку прочь.
  • «Жажда развлечений, привыкли к событиям», — определил Самгин. Говорили негромко и ничего не оставляя в памяти Самгина; говорили больше о том, что дорожает мясо, масло и прекратился подвоз дров. Казалось, что весь город выжидающе притих. Людей обдувал не сильный, но неприятно сыроватый ветер, в небе являлись голубые пятна, напоминая глаза, полуприкрытые мохнатыми ресницами. В общем было как-то слепо и скучно.
  • В день, когда царь переезжал из Петровского дворца в Кремль, Москва напряженно притихла. Народ ее плотно прижали к стенам домов двумя линиями солдат и двумя рядами охраны, созданной из отборно верноподданных обывателей. Солдаты были непоколебимо стойкие, точно выкованы из железа, а охранники, в большинстве, — благообразные, бородатые люди с очень широкими спинами. Стоя плечо в плечо друг с другом, они ворочали тугими шеями, посматривая на людей сзади себя подозрительно и строго.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «притихнуть»

  • ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИТИХНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «притихнуть»

ПРИТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. прити́х, -ла, -ло; прич. прош. прити́хший и прити́хнувший; сов. (несов. притихать). 1. Перестать издавать, производить звуки, шум; умолкнуть.

Все значения слова «притихнуть»

Синонимы к словосочетанию «люди притихли»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я