Карта словосочетания «льняного цвета» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «льняного цвета»

Выгоревшие до льняного цвета волосы молодого человека были небрежно завязаны в хвост на затылке.
Это были волосы не совсем льняного цвета, но всё-таки очень светлые.
Настроение тут же отразилось и в цветовой гамме, всё стало тревожного льняного цвета.
Я знала, что он увидит – те самые серые глаза, льняного цвета волнистые волосы, вечно выбивавшиеся из косы, которую я заплетала во время смены.
Да и короткие спутанные волосы льняного цвета усиливали впечатление, добавляя странного очарования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полыновка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я нашла взглядом выгоревшую до льняного цвета макушку пацанёнка.
Её волосы, собранные в высокий хвост, имели приятный льняной цвет.
На подоконнике сидела круглолицая девчонка с длиннющими пушистыми косами льняного цвета.
Белокурые, почти льняного цвета волосы были тщательно зачёсаны со лба назад и подстрижены в скобку; одет он был чрезвычайно опрятно, в новенькую кожаную куртку, застёгнутую до горла, и в высокие, выше колен, сапоги.
Её круглое румяное личико с надутыми розовыми губками и внимательными синими глазками обрамляли льняного цвета локоны.
Из-под дублета виднелась рубаха льняного цвета, а завершали чудную картину штаны-чулки в обтяжку, с клапаном спереди, привязанные верёвочками к поясу.
Мне бы простую девушку посмотреть, в платочке, в сарафане, с коромыслом на плече и с косой тугой льняного цвета.
Тугие кудри льняного цвета рассыпались по прелестному личику, наполовину скрывая исказившую его гримасу боли и ужаса.
Но это ничуть не уменьшало её красоты и великолепия густых льняного цвета волос, пряди которых развевались от ветра.
Её свежее, как только что расцвётшая хризантема, лицо, цвет глаз, белые длинные и прямые волосы, простое лёгкое платье льняного цвета и нежная улыбка; красные танцующие листья клёна и тёплый восточный ветер – всё вызывало в моей груди тёплое, расплывчатое чувство ностальгии.
Пахло разогретой землёй, небесными льняными цветами, зелёной изумрудной травой, янтарной сосновой смолой от высоких корабельных сосен, а вот радостью…радостью что-то не пахло.
Льняного цвета пряди обрамляли его лицо, отбрасывая тени на скулы, а светлые… слишком светлые серые глаза мерцали, словно ледяные кристаллы.
Мужчина лет под пятьдесят, среднего роста, сухощавый брюнет с седыми висками, с острыми чертами лица, цепким взглядом, одетый в костюм льняного цвета, в светлой шляпе, без галстука, который не долго задерживался на тех, кто его не интересовал, сам представился ей.
При падении с детской головы слетела широкополая шляпа, и теперь ветер небрежно поигрывает парой жиденьких хвостиков льняного цвета.
Он, пытаясь успокоиться, взял в кулак её волосы удивительного светлого льняного цвета, сжал прямо у затылка.
Оно, будучи, как и весь облик этого человека, тощим, украшалось двумя обвисшими бровями и парою таково же обвислых льняного цвета усищ; однако при этом было столь открыто, столь искренно, словно лицо ребёнка.
Тонкие брови, тёмно-синий омут глаз и роскошные льняного цвета волосы, спадавшие на её роскошные плечи самым настоящим водопадом, – всё это производило впечатление.
Кутуз, сутуловатый и угрюмый молодец лет тридцати пяти, вид имел такой, словно его в муке вываляли: лицом бледен, руки – белые, как у боярышни, волосы и борода – того сероватого льняного цвета, что бабы и девки стараются как-то поправить, полоща косы в отваре ромашки.
Одетый в мешковатый балахон льняного цвета и накрытый капюшоном, он незаметно пристроился к ним сзади, как обычно пристраиваются к экскурсионным группам прохожие, чтобы на шару послушать гида.
Разглядывая её, кухарка заметила, что малышка вовсе не заморыш, её чистые волосы льняного цвета скручивались тугими локонами вокруг головки.
На пороге появился верзила с пышной кудрявой бородой льняного цвета.
На единственном окне висят плотные бежевые шторы, которые гармонично сочетаются с льняным цветом стен, на подоконнике расставлены незажженные ароматические свечи и стеклянные флорариумы с суккулентами, а на полу лежит фисташковый коврик с мягким ворсом.
Редкие щуплые деревца кое-где проступали сквозь льняного цвета песок, росли на склонах бурых гор.
Вьющиеся волосы до плеч льняного цвета.
Льняного цвета волосы принцессы спадали на изящные плечи, тонкую фигуру охватывало струящееся серебристое платье, а на смуглом лице выделялись яркие, умные серые глаза.
Светлые, почти льняного цвета волосы были аккуратно уложены.
Вот она передо мной; льняного цвета волосы зажаты тугой резинкой в хвост, припухшие губки, прямой носик, подбородок чуть приподнят.
Натуральная, рыжеватая блондинка, с конопушками, с упрямо вздёрнутым подбородком, с крепкой, крестьянской шеей, с косой льняного цвета до самой этой самой, но с совершенно авантюрным характером, которому сей облик никак не подходил, потому, что внешне она больше смахивала на розовощёкую доярку.
То-то у него физиономия слишком смуглая при таких голубых глазах и светлых, почти льняного цвета, волосах, уже пробившихся щетиной на обритой голове!
Светлые, льняного цвета волосы девушек были красиво уложены и венчались небольшими белыми чепчиками.

Ассоциации к слову «льняной»

Все ассоциации к слову ЛЬНЯНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «льняного цвета»

  • В первые минуты Самгину показалось, что она стала милее и что поездка за границу сделала ее еще более русской; ее светлые голубые глаза, румяные щеки, толстая коса льняного цвета и гладко причесанная голова напоминали ему крестьянских девушек.
  • Княжна Маруся, девушка лет двадцати, хорошенькая, как героиня английского романа, с чудными кудрями льняного цвета, с большими умными глазами цвета южного неба, умоляла брата Егорушку с неменьшей энергией.
  • Глаза у Дуни — те же… Лесные незабудки после дождя. Ясные, чистые, с переливающею в них влагой. Коса до колен того же чистого льняного цвета. Некрасивое неправильное личико, кажущееся таким привлекательным и милым благодаря задумчивому, мягкому взгляду и необычайно кроткой, светлой улыбке…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «льняной»

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «цвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льняной»

ЛЬНЯНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лён. Льняной стебель. Льняное поле.

Все значения слова «льняной»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «льняного цвета»

Ассоциации к слову «льняной»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я