Карта словосочетания «лучший сын» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучший сын»

Не было ни одного погибшего поколения, но была утрата лучших сынов отечества, из-за чего и стала возможна ельцинская контрреволюция…
– Мы исполним твои повеления, старец, мы постараемся стать лучшими сынами отчизны, мы очистимся от наших прегрешений.
Немало лучших сынов нашей родины сложили свои головы за дело рабочего класса, за дело социализма.
Неспроста нацисты свозят в это проклятое место лучших сынов партии.
И вы, избранные мною, лучшие сыновья народа моего, если вы сознаёте справедливость моих слов, если вам дороже всего на свете слава и благополучие родного народа, если вы готовы пожертвовать для него всем, не исключая жизни, то мы будем непобедимы…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате, вместо того чтобы при первых наших неудачах явиться источником для подъёма патриотизма, самопожертвования, вместо того чтобы, по мере роста трудностей войны, взывать о новых усилиях с нашей стороны, ободрять ослабевших, призывать на борьбу всех лучших сынов родины, помогать правительству комплектовать убывающие ряды армии, помогать приливу в армию материальных и духовных сил, – наша печать во время войны в значительной степени играла в руку врагов наших, внутренних и внешних, вселяя в массах населения ненависть к войне, угнетая ещё на родине дух отправлявшихся на войну, подрывая всемерно веру у солдат в офицерский состав армий, подрывая авторитет начальствующих лиц.
Землю, политую кровью лучших сынов нашего народа, нужно беречь как зеницу ока!
Страна, втянутая в чужой конфликт, отдавала лучших сыновей, самых смелых и мужественных на съедение гадкому чудовищу по прозвищу война.
И выстроились кидани в две шеренги друг против друга, и сразились в непомерной гордыне, теряя лучших сыновей своих, поливая землю братской кровью.
Кровью 10 тыс. своих лучших сынов оплатили рабочий класс и крестьянство свой последний, смертельный удар контрреволюции.
Я решил, что дома всё спокойно, что самое страшное уже позади, и слишком увлёкся поиском двух мерзавцев, которые погубили лучших сынов империи.
Много тысяч лучших сынов народа полегли на полях сражений.
В классические источники попали те идеи, которые на протяжение веков владели умами лучших сынов человечества.
Он пытался ей угодить, пытался быть лучшим сыном на свете, но она была не способна это разглядеть.
Разграбленная, порабощённая страна будет свидетельницей гибели лучших сынов своих.
Наша земля обильно полита кровью миллионов лучших сынов и дочерей народа, погибших от рук белогвардейцев, интервентов, фашистских захватчиков.
Её лучшие сыны воевали в чужих странах.
Сколько сложило голов лучших сынов родины, боровшихся против рабского бесправия в этом суровом крае, боровшихся за лучшее будущее своего народа.
Речь идёт в том числе и о репрессиях периода культа личности, которые, как известно, достигли своего апогея в 1937–1938 гг., ознаменовавшись наибольшими безвозвратными потерями лучших сыновей и дочерей двух послереволюционных поколений.
Весёлый, общительный, энергичный, один из лучших сынов еврейского народа, он во всеуслышанье изъяснялся на свободном, щедром на красочные обороты польском идише.
Наказал им лебедь выбрать трёх лучших сынов, чтоб смогли они через заколдованный лес пройти.
Много дней и ночей продолжалась неравная схватка, полегли лучшие сыны, но отстояли свою страну.
Ему довелось видеть лучших сынов других королевств и все они даже вместе не стоили и ноготка или волоса его героинь.
Больше половины лучших сыновей варварских народов пало, те же, кто выжил, но не успел скрыться, оказались в плену.
В мужья ей прочили лучшего из лучших сынов якутской земли.
Народ готовится к избранию лучших сыновей и дочерей своих, достойнейших из достойных, в органы советской власти.
Именно сила и её явление являются тем фактором, по которому судят о лучших сынах родичи.
Гибнут лучшие сыны афганского народа.
Нет, не ради наград и славы лучшие сыны отечества нашего оставляют сегодня отчий кров и рыдающих матерей.
Он создал правительство, в которое сумел собрать лучших сынов нации.
Выходило так, что лучшие сыны города собрались сегодня в одном месте.
Она была с ним в горе, и в радости, и в нищете, родила двух лучших сыновей, вытащила его с того света после смерти брата.
Я и без молитвы знаю, что здесь собрались лучшие сыны земель обеих, достойнейшие из достойных.
По воле и прихоти кучки дряхлеющих партийных старцев, судорожно цепляющихся слабеющими руками за жизнь и власть, отдавали не существующий долг, неизвестно кому, лучшие сыны страны.
Тысячу шестьсот лучших сынов немецкого народа ежедневно кладёте вы перед воротами этого города, а он стоит, как и месяц назад, когда вы подошли к его воротам…
Она бы и не плакала, но у неё свекровь больно строгая была, била её коромыслом, чтобы вся деревня знала, что сын у неё, самый лучший сын умер, – вот невестка и убивается.
Хотелось всё самое лучшее сыну дать.
И с восторгом арийские завоеватели читали и печатали эти стихи – не ведая, кого славят и чьей воле служат, отправляя лучших сыновей на тяжкий труд за тысячу морей.
Мы тут жизнями рискуем, сам знаешь, на какой объект летим, кругом враги, а родина не может своих лучших сынов остограммить.
А взамен обещал лучших сынов континента.
Их лучшие сыны мертвы, и нет отваги там.
Два столетия лучшие сыны немецкого народа покидали свои семьи, родные места, отрекались от связи с миром, принимали на себя монашеские обеты чистоты и невинности, бедности и послушания, лишали себя имущества, права и возможности продолжать свой род.
– Ни у кого ещё не бывало лучшего сына, – говорил возвратившийся изгнанник, уже чувствуя действие вина, которого он выпил немало, начав задолго до ужина.
Он чётко осознаёт, что цена его достижений будет значительно превышать ту, на которую способны лучшие сыны человечества.
Это было лучшим ответом лучшего сына.
Откуда у единственного сына в семье, любимца матери, что с пелёнок готовила его к радости жизни, мечтала, увидеть капитаном дальнего плавания, считала лучшим сыном человечества, окажется такое звериное нутро, никто не знал.
Столетиями они существовали, прозябали, в тени могучих, или претендующих на могущество суверенов, исправно платя им ясак и поставляя по их зову лучших сынов для участия в битвах под боевыми бунчуками енисейских кыргызов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучший сын»

  • Вернувшись в Москву из армии, Николай Ростов был принят домашними как лучший сын, герой и ненаглядный Николушка; родными — как милый, приятный и почтительный молодой человек; знакомыми — как красивый гусарский поручик, ловкий танцор и один из лучших женихов Москвы.
  • — Вронский — это один из сыновей графа Кирилла Ивановича Вронского и один из самых лучших образцов золоченой молодежи петербургской. Я его узнал в Твери, когда я там служил, а он приезжал на рекрутский набор. Страшно богат, красив, большие связи, флигель-адъютант и вместе с тем — очень милый, добрый малый. Но более, чем просто добрый малый. Как я его узнал здесь, он и образован и очень умен; это человек, который далеко пойдет.
  • Бульба по случаю приезда сыновей велел созвать всех сотников и весь полковой чин, кто только был налицо; и когда пришли двое из них и есаул Дмитро Товкач, старый его товарищ, он им тот же час представил сыновей, говоря: «Вот смотрите, какие молодцы! На Сечь их скоро пошлю». Гости поздравили и Бульбу, и обоих юношей и сказали им, что доброе дело делают и что нет лучшей науки для молодого человека, как Запорожская Сечь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучший»

Значение слова «сын»

  • СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫН

Афоризмы русских писателей со словом «лучший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучший»

ЛУ́ЧШИЙ, -ая, -ее. 1. Сравн. ст. к прил. хороший; противоп. худший.

Все значения слова «лучший»

Значение слова «сын»

СЫН, -а, зват. (устар.) сы́не, мн. сыновья́, -ве́й, -вья́м и (высок.) сыны́, -ов, м. 1. Лицо мужского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «сын»

Синонимы к словосочетанию «лучший сын»

Ассоциации к слову «лучший»

Ассоциации к слову «сын»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я