Предложения со словосочетанием «любопытствующие люди»

Смею вас заверить, что последуют вопросы типа: «А можно вон ту катушку поближе посмотреть?» Часто это просто любопытствующий человек, чьё внимание привлекает не столько содержание, сколько форма.
Только глаза риирца неизменно оставались ярко светящимися, завораживающими, словно в омут затягивающими любопытствующих людей.
Придумывать что-то более хитрое я не стала. Обычно таких отговорок хватает, чтобы любопытствующий человек потерял к тебе интерес.
Папка с документами пострадала от огня и воды не сильно, и многие интересные документы попали в руки очень любопытствующего человека.
Удивительный, многогранный тонкий мир, манящий, опасный, населённый сонмами враждебных и благожелательных существ через малую щель двери, в которую заглянул любопытствующий человек, наполнил своим присутствием всю окружающую действительность во всех сферах его деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: олицетворяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около железнодорожного вокзала собралась большая толпа любопытствующих людей, среди которых были и его знакомые, а также его бывшие подчинённые сотрудники.
На суше любопытствующие люди не понимали, как это всё возможно.
По мне, так называемые «сонники», которые позволяют любопытствующим человекам по содержанию снов предсказать ближайшее будущее, совершенно бесполезны.
Следуя присущей мне с малых лет логике любопытствующего человека, к стеклу присовокупил я тему зеркал и прочих отражающих поверхностей, что, на мой взгляд, делу не мешает, мало того, чрезвычайно актуально в условиях стремительно меняющегося мироздания.
Расспросы очевидцев, если так можно было назвать любопытствующих людей, большинство из которых, точно так же, как и я, появились здесь гораздо позже, чем отгремели выстрелы, ничего не дали.
В противном случае любопытствующий человек мог навсегда исчезнуть.
Которые в окружении любопытствующих людей и орков уже успели расседлать всех восьмерых грифонов.
Если бы любопытствующий человек прошёлся вдоль неё, то он бы заметил, что в лесу стена переходит в проволочную сетку высотой около двух с половиной метров.
Помимо философов, литераторов, художников, в квартиру попадало немало случайных любопытствующих людей, которым удавалось через кого-либо получить приглашение.
За ним потянулось ещё пять любопытствующих человек.
Пара косматых с увесистыми посохами волхвов в одинаковых ожерельях из птичьих костей, окружённые любопытствующими людьми, деловито дули на небо.
Мне повезло, я по жизни очень любопытствующий человек, и поэтому для меня всегда очень интересно смотреть, кто как что делает.
Папка с документами пострадала от огня и воды не сильно, и многие документы попали в руки очень любопытствующего человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любопытствующие люди»

  • Вход в улицу, где он жил, преграждали толстые полицейские на толстых лошадях и несколько десятков любопытствующих людей; они казались мелкими, и Самгин нашел в них нечто однообразное, как в арестантах. Какой-то серенький, бритый сказал:
  • — Я — не зря говорю. Я — человек любопытствующий. Соткнувшись с каким-нибудь ближним из простецов, но беспокойного взгляда на жизнь, я даю ему два-три толчка в направлении, сыну моему любезном, марксистском. И всегда оказывается, что основные начала учения сего у простеца-то как бы уже где-то под кожей имеются.
  • По обочине, под тенью берез, идут с палками и тощими котомками за плечами два человека. Один — огpомный, в каком-то рваном плаще, ловко перекинутом через плечо, в порыжелой шляпе, с завернутым углом широких полей. Другой — маленький, тощий, в женской кофте, из-под которой бахромятся брюки над рыжими ботинками с любопытствующим пальцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «любопытствующий»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я