Карта словосочетания «люди ожили» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди ожили»

Но если умерший человек оживёт, это будет чудом, ибо такое явление не наблюдалось никогда, ни в одну эпоху и ни в одной стране.
Через час человек оживёт, при условии, что его тело предварительно согрели у огня.
Как часто бывает, что колеблется наша душа, что после того, как мы сделали всё, что должны были сделать, сказали доброе слово, правдивое слово, сделали всё, что только мы могли, для того чтобы другой человек ожил радостью и воскрес душой и начал жить весенней жизнью вечности, вдруг находит колебание.
Я наклонилась, намереваясь оттащить труп чуть в сторону, но в этот момент человек ожил.
Замершие фигуры людей ожили.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глюкокортикоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умерший несколько часов назад человек ожил!
Все люди от первого до последнего человека оживут, и вся эта священная могила восстанет и будет вечная весна, новая жизнь.
Но вскоре все узнали, что бумажный человек ожил, и все его встречали с почестями и прославляли.
Кажется, что вот-вот люди оживут, очнутся от странного сна, сбросят с себя груз повседневных забот и проблем, и улицы наполнятся яркими красками, сияющими взглядами, счастливыми улыбками, прекрасными чувствами…
Есть такая версия, что события жизни прародителя записаны в генах всех его потомков, когда эти события всплывают в памяти или в снах современных людей-это значит, что по какой-то причине в человеке ожила родовая память.
Умная дорожка под ногами человека ожила.
В эту же секунду люди ожили, а брат засветился ярче солнца, обжигая глаза своим светом.
Всё, как наяву, только молодые люди ожили на снимке.
В следующее мгновение человек ожил.
К весне-лету люди ожили, скорее почувствовали, что начинают жить.
Может человек ожить, пробыв полгода под водой?
Когда кто-либо говорит, что видел, как умерший человек ожил, я тот час же спрашиваю себя, что вероятнее: то, что это лицо обманывает меня или само обманывается, или же то, что факт, о котором оно рассказывает, действительно имел место.
Умерший человек ожил и выпростал из-под одеяла руку, показавшуюся мне хрупкой, как зимняя веточка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди ожили»

  • И только долго спустя, когда миновали годы юношеской беззаботности, я собрал черта за чертой, что мог, о его жизни, и образ этого глубоко несчастного человека ожил в моей душе — и более дорогой, и более знакомый, чем прежде.
  • — Девушка эта, — продолжал Калинович, — имела несчастье внушить любовь человеку, вполне, как сама она понимала, достойному, но не стоявшему породой на одной с ней степени. Она знала, что эта страсть составляет для него всю жизнь, что он чахнет и что достаточно одной ничтожной ласки с ее стороны, чтобы этот человек ожил
  • Вы заметьте: когда при нем поднимаешь какой-нибудь общий вопрос, например, о клеточке или инстинкте, он сидит в стороне, молчит и не слушает; вид у него томный, разочарованный, ничто для него не интересно, все пошло и ничтожно, но как только вы заговорили о самках и самцах, о том, например, что у пауков самка после оплодотворения съедает самца, — глаза у него загораются любопытством, лицо проясняется, и человек оживает, одним словом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «ожить»

  • ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «ожить»

ОЖИ́ТЬ, оживу́, оживёшь; прош. о́жил, -ла́, -ло; сов. (несов. оживать). 1. Стать снова живым; воскреснуть.

Все значения слова «ожить»

Синонимы к словосочетанию «люди ожили»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я