Карта словосочетания «луна движется» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луна движется»

Заставьте-ка луну двигаться не по эклиптике!
Луна движется по небесной сфере по очень сложной траектории, состоящей из 223 различных орбит, по эллипсам с разными параметрами, и, хотя новолуние можно рассчитать весьма точно, действительную видимость полумесяца предсказать гораздо сложнее.
Я научился этому, а тут я лежу и смотрю, как луна двигается по доскам пола, как скрипят ступени, как город живёт внизу.
Луна движется по небосводу, а тени на земле медленно, но неотвратимо идут своим путём, укорачиваясь и удлиняясь под лунным циферблатом.
Когда он наконец открыл глаза, то увидел, что луна двигалась по небу!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: просвистывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Представьте, что энергии солнца и луны движутся внутри вас одновременно.
Луна движется даже тогда, когда на неё никто не смотрит.
Две огромные луны движутся по орбите вокруг центра всего. Мы с тобой – этот центр.
Каждые три года солнце и луна двигались вверх, а потом три года спускались вниз.
Новоиспечённая луна двигалась в мою сторону, чуть левее и опускалась всё ниже и ниже.
Луна двигалась по небу, медленно изменяя положение теней в комнате.
Однажды вечером, когда восходила луна, а я прогуливался по крыше отцовского кабинета, я заметил, что луна двигается вместе со мной.
Желая уговорить луну двинуться по небу, мы принесли ей в жертву тысячу мужчин, вырвав у них, ещё живых, сердце и печень (порядок сохранён), после чего они бросались в пасть к ненасытным мегалодонам, которых мы устроили в вырытом по этому случаю бассейне, заполненным морской водой, которую мы носили в вёдрах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луна движется»

  • А с левой стороны, из-за холмов, выкатилась большая, оранжевая луна, тогда как с правой двигалась туча, мохнатая, точно шкура медведя, ее встряхивали молнии, но грома не было слышно, и молнии были не страшны.
  • Время шло, а кругом было по-прежнему тихо. Я тоже начал думать, что Дерсу ошибся, как вдруг около месяца появилось матовое пятно с радужной окраской по наружному краю. Мало-помалу диск луны стал тускнеть, контуры его сделались расплывчатыми, неясными. Матовое пятно расширялось и поглотило наружное кольцо. Какая-то мгла быстро застилала небо, но откуда она взялась и куда двигалась, этого сказать было нельзя.
  • Луна плывет высоко над землею // Меж бледных туч; // Но движет с вышины волной морскою // Волшебный луч. // Моей души тебя признало море // Своей луной, // И движется — и в радости и в горе — // Тобой одной. // Тоской любви, тоской немых стремлений // Душа полна; // Мне тяжело… Но ты чужда смятений, // Как та луна.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Значение слова «двигаться»

  • ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «луна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Значение слова «двигаться»

ДВИ́ГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься и дви́жусь, дви́жешься; прич. наст. дви́гающийся и дви́жущийся; несов. (сов. двинуться). 1. Совершать движение; передвигаться, перемещаться.

Все значения слова «двигаться»

Синонимы к слову «луна»

Синонимы к слову «двигаться»

Ассоциации к слову «луна»

Ассоциации к слову «двигаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я