Карта словосочетания «люди бога» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди бога»

Учение немецких философов вобрало в себя разумные идеи из истории о сотворении человеком бога.
Грубой и большой ошибкой было считать великого человека богом.
Будто бы задолго до появления людей боги жили в месопотамских городах, выращивали урожай и использовали систему ирригации.
Неудивительно, что мёд считался священным веществом, посланным людям богами.
Поскольку греки верили, что танец подарен людям богами, они проявляли большой интерес к эзотерическим культам, в которых существенную роль играл танец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: секвестрованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сопроводительном стихотворении отражается уже сложившееся к тому времени обывательское убеждение: наука практически сделала человека богом, доказав способность человеческого разума понимать и управлять силами природы.
Знатным людям боги дали оружие.
– Власть даётся человеку богами по праву происхождения.
За тяготы людей боги не чувствуют ответственности.
Ты не переживай, нешто за жизнь простого человека боги большую плату положат?
Внешностью молодого человека бог тоже не обидел, он был высок, строен, спортивен и силён.
Практически все они говорят о создании людей богами, о небывалом культурном и научном расцвете допотопных цивилизаций и об их тесной связи с внеземными цивилизациями.
Уже и боги устали. Уже не о чем было им говорить с людьми, – всё было сказано. Уже придумали люди бога из своих. Уже и убили его.
– Она верит, что на каждого человека бог выделил именно столько бед и тягот, сколько тот способен вынести и преодолеть, и не больше.
Древние верили, что за деяния человека боги посредством солнечного света днём и света звёзд ночью посылают ему пожелания блага.
Он догадывается, что она уже безумна, но пока это творческое безумие, посылаемое людям богами.
Посвятив человека богам, они ударяют его мечом в область диафрагмы, и когда жертва падёт под ударом, они предсказывают будущее, наблюдая за его падением, движением его членов и за истечением крови.
Мистики называли целостного человека богом, истиной, мокшей, абсолютом, нирваной, дхаммой, логосом, дао.
И, дорогая моя, пожалуйста, не рассказывайте другим о моих успехах, а то у меня неспокойно на душе: люди бог знает что подумают.
Хотя бы испытай то, что подарили людям боги.
На фоне египетской и шумерской, оперирующих десятками и сотнями тысяч лет, она выглядит скуповатой: первого человека бог слепил 7,5 тлн.
Платон сказал homo homini deus – человек человеку бог!
Огонь казался чудом небесного происхождения, поэтому в легендах многих народов огонь даруют людям боги. Расскажу одну из самых красивых легенд.
В религиях придуманных людьми боги воинственны и беспощадны; боги коварны и лживы; они сладкоречивы и мудры, они поэтичны и сентиментальны.
А то мы вечно ждём, когда человек богу душу отдаст, и только тогда называем его великим.
Как же эти выделанные людьми боги могли создать светлое, высокое небо и всю земную красоту, когда они сами не ходят ногами и не двигают руками?
– Вся верхушка мировой земной власти сейчас и уже более 300 лет является людьми богом избранного народа и других людей в верхних эшелонах земной власти нет.
Истинен миф, делающий богов людьми; истинна и мистерия, делающая людей богами.
Северянин много раз слышал о несчастных, которые лишены одной из самых естественных и необходимых, по мнению киммерийца, радостей, дарованных человеку богами.
Сжавшись в комок, он, казалось, молился своим неизвестным людям богам.
Легенды сообщают, что они были дарованы людям богами.
В момент, когда воплощаясь в выдуманных людьми богов, тёмная энергия перестала быть просто бесформенной силой, а обрела конкретные образы и цели – появились первые демоны.
У людей боги времени не спрашивают, сколько они захотят жить, когда захотят уйти, покинув белый свет.
Считается, что такому человеку боги особенно благоволят.
– Я и моя стая – часть своры почти позабытого людьми бога.
Видаль-Накэ, противопоставление человека богам и зверью содержится и в архаических греческих представлениях.
Творчество уподобляет человека богам.
Люди бог весть, что могут подумать, а слухи тут у нас быстро разносятся!
– Воистину ум и сообразительность даны человеку богами и не имеет значения, где он родился.
И уже несколько мгновений спустя провалился в тёмный омут без единой картинки, несмотря на обилие дневных впечатлений, в еженощную маленькую смерть, подаренную людям богами для отдыха и для приготовления к смерти большой и настоящей.
Я думаю, что многим людям бог представляется в образе какого-нибудь старика.
Словно не по две их, как у любого приличного человека богами положено, а намного больше.
Хоть на миг, а люди богами становятся, вина испив.
– Да, именно из-за принципа упрощения я имею полное право назвать человека богом в своей стезе. Вот скажите мне, какова главная функция бога?
Ведь сейчас всё абсолютно уверены в том, что магию людям боги вручили как дар с небес.
Физической силой этого человека бог явно не обидел.
О том, что сны могут приходить к нам «не просто так», что они посылаются человеку богами, что они дают возможность связи между разными мирами, говорилось в древних мифах, сказках и религиозных преданиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди бога»

  • Однако ж минуту спустя он тут же стал хитрить и попробовал было вывернуться, говоря, что, впрочем, в Англии очень усовершенствована механика, что видно по газетам, как один изобрел деревянные ноги таким образом, что при одном прикосновении к незаметной пружинке уносили эти ноги человека бог знает в какие места, так что после нигде и отыскать его нельзя было.
  • — Ты — честно, Таисья, все говори, как было, не стыдись, здесь люди богу служить хотят, перед богом — стыда нету!
  • — Это хуже: и он, и люди бог знает что подумают. А ты только будь пооглядчивее, — не бегай по двору да по саду, чтоб люди не стали осуждать: «Вон, скажут, девушка уж невеста, а повесничает, как мальчик, да еще с посторонним…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «люди бога»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я