Карта словосочетания «люди мэра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди мэра»

– У меня нет ключей, а на воротах стоит человек мэра. Сделайте вид, что уезжаете… в конце сада стена не достроена.
– Неловко получилось, – вздохнула я. – Его, наверное, люди мэра подослали.
Играя на тонких чувствах привязанности горожан к привычному порядку вещей, через городской листок люди мэра пугали народ страшными последствиями, развязыванием войны с соседними графствами.
При виде вооружённых людей мэр разом потерял всю спесь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь такие мелкие дела, как, например, «провести субботник» – это не показатель силы движения, а чуть более серьёзные дела вроде «поставить своего человека мэром города» – это то, чего можно не добиться и за десять лет в силу самых разных причин.
Но будет он один или с сопровождающими, узнали ли о курьере и документах люди мэра, есть ли они в вагоне – всё это предстояло установить на месте.
Люди мэра непременно захотят удостовериться в том, что ты будешь молчать.
И этого человека мэру предлагали сдать – без промедления и каких-либо условий…
Можно сказать, что вас преследуют люди мэра или губернатора, которому вы влезли в бизнес, и в милиции обещают надолго посадить, и правду найти невозможно, единственный выход – уехать из страны и искать счастья на чужбине…
Люди мэра расчистили для нас место на самом краю лагеря.
– Вы уверены? – с некоторым сомнением покосилась на вооружённых людей мэр.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди мэра»

  • Кроме торжественных обедов во дворце или у лорда-мэра и других, на сто, двести и более человек, то есть на весь мир, в обыкновенные дни подают на стол две-три перемены, куда входит почти все, что едят люди повсюду.
  • — Вот видишь ли… Тут эти вот шестеро — агенты или, по-нашему, факторы Тамани-холла… Это, видишь ли, такая, скажем, себе компания… Скоро выборы. И они хотят выбрать в мэры над городом своего человека. И всех тогда назначат тоже своих… Ну, и тогда уже делают в городе что хотят…
  • — В этой стороне все навыворот, — сказала опять барыня. — У нас таких молодцов сажают в тюрьмы, а здесь они выбирают висельников в городские мэры, которые облагают честных людей налогами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «мэр»

  • МЭР, -а, м. Глава муниципалитета, муниципального управления в некоторых зарубежных странах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЭР

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «мэр»

МЭР, -а, м. Глава муниципалитета, муниципального управления в некоторых зарубежных странах.

Все значения слова «мэр»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «мэр»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «мэр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я