Карта словосочетания «лошадиное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лошадиное лицо»

В середине кабинета стоял узкий стол и стул с высокой спинкой, за которым сидела худая, как жердь, женщина с вытянутым лошадиным лицом.
Губы на худом лошадином лице были плотно сжаты, прямоугольные стёкла очков хищно поблёскивали в свете луны.
Дверь с протяжным скрипом провернулась на петлях, и перед нами предстала женщина – типичная то ли служанка, то ли экономка, в большом крахмальном чепце, переднике, с измождённым лошадиным лицом.
Сейчас всё в ней: надменно вздёрнутый подбородок, суровое выражение длинного лошадиного лица, крошечный пучочек волос, торчащий на макушке, и руки, чопорно сложенные на строгом платье, – делало её воплощением оскорблённого женского достоинства.
Их лошадиные лица грозно и недовольно таращились на меня с тёмных мрачных стен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самобраный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ох, маркиза, вы в порядке? – спросила высокая тонкокостная девица, с породистым лошадиным лицом.
Чуть меньшая размерами фрау являлась, по всей видимости, прачкой, а последняя – сухопарая молодка с угрюмым лошадиным лицом – горничной.
Из-за его спины высунулась всё та же белобрысая девица. На этот раз, кроме страха, на её лошадином лице отчётливо вырисовывалось торжествующее выражение.
Длинное лошадиное лицо усеяно бородавками, причём одна примостилась на кончике носа.
В стеклянных дверях запуталось несколько пожилых американок с седыми буклями и одинаковыми лошадиными лицами.
Там мой взгляд встретился с нахмурившимся лошадиным лицом, полностью лохматым и, как показалось, даже с бровями.
Он остановился в метре от меня и молча уставился перед собой, знак – я встал, он вперил в меня свои металлические глазки, поблёскивающие без всякого выражения на коричневом лошадином лице, потом поднял руку.
Его забрало представляло собой лист изогнутого стекла, без каких-либо броневых решёток или орнаментов, поэтому длинное лошадиное лицо виднелось отчётливо.
Боится метких стрел, пущенных в её некрасивое лошадиное лицо!
Мужчина с очень неприятным лошадиным лицом и таким же противным голосом.
И, оценив непреклонное выражение лошадиного лица, добавила: – Или стакан свежей крови.
– Поэтому у англичанок лошадиные лица, – объяснила дочка.
Лошадиное лицо бергера было угрюмым.
Когда он впервые увидел эту высокую, с лошадиным лицом девушку, откровенно пялившую на всех свои базедовые страстные глаза, то про себя перекрестился.
Сложно сказать, что именно он изменил – но его глуповатое лошадиное лицо обрело своеобразный шарм.
Графиня заметила, что одна высокая, худощавая дама средних лет с длинным лошадиным лицом поглядывает на неё своими выразительными серыми глазами.
Серьёзное лошадиное лицо, на всадника чем-то похожее.
Несколько удлинённое лицо (у всех иностранцев лошадиные лица), прямой нос (у всех у них длинные носы), глаза непонятного цвета: на периферии зелёные, ближе к центру – карие, и чёрный зрачок, как будто там, в зрачке, кроется самое сердце тьмы.
И не делайте вид, что не понимаете, о чём я говорю, – Узкие губы на ещё более узком, лошадином лице соседа по купе раздвинулись в кривой и очень неприятной ухмылке, зубы были маленькими и неестественно ровными, как если бы их специально подравнивали (или затачивали?) напильником, а язык – черно-синим, словно его хозяин только что сожрал не меньше целого ведра черники.
Солнце скрылось за пушистым белым облаком, напоминающим по форме лошадиное лицо, и подсветило её гриву мягким золотистым светом.
Высокий седой мужик в белоснежном мундире и с достоинством на немного лошадином лице кивнул лейтёхе, буркнув, – вольно.
Рядом с ним явно чем-то мается господин с унылым лошадиным лицом, такими я представлял себе учёных, исследователей, докапывателей до истины.
Двое других его сотоварищей походили на братьев, только один был повыше, с длинным, почти лошадиным лицом, а второй, что пониже, глядел на мир грустными щенячьими глазами.
Она выбрала для себя преувеличенно интеллигентный стиль – редкие волосёнки зализаны в пегий хвост, щедро открывая слегка лошадиное лицо, доминантой которого, безусловно, был крупный пористый нос.
Его несколько лошадиное лицо носило отпечаток аскетизма и спокойствия.
Рядом хохотал белобрысый сержант с удлинённым лошадиным лицом.
Их вытянутые как у братьев-близнецов лошадиные лица выражали крайнюю озабоченность произошедшими событиями.
Лошадиное лицо вытянулось и потемнело, на нём проступили подкожные жилы и кости.
Старушка имела сухое лошадиное лицо, поджатые губы, под морщинистым лбом в глазницах ворочались два выпученных глаза, зеленовато-серых, водянистых.
Чувак был прикольный: долговязый и тощий, с большим, неподвижным лошадиным лицом.
Через час, протрезвевший, злой, дома он опять увидел лошадиное лицо, опять как большой муляж вывешенное в пространстве комнаты.
Боже, лучше бы он этого не делал! Широкая улыбка на половину лошадиного лица выглядела устрашающе. И голос мерзкий – скрипучий, прокуренный, надрывистый, бррр…
Крупное лошадиное лицо осунулось, волос на голове поубавилось, и он стал совершенно по-стариковски двигать челюстью, словно жевал еду.
Парень же с лошадиным лицом остался на месте – так же, как красавица и лиловая дама.
– Ну хорошо, тогда удачи. – она даже слегка улыбается мне и её вытянутое лошадиное лицо становится на мгновение миловидным.
При взгляде на его бледное лошадиное лицо в голову лезли всякие мысли о склонности к тёмным делишкам с участием кнутов, иголок и женщин в темницах.
Обе были худы, одеты в мрачные закрытые платья и имели лошадиные лица.
Врач был невысокий, сухопарый, с узким лошадиным лицом и редкими бесцветными волосами, льнувшими к длинному костистому черепу.
Уж эту рыжую, с лошадиным лицом бабищу нельзя было обмануть сентиментальным «чудом»!
Минут через десять выскакивала из автобуса в бестолковщину автостанции, битком набитой солдатами, хасидами, нищими, широко шагающими пожилыми монахинями с опрятными лошадиными лицами; белобрысыми скандинавами, у которых со лбов и ушей свисают перевитые цветными нитками косицы.
Его вытянутое лошадиное лицо выдавало неуёмное пристрастие к спиртному, слипшиеся на плешивой голове волосы свидетельствовали, что накануне выпито было немало.
Либо вы мне сделаете лошадиное лицо.
Видимо, прикинув, что у этого худого как щепка, с лошадиным лицом подростка вряд ли карманы лопаются от денег, шофёр презрительно улыбнулся.
Вытянутое лошадиное лицо ветеринара украшали раскосые глаза.

Ассоциации к слову «лошадиный»

Все ассоциации к слову ЛОШАДИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лошадиное лицо»

  • Они оба такие же, как были: старший, горбоносый, с длинными волосами, приятен и, кажется, добрый; младший, Виктор, остался с тем же лошадиным лицом и в таких же веснушках. Их мать — сестра моей бабушки — очень сердита и криклива. Старший — женат, жена у него пышная, белая, как пшеничный хлеб, у нее большие глаза, очень темные.
  • Мать убитого, высокая, тощая, с лошадиным лицом, молча, без слёз, торопилась схоронить сына, — так казалось Артамонову; она всё оправляла кисейный рюш в изголовье гроба, передвигала венчик на синем лбу трупа, осторожно вдавливала пальцами новенькие, рыжие копейки, прикрывавшие глаза его, и как-то нелепо быстро крестилась.
  • Улыбка уже исчезла с вашего лошадиного лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лошадиный»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лошадиный»

ЛОШАДИ́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лошадь. Лошадиное ржанье. Лошадиные копыта.

Все значения слова «лошадиный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «лошадиное лицо»

Ассоциации к слову «лошадиный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я