Предложения со словосочетанием «лущить кукурузу»

Мы лущим кукурузу – полный початок в одной руке, в другой – голая сухая сердцевина, ею надо проводить по стройным рядам белых зёрен, и те с шумом осыпаются в бабушкин подол.
Но я была маленькая и очень не хотела до самой смерти лущить кукурузу.
Женщины грустно вздыхали, луща кукурузу, и думая каждая о своём.
Никогда не отказывался он пособить соседу даже в самой трудной работе и был первым, если в деревне принимались сообща лущить кукурузу или возводить каменные заборы; жительницы деревни привыкли обращаться к нему с различными поручениями или просьбами сделать для них какую-нибудь мелкую докучливую работу, взяться за которую не соглашались их менее покладистые мужья.
Никогда не отказывался он пособить соседу даже в самой тяжёлой работе и был первым человеком, когда народ всей деревней собирался лущить кукурузу или класть каменные заборы; и соседки постоянно обращались к нему со всякими поручениями, с мелкими делами, которых не стали бы делать их менее сговорчивые мужья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеллингианец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Значение слова «лущить»

  • ЛУЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. лущённый, -щён, -щена́, -щено́; несов., перех. 1. (сов. вылущить и облущить). Очищать от скорлупы, кожуры, какой-л. оболочки. Лущить горох. Лущить кукурузу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЩИТЬ

Значение слова «кукуруза»

  • КУКУРУ́ЗА, -ы, ж. 1. Травянистое растение сем. злаков, с толстым высоким стеблем и крупными съедобными желтыми зернами, собранными в початок; маис. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУКУРУЗА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лущить»

ЛУЩИ́ТЬ, -щу́, -щи́шь; прич. страд. прош. лущённый, -щён, -щена́, -щено́; несов., перех. 1. (сов. вылущить и облущить). Очищать от скорлупы, кожуры, какой-л. оболочки. Лущить горох. Лущить кукурузу.

Все значения слова «лущить»

Значение слова «кукуруза»

КУКУРУ́ЗА, -ы, ж. 1. Травянистое растение сем. злаков, с толстым высоким стеблем и крупными съедобными желтыми зернами, собранными в початок; маис.

Все значения слова «кукуруза»

Синонимы к словосочетанию «лущить кукурузу»

Ассоциации к слову «кукуруза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я