Предложения со словосочетанием «любоваться цветами»

Когда надолго выходили в леса, любовались цветом деревьев, когда из первых трав делали пахучие венки и украшали ими себя.
Я вот не опоздала, пришла минута в минуту и теперь любовалась цветами жизни, радостно играющими на просыхавших от снега дорожках сквера.
Ну почему им мало любоваться цветами на ещё освещённой солнцем лужайке перед домом, почему они не могут оставить этот тёмный уголок мне, комарам и мошкаре?
Растерянность, удивление перед «фатальными», «неотвратимыми» явлениями отрочества похожи на растерянность и удивление садовника, который опустил в землю семя, не зная твёрдо, какое это семя – розы или чертополоха, а потом через несколько лет пришёл любоваться цветком.
Дети любуются цветами: красотой астр, гладиолусов, георгинов, золотых шаров, настурций, яркостью ноготков, бархатцев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сомнология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Так мне нужно собраться и зачем любоваться цветами?
Слушая урок, могла любоваться цветами за окном или бегущими облаками.
Свесив руки через подлокотники и свободно вытянув ноги, человек любовался цветами звёздной сирени, ветви которой, чуть покачиваясь на лёгком летнем ветерке, свешивались прямо на веранду.
– Так я тоже собираюсь любоваться цветами! Или вы считаете, что большую часть времени я буду отсутствовать?
Девушка любовалась цветами, собирая их в замысловатый венок.
Но бабуля и её горничная выглядели спокойными, тогда как я во все глаза любовалась цветами, деревьями и кустарниками, которые были не только зелёными, но даже фиолетовыми и оранжевыми.
– Вот пусть и любуется цветами где-нибудь в другом месте. Отойдите, пожалуйста!
Сначала он просто любовался цветами, водопадами, водой.
Рогеонцы по большей части фермеры, они любят выводит новые виды растений и животных, также изобретать новые вкусные блюда и напитки, а ещё любоваться цветами, закатами и всеми прочими сентиментальными вещами.
По ночам он смотрел на звёзды, днём любовался цветами в парке и наблюдал за красивыми женщинами, но ничто его не вдохновляло.
– Как хочешь, скоро каждый день будем любоваться цветами.
– Мне кажется, не время любоваться цветами! – с лёгкой иронией произнёс партнёр за моей спиной.
– Маринка, сестричка, вот я тебе магнолию принёс. Смотри, какая красивая, – парень улыбался, наблюдая, как девочка любуется цветком.
Дети резвились на лужайке, а королева любовалась цветами и деревьями, которые росли вдоль дороги.
Воспринимать всю историю планеты исключительно сквозь призму тираннозавровых зубов и диплодочьей длинной шеи – всё равно, что пытаться любоваться цветком, выложив на белую скатерть кончик листа да ссыпав пару крупинок пыльцы – глупо и бесполезно.
Круг интереса большинства животных крайне ограничен – они не умеют любоваться цветами или звёздным небом, ибо эволюция не нашла в таких занятиях никакого практического смысла, и потому ни один диадект, пасущийся на мелководье, даже не покосился в сторону мелкого хищника, появившегося на опушке, а сам офиакодон ограничился лишь коротким взглядом на движущиеся «горы» (далеко? не наступят?), после чего вновь исчез за папоротниковой зеленью, в непрекращающемся и жадно сосущем пустой желудок стремлении наконец-то ощутить!..
Потом плюхалась на кровать и ещё долго лежала в темноте, продолжая мысленно любоваться цветами.
По дороге девчонки любовались цветами, кушали вкусные фрукты и пели любимые песенки.
В это время он любовался цветами энергий в её ауре, знакомился с её прошлым и заглядывал в её будущее.
А если граф всё-таки захочет любоваться цветами всё время, то у меня есть несколько луковиц разных сортов и семена.
А всё-таки она очень красивая, не могла я не любоваться цветком орхидеи.
Любоваться цветами подобает в обществе красавицы.
Она любовалась цветом напитка, покачивая бокал, отпивала маленькими глоточками, наслаждаясь терпким насыщенным вкусом, и размышляла о сегодняшней беседе.
Наконец гости в сопровождении маркиза дружно последовали за принцем в сад любоваться цветами сакуры; все сохраняли привычный порядок – жены следовали за мужьями.
Девочка уселась на ближайший холмик и долго любовалась цветами.
Можно придти ранним утром и до самого заката любоваться цветами.
Я не могла перестать любоваться цветами.
Она села на лавочке у клумбы и стала любоваться цветами, выдавливая таблетки на ладонь.
– Мы посмотрели на цветы, что теперь будем делать? Рукопожатие, объятия, тоска или продолжим любоваться цветами?
Сейчас уже поздно любоваться цветами.
Молча любуясь цветами всех форм и раскрасок, я пошёл по ковру к нему.
Мать с отцом любовались цветами.
Он любовался цветом вина в бокале.
Несколько дней она приходила в себя, любуясь цветом стен, к которым прекрасно подходили мягкая мебель в старо-розовой обивке и такие же шторы на огромных окнах, при взгляде на которые она испытывала ненормальное наслаждение.
Вылез тринадцатый стебель мака, всё хватит любоваться цветами, пора сушить сухари!
В окружении кустарников и высоких деревьев, она сидела у клумбы розовых цветов и укладывала им листья, любуясь цветом бутона и наслаждаясь запахом цветка.
Нет, у меня не было претензий к тем, кто приезжал любоваться цветами.
Стеклопластиковые стенки позволяют любоваться цветами, плодами и постоянным водопадом, искрящимся в фиолетовом свете и омывающим каскады мясистых листьев, так что можно и нервы успокаивать, если у кого-то сильно расшалятся в длительном полёте.
Около часа она разглядывала сувенирчики в привокзальных магазинах, ещё полчаса любовалась цветами в витрине.
Принц, приходящийся государю двоюродным братом, сам нарушит траур, отправляясь любоваться цветами сакуры, поэтому маркиз в глазах общества будет полностью оправдан.
Живших на берегу она по большей части презирала (но это не мешало ей бродить по лесам и восхищённо любоваться цветами, оленями, белками, феерией осенних листьев, а зимой – белизной снега и сверканием ледников).
У них даже есть специальные праздники: во время ханами японцы любуются цветами сакуры, а момидзи предназначен для восхищения красотой осенних листьев.
Женщина, радуясь и любуясь цветами создаёт энергоинформационное поле, способное защитить не только себя, но и любимых людей.
Вот и я ходила любовалась цветами, кустами, деревьями, самодельными садиками и охраняющими их зайцами из пластиковых бутылок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любоваться цветами»

  • Когда мы вышли в сад, некоторое время в нашем маленьком обществе господствовала натянутость. Маня нашлась скорее: она подошла к клумбе и стала любоваться цветами… У них при квартире не было цветов. Как они называются? Сестра стала называть цветы. «Отец очень любит цветы, и вот эти — его любимые. Он сам за ними ухаживает, когда свободен…» Разговор завязался. Гостья наклонялась к цветам, как маленькая принцесса.
  • Сергей Иванович любовался всё время красотою заглохшего от листвы леса, указывая брату то на темную с тенистой стороны, пестреющую желтыми прилистниками, готовящуюся к цвету старую липу, то на изумрудом блестящие молодые побеги дерев нынешнего года.
  • Сзади его шагал тоже очень приметный каменщик, высокий, широкоплечий, в чалме курчавых золотого цвета волос, с большой, аккуратной бородой, с приятной, добродушной улыбкой на румяном лице, в прозрачных глазах голубого цвета, — он работал ближе других к окнам Самгина, и Самгин нередко любовался картинной его фигурой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любоваться»

  • ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОВАТЬСЯ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «любоваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любоваться»

ЛЮБОВА́ТЬСЯ, -бу́юсь, -бу́ешься; несов., кем-чем и ( разг.) на кого-что. Рассматривать кого-, что-л. с восхищением, удовольствием.

Все значения слова «любоваться»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к слову «любоваться»

Синонимы к слову «цвет»

Ассоциации к слову «любоваться»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я