Карта слова «мёрзнуть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «мёрзнуть»

мёрзнуть
мёрз корень
ну суффикс
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «мёрзнуть»

Цитаты из русской классики со словом «мёрзнуть»

  • Мы надрывались под зноем, под холодом, // С вечно согнутой спиной, // Жили в землянках, боролися с голодом, // Мерзли и мокли, болели цингой.
  • Льдом нельзя греть, а водой и паром можно греть. Водой можно вот как греть: провести в холодный дом воду. Когда вода замерзнет, так лед выносить вон; опять замерзнет, — опять выносить вон. И в доме все будет теплее, и так станет тепло, что вода не станет уж мерзнуть. Отчего это так будет? — Оттого, что как вода замерзнет, так она выпустит из себя лишнее тепло в воздух, и до тех пор будет выпускать, пока воздух согреется, и вода перестанет мерзнуть.
  • Поручик громко и восторженно восхищался. Солдаты, сидя у пароходной трубы, кутались в шинели и угрюмо слушали. И везде, по всей палубе, лежали, скорчившись под шинелями, солдаты, тесно прижимаясь друг к другу. Было очень холодно, ветер пронизывал, как сквозняк. Всю ночь солдаты мерзли под ветром, жались к трубам и выступам, бегали по палубе, чтобы согреться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мёрзнуть»

  • МЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. мёрз и мёрзнул, мёрзла, -ло; прич. прош. мёрзнувший и мёрзший; несов. (сов. замерзнуть). 1. Превращаться в лед, затвердевать от холода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЁРЗНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «мёрзнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мёрзнуть»

МЁРЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош. мёрз и мёрзнул, мёрзла, -ло; прич. прош. мёрзнувший и мёрзший; несов. (сов. замерзнуть). 1. Превращаться в лед, затвердевать от холода.

Все значения слова «мёрзнуть»

Предложения со словом «мёрзнуть»

  • Хорошие башмаки – если не считать того, что под них можно одеть только пару плотно облегающих ногу суконных чулок, и с началом морозов у рыцаря постоянно мёрзли ноги.

  • Впервые за ночь оказавшись на открытом горном воздухе, я начала мёрзнуть, и джигит снял свой халат и накрыл меня.

  • Однако холод возвращает к реальности – до онемения мёрзнут руки и пальцы ног. Стараюсь крутить в темпе, чтоб хоть немного согреться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мёрзнуть»

Синонимы к слову «мерзнуть»

Ассоциации к слову «мёрзнуть»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я