Карта словосочетания «луна ночью» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луна ночью»

От слияния света двух лун ночи здесь были ярко-фиолетовыми.
Это ж как утренний восход солнца и появление луны ночью!
В глубинах университетских лабораторий, под золотым светом утреннего солнца и серебряным свечением луны ночью, трое друзей упорно трудились над своим грандиозным проектом.
Это позволяло создавать на белоснежных зданиях потрясающие картины, нарисованные лучами их солнца днём и светом лун ночью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обвоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сверкающие жемчужины лежали на песке, и в свете полной луны казалось, что сотни крошечных лун ночью сияют на берегу.
Без луны ночь темна, лечь, быстрее заснуть.
Его волосы были немного взъерошены, а голубые глаза сверкали будто озеро, отражающее луну ночью.
Мы с родителями гуляли прекрасной луной ночью.
– А что это волк на луну ночью воет? Спать не даёт.
Солнце не даёт мне разглядеть лицо, но смех такой нежный и сладкий, что в голове вырисовывается образ девушки, чью красоту можно сравнить с сиянием луны ночью.
– Однажды тёмной луной ночью, когда я едва успел нежно, да, очень нежно попрощаться со своей возлюбленной, ко мне в комнату ворвался этот женатый тип, отец двоих детей, семьянин…
При полной луне ночи были необыкновенно светлы.
При такой луне ночи здесь белые.
Малиновое солнце днём и малиновая луна ночью – и так уже на протяжении месяца.
Почему-то солнце всегда светит для них, владельцев ультрасовременных машин, а незрячая, безгласная луна ночью освящает их преступные мысли…
А казалось всегда, что солнце светит для всех, и луна ночью освещает всю землю.
Пусть мисси спит. Шутка ли, вторую луну ночами шастает, но не его это дело.
Для ноября луна ночью – это такая редкость в наших краях!
На холмы опустилась подсвеченная неполной луной ночь, когда, проверив последний из болтов на наличие трещин и повреждений, девушка отточенными движениями закрепила на начавшем неметь бедре метательные ножи, забросила в заплечные ремни заряженный арбалет и, поправив кинжал и полный смертоносных стрел колчан, направилась к лошади.
Звук отдаляющейся машины увозил радостные песни в сторону суеты городской жизни, оставляя во мраке обеленной луной ночи прерывистый, все нарастающий страшный неживой стон, пронизывающий сильнее холода.
Мокрый лоб луны ночь потрогала.
Такие две луны ночью в переулке увидишь, потом ещё долго кошмары сниться будут.
Сам того не подозревая, он был подобен ночному мотыльку, который кружится вокруг включённой лампы, не подозревающий, что есть день, есть светило, при котором жизнь гораздо ярче и раскрашенней, чем при свете луны ночью и яркость фонаря организует целые хороводы вокруг себя невзрачных и линялых ночных мотыльков.
Помню всё это, пронизанное солнцем в дневное время и залитой жутковатым светом луны ночью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луна ночью»

  • Пришли мужики, взяли его за руки и за ноги и отнесли в часовню. Там он лежал на столе с открытыми глазами, и луна ночью освещала его. Утром пришел Сергей Сергеич, набожно помолился на распятие и закрыл своему бывшему начальнику глаза.
  • Ночь тихая спускается, // Уж вышла в небо темное // Луна, уж пишет грамоту // Господь червонным золотом // По синему по бархату, // Ту грамоту мудреную, // Которой ни разумникам, // Ни глупым не прочесть.
  • Все дома окрашены светло-серою краской, и хотя в натуре одна сторона улицы всегда обращена на север или восток, а другая на юг или запад, но даже и это упущено было из вида, а предполагалось, что и солнце и луна все стороны освещают одинаково и в одно и то же время дня и ночи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к слову «луна»

Синонимы к слову «ночь»

Ассоциации к слову «луна»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я