Предложения со словосочетанием «льстило самолюбию»

Включение в национальный рейтинг финансовых директоров очень льстит самолюбию.
Одно, которое работает, и все остальные, которые могут льстить самолюбию, тянуть время, обеспечивать востребованность, но не позволят достичь цели.
Это льстило самолюбию неоперившихся птенцов, а командный состав училища начал высоко задирать нос.
Хоть она и безымённая, а всё же статуя, и это льстит самолюбию обывателя: вдруг она и на самом деле воздвигнута в честь какой-нибудь знаменитости!
Упоминание о постыдном родстве отнюдь не льстило самолюбию царицы, именовавшей мать всего лишь «кормилицей великой супруги фараона».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хемотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Юную голову, не утверждённую в благочестии, долго ли совратить с пути истины: наставники лжи всегда умеют притворяться кроткими, любезными, стараются льстить самолюбию, искусно открывают пред неопытными скользкую дорогу чувственности, страстей.
Сумма незначительная, но она льстила самолюбию начинающего балетмейстера, и он «решил посвятить себя этой специальности».
Когда тебе чуть больше сотни лет, внимание и уважение окружающих льстят самолюбию, и ничего тут не поделаешь.
Этот миф одновременно и льстил самолюбию бизнесменов, и служил их интересам.
Это тоже льстило самолюбию парня и толкало на новые свершения.
Мысль о том, что он ей не по зубам, откровенно льстила самолюбию, и в то же время… никаких попыток обольщения с её стороны.
Его настойчивость льстит самолюбию, не этого ли я хотела? Вот только соглашаться нельзя.
Новые знакомства льстили самолюбию молодого автора, – он уже чувствовал и себя писателем.
Это реноме льстило самолюбию старика, побуждая его к продолжению работы в качестве корреспондента, пишущего на экономические темы.
Чувство хозяина, которое было ему уже знакомо, приятно льстило самолюбию, оно подогревало спрятанную в глубине его сердца гордыню и тщеславие.
Он льстил самолюбию императоров и следовательно усердным отправлением его можно было снискать благосклонность всемогущественных владык.
Ведь так льстило самолюбию припомнить при этом и вслух заявить, что мой-де предок великий князь ярославский, а твой всего только из младших ростовских, да и дед мой службой выше твоего.
Это, безусловно, льстило самолюбию избирателя.
Не скрою, такая вера в мои силы льстит самолюбию.
Он уже повторил четыре раза всё, что видел, и роль попугая его начинала заметно утомлять, и вместе с тем он стал проникаться собственной значительностью, что весьма льстило самолюбию.
Этот факт льстил самолюбию генерала, и он частенько сокрушался, что у него нет сына.
Более того, сие обращение льстило самолюбию власть держащих и негласным законом бытия и придворного этикета приветствовалось.
Во-первых, девушка стала в некотором роде его первым настоящим пациентом. И это льстило самолюбию юноши.
– Она тоже не ест уток, – ответила герцогиня, я заметил некую раздвоенность в её чувствах, всё-таки её фигуру я похвалил, а комплимент, даже любой степени грубости, всегда льстит самолюбию.
Но она понимала, что она тонко льстит самолюбию своего мужа, когда, в разговорах с ним, восхищается этим дипломатом, который относится к нему с такой исключительной благосклонностью.
Идея косметики Oriflame – естественная красота в пику искусственной красоте манекенщиц, ведь красивой может быть каждая (слоганы «лёгкий путь к красоте» и «на зависть моделям» очень льстят самолюбию простых женщин).
Должен ли я был утаить это и исказить историческую истину, чтоб льстить самолюбию слабых умов?
Мои стихи сделали знаменитой мою семью, мои стихи льстили самолюбию родителей, мои стихи увели их в запредельные дали самых смелых мечтаний.
Это безобидный обман, который льстит самолюбию дамы.
Это очень льстило самолюбию пролетариата и позволяло свысока поглядывать на завуча школы: «мол, не зря боролись за завоевания революции».
Высокая, под стать ему, со смуглым румянцем, чёрными волосами, распущенными как у итальянок в фильмах тех лет, она была еврейкой, и это тоже имело значение, потому что тогда он ещё стеснялся женщин; то, что она такая яркая, так хороша собой, приводило его в восторг, но больше льстило самолюбию.
Это льстило самолюбию доктора и позволяло сдерживаться во время общения с писателем, который отличался холерическим нравом, будучи трезвым, и просто вулканическим темпераментом, основательно напившись.
Он старался не подавать виду, но сравнение со знаменитым французом льстило самолюбию.
Это невольно льстило самолюбию учительницы, она с удовольствием ставила ему отличные оценки.
Это радовало и льстило самолюбию горбуна.
Данное обстоятельство несомненно льстило самолюбию убийцы, однако некоторая информация внушала серьёзные опасения.
В большинстве случаев эта реакция выражалась в виде удивления и восклицаний типа: «Как необычно!» или «Как красиво звучит!», что льстило самолюбию отставного полковника.
Кстати, самим фактом внимания к таким вот существенным – или вовсе даже несущественным – деталям изучаемого предмета, она льстила самолюбию преподавателей и вызывала у них особую симпатию.
Успехи устных ответов на уроках льстили самолюбию подростка, и он уделял оттачиванию мастерства декламации всё больше и больше времени.
Сначала общение с певичкой льстит самолюбию героя, затем начинает его раздражать («Не надо, не надо, не надо!»), он грязно ругается в своих ответных посланиях и даже делает попытки к рукоприкладству.
Такое доверие льстило самолюбию молодого дворянина, но никак не помогало наполнению его тощего кошелька – как младший брат он был отрезан от семейного состояния.
По крайней мере, я на девяносто девять процентов уверен, что ему просто плевать, а один процент льстит самолюбию.
Местные же мужчины не обинуясь исполняли весь этот бред и принимали похвалы на свой счёт – старухи таки знали своё дело – они беззастенчиво льстили самолюбию джигитов, и тем самым подчиняли их себе.
– Как прошла твоя охота, любовь моя? – ровным тоном поинтересовалась она, зная, что такие вопросы льстят самолюбию её супруга.
Поэтому возможность дружеских отношений с существом гораздо крупнее, чем он сам, льстила самолюбию маленького ловца духов.
Первое время льстил самолюбию сам факт нашей связи.
Из тех обрывочных фрагментов, которые терпеливый читатель преодолел, льстя самолюбию автора, могли сложиться догадки об амплуа и положении каждого из артистов.
Хотелось бы, конечно, думать, что она очень ценный сотрудник, но в это и самой верилось с трудом, хотя именно такая версия очень льстила самолюбию и слегка раздувала самомнение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «льстило самолюбию»

  • Четвертого дня он вручил ему свою рукопись «Merci» (которую хотел прочесть на литературном утре в день праздника Юлии Михайловны) и сделал это из любезности, вполне уверенный, что приятно польстит самолюбию человека, дав ему узнать великую вещь заранее.
  • К тому же явление пожилого и сановитого отца семейства, в белом галстуке и во фраке, со шляпой в руке, приехавшего нарочно из дальних стран по первому слуху о князе, могло произвести чрезвычайно приятный эффект, могло даже польстить самолюбию князя.
  • Но, несмотря на то, внимание многих людей в свете доставляло мне удовольствие, льстило самолюбию, заставляло думать, что есть некоторая заслуга в моей любви к мужу, и делало мое обращение с ним самоувереннее и как будто небрежнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «льстить»

  • ЛЬСТИТЬ, льщу, льстишь; несов. 1. (сов. польстить) кому и без доп. Лицемерно хвалить кого-л. в корыстных целях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЬСТИТЬ

Значение слова «самолюбие»

  • САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЮБИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «льстить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льстить»

ЛЬСТИТЬ, льщу, льстишь; несов. 1. (сов. польстить) кому и без доп. Лицемерно хвалить кого-л. в корыстных целях.

Все значения слова «льстить»

Значение слова «самолюбие»

САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга.

Все значения слова «самолюбие»

Синонимы к словосочетанию «льстило самолюбию»

Ассоциации к слову «самолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я