Карта словосочетания «люди мёрзли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди мёрзли»

– Ничего удивительного. Призракам положено заставлять людей мёрзнуть.
Начались бессмысленные разговоры, станичники упёрлись: не хотели пускать белых. А белые генералы, давили, знали: у них там люди мёрзли.
Барак отапливался двумя буржуйками, и зимой было настолько холодно, что по ночам люди мёрзли несмотря на то, что спали в одежде.
Люди мёрзли ужасно, ноги на холоде быстро деревенели – уже через полчаса, а узкие сапоги (к тому же подбитые железными гвоздями!) не позволяли натянуть больше одной пары носков.
Между тем, голая спина и обнажённый живот человека мёрзли всё сильней и сильней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фехраль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нехорошо детям в мехах щеголять, когда рядом приличные люди мёрзнут.
Тело человека мёрзло всё сильнее.
А сниженная функция щитовидной железы неоправданно замедляет пульс, в результате человек мёрзнет даже в тёплом помещении.
При перевозке в ней личного состава отсутствовали элементарные удобства, а зимой люди мёрзли, заболевали и надолго выбывали из строя.
Наверное, она права. Что может быть важнее? Без любви человек мёрзнет, коченеет. Кровь останавливается без любви.
Молодой человек мёрз перед дверью, топтался и прыгал, чтобы согреться, окончательно посинел, но не уходил.
– Самая холодная ночь за 12 лет была +6, поэтому лично я беру горнолыжный костюм. Независимо от погоды, люди мёрзнут первые 2 ночи, потом наступает адаптация.
– На холоде люди мёрзнут, а их не пускают домой.
Он знал историю мира вкратце: что люди мёрзнут много сотен лет, что из исторических записей остались лишь редкие голокнижки.
В это время нужно, действительно, прилечь, отдохнуть, совершить прогулку, можно пройти расслабляющий массаж, принять тёплую душ, ванну, чтобы согреться, потому что во время выхода в кровь кислых продуктов распада человек мёрзнет, тратится много энергии для обезвреживания и удаления вон шлаков.
Тем не менее люди мёрзли там с утра до вечера, гремели кровлей, смешили обывателей…
И это в ноябре при минус пятнадцати градусов, когда даже взрослый человек мёрзнет в тёплой одежде.
Не знает только, что в кузове за его спиной человек мёрзнет.
Щитовидная железа отвечает за терморегуляцию, поэтому при снижении её функции люди мёрзнут, а при гипертиреозе их бросает в жар.
Они заставляли людей мёрзнуть в жару и обрушивали на их головы реки крови.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди мёрзли»

  • Он ухаживает за человеком, вдвое больше здоровым, чем он сам, он должен ступать в грязь, чтоб тот сухо прошел, он должен мерзнуть, чтоб тому было тепло.
  • — Оставьте его; это не годится, когда наши люди голодают и мерзнут.
  • Ходишь по земле туда-сюда, видишь города, деревни, знакомишься со множеством странных, беспечных, насмешливых людей, смотришь, нюхаешь, слышишь, спишь на росистой траве, мерзнешь на морозе, ни к чему не привязан, никого не боишься, обожаешь свободную жизнь всеми частицами души…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «мёрзнуть»

  • МЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. мёрз и мёрзнул, мёрзла, -ло; прич. прош. мёрзнувший и мёрзший; несов. (сов. замерзнуть). 1. Превращаться в лед, затвердевать от холода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРЗНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «мёрзнуть»

МЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. мёрз и мёрзнул, мёрзла, -ло; прич. прош. мёрзнувший и мёрзший; несов. (сов. замерзнуть). 1. Превращаться в лед, затвердевать от холода.

Все значения слова «мёрзнуть»

Синонимы к словосочетанию «люди мёрзли»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «мёрзнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я