Предложения со словосочетанием «люди недоумевали»

Иногда это случается подсознательно, и застенчивые люди недоумевают, почему всё их попытки наладить контакт терпят неудачу.
Но множество людей недоумевают, почему же эти блага до них не доходят.
Порой люди недоумевают, зачем я ношу дорогие часы, когда работаю на кухне.
И в этом же фильме, эти умнейшие люди недоумевают, почему так произошло, подчёркивая гигантский урон, который мы нанесли своей матушке-планете.
Невежественный человек недоумевает, как может ощущение холода и голода исчезнуть?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танатолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодой человек недоумевал, как он, будучи инженером, не может ничего изменить и сделать так, чтобы люди могли жить вечно.
Однако знающие люди недоумевают.
Первое время люди недоумевали: «Какие ошибки, здесь ведь ничего не происходит!» Но таким товарищам быстро объясняли все их ошибки – благо жизнь каждого, каждый шаг, каждый взгляд, каждое действие были у всех на виду.
Русские люди недоумевают по поводу союза «Но» в этой фразе, так же, как американцы не могли понять сказку «Морозко».
Потому смолкали на улице разговоры, а люди недоумевая провожали его взглядом, когда девять вёсен назад вернулся он из своего последнего похода, награждённый войной рваным шрамом чрез всю грудь и к груди той маленький пищащий свёрток прижимающий.
– Чего это? – спросил человек недоумевая.
– Во все времена независимо мыслящие люди недоумевали, пытаясь понять логику власть имущих, и указывали на очевидные, труднообъяснимые просчёты как в военных кампаниях, так и во многих других ситуациях.
Тогда человек недоумевает, смеет утверждать, что ошиблось всё человечество, хронология событий была другая, а у репортажных фарисеев тогда не было времени подогнать факты под те лекала, которые муссируются сегодня.
По большей части люди недоумевали и не понимали.
Это потом люди недоумевали: «Как же мы не видели, к чему всё идёт?» В том году лето выдалось относительно жаркое, хотя погода всё равно подбрасывала сюрпризы.
Часто люди недоумевают: «Такие порядочные, культурные родители, а дети – пьяницы, преступники, наркоманы».
В этот момент молодой человек недоумевал, откуда у отца нашлось столько сил, чтобы смотреть на тот ужас, что постиг его ребёнка.

Ассоциации к слову «недоумевать»

Все ассоциации к слову НЕДОУМЕВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди недоумевали»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «недоумевать»

  • НЕДОУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. недоумева́ющий; несов. Испытывать недоумение, находиться в состоянии недоумения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОУМЕВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «недоумевать»

НЕДОУМЕВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. недоумева́ющий; несов. Испытывать недоумение, находиться в состоянии недоумения.

Все значения слова «недоумевать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «недоумевать»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «недоумевать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я